Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Параболическая приямо фокусная+ облучатель 5ГГц своими руками (нужны советы, рекомендации)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    правильно настроенный параболик отправляет в сторону приема плоский фронт. Приемный параболик его принимает и выводит на ДГ. Достаточно несколько размеров зеркала чтобы совместить ФЦ с фокусом. Реальные параболики и облучатели неидеальны. Перемещением облучателя можно найти 3 места где можно установить облучатель, а усиление и полоса при этом не будут сильно отличаться. Но такое невозможно увидеть в ХФСС, в него подставляется нереальное, идеализированное зеркало.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #92
      перепровил...ошибся на самом мелком.не 6см....а 6.5см..все остальное верно -+2проц
      и еще дополнительн. Оба железная и рулонная метра совпадают с погр 0.2проц
      Вложения

      Комментарий


        #93
        Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
        связки размеров 6см и 60см дают фокусное расстояние - 38см, а связка размеров 20см и 98см говорят о фокусе на расстоянии 28,5см. Все верно измерили?
        А Вы всё верно посчитали?
        связки размеров 6см и 60см дают фокусное расстояние - 37,5см, связка размеров 20см и 98см говорят о фокусе на расстоянии 30,0125см
        Иначе это не парабола.
        Кстати, не всем одинаково полезны формулы. Некоторым только поржать :)
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #94
          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          правильно настроенный параболик отправляет в сторону приема плоский фронт. Приемный параболик его принимает и выводит на ДГ. Достаточно несколько размеров зеркала чтобы совместить ФЦ с фокусом. Реальные параболики и облучатели неидеальны. Перемещением облучателя можно найти 3 места где можно установить облучатель, а усиление и полоса при этом не будут сильно отличаться. Но такое невозможно увидеть в ХФСС, в него подставляется нереальное, идеализированное зеркало.
          да это все понятно, просто дальняя зона у таких антенн будет несколько десятков метров, не у каждого такая лаборатория есть да и ГКЧ с детекторной головкой.

          Комментарий


            #95
            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
            А Вы всё верно посчитали?
            связки размеров 6см и 60см дают фокусное расстояние - 37,5см, связка размеров 20см и 98см говорят о фокусе на расстоянии 30,0125см
            Иначе это не парабола.
            Кстати, не всем одинаково полезны формулы. Некоторым только поржать :)
            я по этой считал: x^2+y^2=4*f*z

            Комментарий


              #96
              Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
              да это все понятно, просто дальняя зона у таких антенн будет несколько десятков метров
              для поиска фокуса это не будет иметь влияние, если не надо снимать абсолютные значения ДН (проверить параметры и качество производства на заводе зеркал)

              Комментарий


                #97
                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                для поиска фокуса это не будет иметь влияние, если не надо снимать абсолютные значения ДН (проверить параметры и качество производства на заводе зеркал)
                спасибо за то что указали на мою ошибку, Юрий, а что насчет фокуса для данного зеркала?

                Комментарий


                  #98
                  а еще может быть при транспортировке погнулись..хотя на вид как будто только что из завода-изготовителя. Никаких видимых повреждений и изогнутостей. Думаю, этой сетке лет10. В каждой пачке по 5комплектов

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
                    перепровил...ошибся на самом мелком.не 6см....а 6.5см..все остальное верно -+2проц
                    и еще дополнительн. Оба железная и рулонная метра совпадают с погр 0.2проц
                    Диаметр измеряется не так! Переверните параболик и поставьте на ровный пол. Диаметр это между крайними точками касания к полу.
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                      да это все понятно, просто дальняя зона у таких антенн будет несколько десятков метров, не у каждого такая лаборатория есть да и ГКЧ с детекторной головкой.
                      Самодельный ГКЧ ну это несколько транзисторов. Таких схемок много печаталось в журналах на разные диапазоны. Детекторная головка вообще плёвое дело.
                      А вот изучать 900 страниц английского текста.. это я бы сказал что это такое, но ведь здесь приличный форум :)
                      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                      Комментарий


                        Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                        Самодельный ГКЧ ну это несколько транзисторов. Таких схемок много печаталось в журналах на разные диапазоны. Детекторная головка вообще плёвое дело.
                        А вот изучать 900 страниц английского текста.. это я бы сказал что это такое, но ведь здесь приличный форум :)
                        да, сейчас все кинулись собирать ГКЧ и ДГ, что бы установить где фокус параболика, а потом еще и частотомер, что бы проконтролировать частоту этого ГКЧ

                        Комментарий


                          Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                          да, сейчас все кинулись собирать ГКЧ и ДГ, что бы установить где фокус параболика, а потом еще и частотомер, что бы проконтролировать частоту этого ГКЧ
                          Да, точно, давайте кинемся изучать 900 страниц английского текста, чтобы потом пройти по ссылке
                          https://habr.com/ru/post/431664/
                          и научиться моделировать фокусы. А потом удивляться, почему результат неверный. Ах да, потому что параболу нарисовали идеализированную.
                          Так какой подход приведет к верному результату? И альтернативы нет. Хотите делайте, хотите купите приборы, а еcли будете изучать 900 страниц английского текста, то скорее английский язык освоите, чем доберётесь до расчёта фокуса.
                          Последний раз редактировалось com0666; 10.12.2019, 14:45.
                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                            Да, точно, давайте кинемся изучать 900 страниц английского текста, чтобы потом пройти по ссылке
                            https://habr.com/ru/post/431664/
                            и научиться моделировать фокусы. А потом удивляться, почему результат неверный. Ах да, потому что параболу нарисовали идеализированную.
                            Так какой подход приведет к верному результату? И альтернативы нет. Хотите делайте, хотите купите приборы, а еали будете изучать 900 страниц английского текста, то скорее английский язык освоите, чем доберётесь до расчёта фокуса.
                            Я кому то предлагал изучать HFSS, уважаемый?

                            Комментарий


                              Я как то насмотревшись буржуйского ютуба(маленький был), обклеил(очень тщательно зеркальной пленкой) оффсетку от тв, ну там в металлической кружке чай заварить, пожарить что нибудь!:)
                              Фокуса не нашел (ну а по идее это точка(из геометрии если кто забыл, она не имеет размеров, имеет только координаты), чай заврил и яйчницу пожарил, ну по крайней мере тарелка, которая мне попалась пятно было чуть меньше десяти сантиметров!!:)
                              Ставил облучатели, самодельные и фирмовые в заводское крепление, в пределах которые позволяют гонять облучатель туды-сюды, только труды!:)
                              Выхлопа в скоростях в диапазоне 2500-2700 и 1900-2200 не увидел, хотя очень хотелось!:)
                              Плёнка стоила очень дорого! :) Мир не идеален и не когда не будет, только вот люди очень любят когда им хочется когда очень надо, подвергнут тебе теорию, а когда надо денег, то напрактику! Да ведь Сом666?:)
                              Зайцев ведь надо разводить в Волгограде и его окрестностях!:)
                              Последний раз редактировалось Aleks07111971; 10.12.2019, 17:54.

                              Комментарий


                                Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                                Диаметр измеряется не так! Переверните параболик и поставьте на ровный пол. Диаметр это между крайними точками касания к полу.
                                Присмотритесь к форме этого параболика. У него бока закругленные. Может померить между "углами" диагональ? Может это будет более похоже на диаметр сечения?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X