Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Харченко с дополнительными элементами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна Харченко с дополнительными элементами.

    Добрый день всем.
    Для себя остановился на антенне Харченко, но так как в интернете много противоречивой информации обратился к первоисточникам.
    Задача собрать антенну Харченко для усиления 3G сигнала с рефлектором, с максимальным усилением и минимальными потерями, обязательно с волновым сопротивлением 75 Ом, используя имеющиеся материалы.
    Материалы:
    - медная проволока диаметром 3 мм;
    - лист оцинковки толщиной 1мм;
    - коаксиальный кабель SAT-703 Cabletech, волновое сопротивление 75 Ом;
    - новые советские посеребрённые разъёмы
    СР-75-166 ФВ + СР-75-154 ПВ и
    СР-75-278 ФВ + СР-75-278 ФВ с приборной гайкой;

    Но сначала хочу промоделировать антенну в нескольких вариантах:

    1) С рефлектором и с директорами перед рамками, как на картинке.
    Судя по литературе, длина директора = 0,48? (0,48 длины волны антенны).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-66.gif
Просмотров:	1
Размер:	1.8 Кб
ID:	234057

    2) С рефлектором и двойным полотном антенны. Одно полотно антенны на передачу, средняя частота 1950 Мгц, второе на приём, средняя частота 2145 Мгц. По типу как для ТВ делается.
    Если этот вариант даст положительный эффект, то можно попробовать добавить директоры как в первом варианте.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0234.JPG
Просмотров:	1
Размер:	34.7 Кб
ID:	234058

    3) Можно попробовать рефлектор «усечённый рупор» как у Харченко.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	464633.png
Просмотров:	1
Размер:	1.8 Кб
ID:	234059


    К. Харченко. АНТЕННА ДИАПАЗОНА ДЦВ - http://tortuga.angarsk.su/unrar/harchk01/anteny.doc
    Петлевые рамочные антенны. http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm

    Создал тему по просьбе Aleks07111971, он согласился промоделировать.

    #2
    Ох Петрович))))) такую тему я год назад создал,))))
    Выкладывай ой есь материал,.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
      Ох Петрович))))) такую тему я год назад создал,))))
      Выкладывай ой есь материал,.
      Дак всё выложил, что было.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
        Дак всё выложил, что было.
        Сори , проглядел, ждемс немного.

        Комментарий


          #5
          Петрович, я похожую антенну делал, только для 50 Ом :http://www.lan23.ru/forum/attachment...0&d=1349859418

          Сечение проводника взял 5*10 мм из мягкой алюминиевой шины. Директор один диаметром 6 мм, длиной 46 мм( 20 мм от плоскости зига, т.е. зазор 14.5 мм)
          Рефлектор 190*170 мм - зазор от полотна зига 36 мм.
          Размер самого зига можете построить по линии центрального сплайна - см. скрин ( вторая цифра в таблице Y-синий цвет оси координат, третья цифра Z - красный цвет оси)
          Опорные стойки диаметром 6 мм высотой 36 мм.
          Усиление получилось 11.14 дБi.
          Усиление можно немного увеличить за счёт подстройки директора( длиной и зазором). Поскольку я добивался настройкой директора широкополосности( 1.7/2.5 ГГц).

          Использую её как индикатор поля при настройке антенн в указанной полосе частот.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Uve, а откуда взялась такая форма зига, в результате оптимизации?

            Комментарий


              #7
              uve, спасибо, но хотелось бы рассчитать под кабель 75 Ом.

              Aleks07111971, я когда в MMANA оптимизировал, антенна тоже получалась не идеальный ромб или квадрат, а немного кривоватая...
              Но я пользовался готовыми проектами, сам рисовать в MMANA не умею. Не могу понять как это делается.

              Комментарий


                #8
                Нет, антенну изготовил лет 10 назад, когда ещё не пользовался HFSS. Я её делал по расчётам и рекомендациям К.П. Харченко "УКВ антенны" Москва 1969 г, изд. ДОСААФ. А смоделировал её по реальным размерам уже недавно.
                Касательно формы Зига, это не самое критичное, делают и окружность и квадрат и дельту, нужно только периметр рамки выдержать близким к лямбда в простейшем случае, или 1.5 лямбда для бОльшего усиления. В последнем случае я использую директор, чтобы довести входной импеданс до 50 или 75 Ом.

                P.S. Петрович, вот размеры зига для 75 Ом входного импеданса:
                Расстояние до рефлектора 36 мм, до директора длиной 50 мм - 10 мм, габарит рефлектора тот же, все провода диаметром 3 мм.
                Форму и размер зига возьмите из таблицы опорных точек сплайна на скрине.
                Ксв в полосе 1.92/2.2 ГГц менее 1.2
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Итак ...

                  Комментарий


                    #10
                    jomy, да, примерно так, только ещё рефлектор добавить.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      P.S. Петрович, вот размеры зига для 75 Ом входного импеданса:
                      Расстояние до рефлектора 36 мм, до директора длиной 50 мм - 10 мм, габарит рефлектора тот же, все провода диаметром 3 мм.
                      Форму и размер зига возьмите из таблицы опорных точек сплайна на скрине.
                      Ксв в полосе 1.92/2.2 ГГц менее 1.2
                      uve, спасибо большое.
                      Только про опорные точки не понял. В таблице на скрине они есть, а на изображении самого зигзага их нет... К чему привязку делать?
                      И ещё вопрос, расчёт делался, что кабель будет проложен классически, вдоль полотна зигзага (как у Вас на фото)?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
                        uve, спасибо большое.
                        Только про опорные точки не понял. В таблице на скрине они есть, а на изображении самого зигзага их нет... К чему привязку делать?
                        И ещё вопрос, расчёт делался, что кабель будет проложен классически, вдоль полотна зигзага (как у Вас на фото)?
                        Петрович не тупи, от Декартовой системы координат не уйти!))) Кабель как на фото выводи.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          Петрович не тупи
                          Если бы мне было понятно, то я бы и не спрашивал. А пока не понятно, что и как....
                          Чертёж бы...............

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
                            Если бы мне было понятно, то я бы и не спрашивал. А пока не понятно, что и как....
                            Чертёж бы...............
                            Возьми на миллиметровке отложи точки по координатам, получишь половинку половинки зига.)))

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Возьми на миллиметровке отложи точки по координатам, получишь половинку половинки зига.)))
                              Да, Петрович, так Вам будет легко повторить форму зига( с миллиметровкой). В модели учтены 5 мм центральной жилы кабеля в точке подключения. Кабель проводите вдоль одной из сторон зига до стойки и по ней к рефлектору. Расстояние до поверхности рефлектора ( 36 мм ) указано от оси провода зига.
                              Диаметр стоек ( 3 мм) не критичен, можете немного его изменить.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X