Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Харченко с дополнительными элементами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение

    И в догонку вопрос, так как антенну буду крепить на улице, чем можно её закрыть из какого материала лучше сделать корпус?
    Корпус рано пока.
    Как я это вижу, так запитку надо переделывать, кончики должны быть минимальной длины.
    Хотя UVE написал, что 5мм ц.ж. учитывал, могет я и не прав.
    Последний раз редактировалось Aleks07111971; 03.09.2014, 23:34.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
      Как я это вижу, так запитку надо переделывать, кончики должны быть минимальной длины.
      Как оказалось самое сложное в этой антенне, это припаять кабель к зигзагу. Проволока кабеля тонкая, зигзаг толстый... Локально трудно прогреть.......

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение

        И в догонку вопрос, так как антенну буду крепить на улице, чем можно её закрыть из какого материала лучше сделать корпус?
        Можно подобрать посудинку для СВЧ, или использовать белый пластик для рекламных конструкций (Lipton рекомендует), но в любом случае, характеристики несколько изменятся. Надо прогонять через программу.

        Комментарий


          #34
          Если использовать рекламный ПВХ, то параметры уползут совсем немного. Этот пластик немного как вспененный, по этому при расстоянии от патча более 10мм, влияние практически не ощущается.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #35
            Боссы!!! А это кто нибудь пробовал?
            Вложения

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
              Боссы!!! А это кто нибудь пробовал?
              Я конечно не Босс, но я гонял подобную конструкцию в CST. Идея была посчитать маленький квадрат на 2100, а большой на 900 Мгц. Антенна резонировала на 2100, но как-то криво. В итоге сделал просто Биквадрат и успокоился...

              Комментарий


                #37
                ,,, Я думаю, что было бы лучше...
                Последний раз редактировалось jomy; 12.09.2014, 13:19.

                Комментарий


                  #38
                  Может и так ..

                  Комментарий


                    #39
                    Но, лучше так ...

                    Комментарий


                      #40
                      Uve здравствуйте, я начал моделировать ваш вариант на 2600, по просьбе нашего форумчанина, но столкнулся с проблемой детализации запитки, вобще может это дело лучьше к разьему типа SMA или N-типа привязать?
                      Последний раз редактировалось Aleks07111971; 14.09.2014, 17:52.

                      Комментарий


                        #41
                        Место запитки лучше моделировать в соответствии с реальной геометрией. В нашем случае вывод центральной жилы будет длиной около 5 мм, поэтому в модели я повторил его форму и диаметр. Такой проводок добавит индуктивной составляющей в результирующий импеданс антенны.
                        Разъём я моделирую в составе антенны, если распайка на него кабеля без спец хвостовика. Тогда в месте спайки кабеля с блочным разъёмом происходит нарушение коаксиальности( нужно оценить его влияние на импеданс).

                        Как то ввёл в модель и кабель вдоль одной из сторон зига до точки нулевого потенциала, но изменение характеристик оказалось очень незначительным.
                        Большее влияние оказывает кабель уходящий напрямую к рефлектору.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Как то ввёл в модель и кабель вдоль одной из сторон зига до точки нулевого потенциала, но изменение характеристик оказалось очень незначительным.
                          А если разъём поставить возле точки нулевого потенциала, а кабель, вдоль зигзага, к нему?

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Как то ввёл в модель и кабель вдоль одной из сторон зига до точки нулевого потенциала, но изменение характеристик оказалось очень незначительным.
                            Большее влияние оказывает кабель уходящий напрямую к рефлектору.
                            UVE опубликуйте картинку с кабелем в модели, пожалуйста. Я сколько не бился, не смог его заставить его работать как кабель. Характеристики просто слетают все!!!

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                              UVE опубликуйте картинку с кабелем в модели, пожалуйста. Я сколько не бился, не смог его заставить его работать как кабель. Характеристики просто слетают все!!!
                              То же самое, пытаюсь вставить в порт заместо воздуха материал диэлектрика и пипец котенку, хотя на частоте 2600 схожесть еся, а на 1900-2200, жо...)))
                              бьюсь с миглинком, меняю соотношение ц.ж. и оплетки в воздухе, меняеется незаметно.

                              Но почему Бестер 3G only вышел, как моделировать?:search:
                              Последний раз редактировалось Aleks07111971; 14.09.2014, 19:08.

                              Комментарий


                                #45
                                Петрович, зачем ставить разъём в точке нулевого потенциала? После этой точки кабель заворачивают вдоль стойки к рефлектору, там и ставьте разъём.

                                Vodkaman, в данном случае кабель достаточно представить в виде проводника с диаметром оплётки кабеля, повторяющего форму зига до стойки. Вы учитываете, что порт в CST можно устанавливать только параллельно осям глобальных координат? С контролем ячеек мэша и управлением локальным мэшем разобрались?

                                Aleks, для детального моделирования кабеля нужно обязательно использовать функцию локального мэша, т.е. внутренние поверхности кабеля и наполнитель должны иметь сторону ячеек разбиения пространства соизмеримую с зазором между центральной жилой и оплёткой.
                                Поэтому, при большой длине кабеля потребуется большое количество оперативки компа.
                                В HFSS при моделировании изогнутого кабеля пришлось слегка уменьшить диаметр наполнителя, т.к. верификация не прошла - взаимное пересечение тел оплётки и наполнителя. Хотя при ровном кабеле эти тела не пересекались.
                                Чаще кабель моделируется только проводом с диаметром оплётки, для учёта влияния поверхностных ВЧ токов.

                                Для примера даю скрин модели петлевого вибратора( FEKO) с полуволновой симметрирующе-трансформирующей петлёй. Петля смоделирована детально, а отводящий кабель питания как сплошной цилиндр.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X