Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Харченко с дополнительными элементами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Да, Петрович, так Вам будет легко повторить форму зига( с миллиметровкой). В модели учтены 5 мм центральной жилы кабеля в точке подключения. Кабель проводите вдоль одной из сторон зига до стойки и по ней к рефлектору. Расстояние до поверхности рефлектора ( 36 мм ) указано от оси провода зига.
    Диаметр стоек ( 3 мм) не критичен, можете немного его изменить.
    Ок. Завтра буду рисовать. Потом отчитаюсь :-)

    Комментарий


      #17
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.7 Кб
ID:	217871 Вот что получилось. Миллиметровка попалась какая то кривая, все размеры откладывал с помощью штангенциркуля.

      uve, ещё вопрос, размеры даны по оси провода зигзага или по краю? Если по оси, то в точке подключения расстояние между проводами получается 3 мм, а не 5 мм.

      Комментарий


        #18
        Петрович, сплайн в HFSS-все по оси.
        Расстояние между точками запики-радиус диэлектрика кабеля.
        Вложения
        Последний раз редактировалось Aleks07111971; 16.11.2014, 00:52.

        Комментарий


          #19
          Во всех программах расчёта антенн расстояние указывается по осям проводов. На прошлом скрине эта ось( в виде сплайна) видна как чёрная кривая линия.
          Поэтому расстояние между проводами в точке подключения 6 мм, а видимый зазор 3 мм.

          Построили Вы по точкам правильно, только нужно опорные точки соединять не прямыми, а слегка изогнутыми линиями - посмотрите на мой прошлый скрин. Иначе общая длина провода будет немного меньше расчётной.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            только нужно опорные точки соединять не прямыми, а слегка изогнутыми линиями - посмотрите на мой прошлый скрин. Иначе общая длина провода будет немного меньше расчётной.
            Спасибо.
            Я думаю, что проволока так и согнётся "изогнутыми линиями". С острыми углами проволока диаметром 3 мм не согнётся, радиус сгибания всё равно есть.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
              Спасибо.
              Я думаю, что проволока так и согнётся "изогнутыми линиями". С острыми углами проволока диаметром 3 мм не согнётся, радиус сгибания всё равно есть.
              Это так, но учёт кривизны нужен для определения общего периметра зига, когда будете отрезать проволоку.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                до директора длиной 50 мм - 10 мм
                Тоже по осям? Т.е. расстояние между проволоками зигзага и директора будет 7 мм. Крепить директор думаю на фторопластовых стойках к рефлектору. Фторопластовые стойки из внутреннего диэлектрика советского кабеля РК-75 не сильно повлияют на параметры антенны?

                Если делать рефлектор по Харчено, "усечённый рупор", то можно же не оставлять пустые углы, а сделать их из того же металла, как у меня на рисунке серым выделено. Получится почти коробка, остаётся добавить переднюю пластиковую стенку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	464632583.png
Просмотров:	1
Размер:	19.0 Кб
ID:	217872

                Комментарий


                  #23
                  Петрович так проще?
                  Металла блин на этот рефлектор уходит много http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=3242
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось Aleks07111971; 26.08.2014, 16:31.

                  Комментарий


                    #24
                    Да, зазор 7 мм. Если применять рефлектор по Харченко " коробку полуразвал", нужно пересчитать модель зига.
                    Стойку для директора лучше делать от центра директора, даже из диэлектрика.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      Металла блин на этот рефлектор уходит много
                      У меня лист оцинковки метр на два, не один рефлектор можно вырезать....

                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      Петрович так проще?
                      Тогда тоже параметры уплывут и нужно пересчитывать.

                      uve, расчёт делался под плоский рефлектор?
                      У плоского рефлектора какие минимальные размеры должны быть?

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
                        У меня лист оцинковки метр на два, не один рефлектор можно вырезать....



                        Тогда тоже параметры уплывут и нужно пересчитывать.

                        uve, расчёт делался под плоский рефлектор?
                        У плоского рефлектора какие минимальные размеры должны быть?
                        Вот и делаем вывод чем эти уши городить, то проше на рефлектор стек из двух или четырех элементов зига кабелями спаять.
                        Из такого размера листа можно антенн типа Бестера всем друзьям наляпать, и еще мелкую серию выпустить(на пивко себе любимому)))))

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          Вот и делаем вывод чем эти уши городить, то проше на рефлектор стек из двух или четырех элементов зига кабелями спаять.
                          Из такого размера листа можно антенн типа Бестера всем друзьям наляпать, и еще мелкую серию выпустить(на пивко себе любимому)))))
                          У нас антенны для 3G почему то не ставят, люди вообще удивляются, что для 3G можно антенну сделать/поставить.... Да и у многих оптика или ADSL.
                          Это я такой неугомонный.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
                            uve, расчёт делался под плоский рефлектор?
                            У плоского рефлектора какие минимальные размеры должны быть?
                            Минимальный размер определяется способностью выполнять свою функцию( отражения ЭМВолны назад). Т.е. его минимальная высота должна быть немного больше пол длины волны нижней используемой частоты. Однако изменение размера рефлектора повлияет( при больших отклонениях от модели 170*190 мм) на входной импеданс. Не радикально, но Ксв ухудшится.

                            Комментарий


                              #29
                              Тогда 170*190 мм и сделаю

                              Комментарий


                                #30
                                Пока ждал когда приедет Почтой России переходник для модема, с разъёмом CRC9, неспешно делал антенну....
                                Итак отчитываюсь.
                                До базовой станции примерно 1 км.
                                Живу на холме, чуть выше базовой станции, перед домом, в 20 метрах, деревья, заслоняющие сигнал.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1249.JPG
Просмотров:	1
Размер:	50.2 Кб
ID:	217923
                                По показаниям MDMA уровень сигнала на голый модем -65-75 dbm (на окне), с самодельным отражателем из картона и фольги, тоже на окне -56-60 dbm. Скорость на приём 5-12 Мбит/с, на отдачу 0,15-0,5 Мбит/с, пинг 80-150. Проверял в 200 метрах от базовой станции, пинг уменьшается до 50 и скорость увеличиваются до 16 Мбит/с, особенно скорость отдачи до 3 Мбит/с.
                                Затевал всё для уменьшения пинга и увеличения скорости отдачи.
                                Собрал антеннуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140903_195126.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.4 Кб
ID:	217922Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140903_194902.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.8 Кб
ID:	217924, на том конце кабеля, что идёт к модему сделал четьвертьволновой трансформатор 75 Ом в 50 Ом потом переходник с разъёмом CRC9 в модем Huawei E3272.
                                C антенной на улице уровень сигнала по показаниям модема почти не изменился, ну может на 2-3 dbm лучше стал, а вот MDMA показывает, что уровень сигнала >=-51. Но самое главное сигнал стал стабильный, не скачет как раньше +/- несколько dbm, пинг около 50, скорость отдачи 2-2,5 Мбит/с, скорость приёма не изменилась.

                                Всем большое спасибо! Отдельная благодарность uve!

                                И в догонку вопрос, так как антенну буду крепить на улице, чем можно её закрыть из какого материала лучше сделать корпус?
                                Последний раз редактировалось Петрович72; 04.09.2014, 19:11.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X