Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильное проектирование антенн для сетей сотовой связи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сомнению всегда есть место! В нормальных абонентских антеннах всегда есть возможность поворачивать антенну от 0 до 90 град. Таким образом можно всегда выбрать положение при котором сигнал максимальный.
    А в модемах антенна в основном излучает шариком и имеет отрицательное усиление. Потому, когда подключаешь внешнюю антенну с усилением 15 дби, в итоге можно увидеть прирост 20-30 дб!!!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Я пытался найти на форуме реализованный проект MIMO, что-то не нашел. В основном люди сделавшие руками антенны, делали 3G, вертикальной поляризации. MIMO это больше 2,4-2,6 Ghz! Может действительно - лучшее враг хорошего.

      Комментарий


        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        Я пытался найти на форуме реализованный проект MIMO, что-то не нашел. В основном люди сделавшие руками антенны, делали 3G, вертикальной поляризации. MIMO это больше 2,4-2,6 Ghz! Может действительно - лучшее враг хорошего.
        А какие проблемы добавить второй порт на Миглинк? А при его запитке и Мимо и кросс.
        У тебя, счас есть мощный инструмент моделирования, не вижу проблем.

        Комментарий


          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
          А какие проблемы добавить второй порт на Миглинк? А при его запитке и Мимо и кросс.
          У тебя, счас есть мощный инструмент моделирования, не вижу проблем.
          И действительно, что все так мучаются??? Решение прямо на поверхности валяется... Видимо, нет времени озолотится, все заняты гораздо более серьезной работой.

          Комментарий


            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            И действительно, что все так мучаются??? Решение прямо на поверхности валяется... Видимо, нет времени озолотится, все заняты гораздо более серьезной работой.
            А нафиг, если на реальном линке выигрышь между ксв (слова Игоря Панченко) 1, 5 и 2 незаметить?

            Комментарий


              Вот я тоже гонял нашу с Jomy антенну (которая у меня стоит) в программе, один хрен КСВ в узкой полосе, а антенна работает и работает. Я правда нашел решение, но вот попробовать все времени нет.
              А по сути ведь, ставишь в мою антенну второй порт, и вот тебе КРОСС??!!

              Комментарий


                Народ я документацию на антенны для базовых станций не зря показал.
                Не верите смотрите маркировку на антенне. Могу еще с кучи сайтов(Или как народ называет базовых станций) скинуть.
                Везде Х идет под GSM, WCDMA и LTE.
                Исключение одно МТС с MIMO 4х4 на LTE, там 45+- и 90+- градусов. Но это не везде.

                Мобильная связь это вам не вай фай, тут много чего по другому работает.
                А мне как инженеру который занимался радио планированием и другими интересными вещами для сотовых сетей и не только явно больше известно.

                Например вы явно не в курсе что используется сейчас frequency reuse 1 на WCDMA и LTE.
                Что это обозначает для нас? Для уменьшения интерференции уменьшена мощность на секторах, а так же что бы абоненты не сильно мешали в uplink-e на MS тоже уменьшена.
                А кроме того сектора сильнее наклонены.


                То что всякий хлам работает в сетях сотовиков это так и должно быть. Вопрос только в том насколько хорошо оно работает.

                Поэтому при проектирование надо придерживаться некоторых правил что бы хороший результат был. Поляризация Х, MIMO, низкий КСВ на Uplink-е.
                Еще желательно иметь узкую диаграмму направленности.
                Вложения

                Комментарий


                  Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                  Народ я документацию на антенны для базовых станций не зря показал.
                  Еще желательно иметь узкую диаграмму направленности.
                  Собственно с этой ситуацией, никто не спорит. Смысл сомнений заключается в следующем:
                  1. Пользовательская антенна Х - проигрывает по усилению.
                  2. Хорошая антенна 3G, линейной поляризации, с учетом всех потерь, может оказаться в выигрыше, особенно если ее правильно сориентировать.
                  3. 3G MIMO практически никто не делает. Вопрос - почему?
                  4. Для меня самый главный: CST Micriwave Studio не любит, и не умеет считать многопортовые антенны! Хотя, это может оказаться и тривиальным недостатком моего опыта.

                  Комментарий


                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Собственно с этой ситуацией, никто не спорит. Смысл сомнений заключается в следующем:
                    1. Пользовательская антенна Х - проигрывает по усилению.
                    2. Хорошая антенна 3G, линейной поляризации, с учетом всех потерь, может оказаться в выигрыше, особенно если ее правильно сориентировать.
                    3. 3G MIMO практически никто не делает. Вопрос - почему?
                    4. Для меня самый главный: CST Micriwave Studio не любит, и не умеет считать многопортовые антенны! Хотя, это может оказаться и тривиальным недостатком моего опыта.
                    Как я это вижу
                    1. Нет.
                    2. Нет.
                    3. БС операторов на диапазонах 3G не поддерживают режим мимо(или их очень мало).
                    4. Енто с какого перепугу ты так решил? Все она умеет.

                    Комментарий


                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                      Собственно с этой ситуацией, никто не спорит. Смысл сомнений заключается в следующем:
                      1. Пользовательская антенна Х - проигрывает по усилению.
                      2. Хорошая антенна 3G, линейной поляризации, с учетом всех потерь, может оказаться в выигрыше, особенно если ее правильно сориентировать.
                      3. 3G MIMO практически никто не делает. Вопрос - почему?
                      4. Для меня самый главный: CST Micriwave Studio не любит, и не умеет считать многопортовые антенны! Хотя, это может оказаться и тривиальным недостатком моего опыта.
                      1. Мой опыт в 500 установок подсказывает что Х выигрывает по EcIo и SINR есть по скорости.
                      2. Отсыл в 1 пункт.
                      3. WCDMA сейчас MIMO не использует. Но 2 порта с развязкой нужны для нормальной работы DC-HSPA+. MIMO DC-HSPA+ внедрят в ближайшие пару лет, так что лучше заранее позаботиться.
                      4. Не чего сказать не могу не работал.

                      Комментарий


                        Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                        1. Мой опыт в 500 установок подсказывает что Х выигрывает по EcIo и SINR есть по скорости
                        Имеется ввиду операторская антенна по 4-6 штук в решетке?

                        Комментарий


                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                          Имеется ввиду операторская антенна по 4-6 штук в решетке?
                          Не понял о чем речь.

                          Имеет в виду секторную антенну много диапазонную что ли?

                          Комментарий


                            Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                            Не понял о чем речь. Имеет в виду секторную антенну много диапазонную что ли?
                            Говоря о 500 установок, ты имеешь ввиду установку антенн со стороны провайдера (оператора сотовой связи, МТС, Билайн, Мегафон)?
                            Если да, то там антенны собраны в многоэтажную конструкцию (согласно твоей документации), другими словами в антенную решетку; отсюда и усиление.
                            Сами антенны (одиночные, повторяемые элементы) тоже не простые, не за один проход лазера сделанные! В основном литые, или сложные, много-уровневые, сборные конструкции!
                            В итоге дорогие, трудно-повторяемые, любителям недоступные, в мелкосерийном производстве невыгодные.
                            Такой вот анализ!
                            А на фоне того, что в зоне уверенного приема и простой модем справляется, а в зоне неуверенного можно обойтись зигом вставленным в тарелку, неутешительный прогноз получается.

                            Комментарий


                              Что же там под патчиком?:shok :
                              Месяца два голову ломаю.:sorry:
                              Вложения

                              Комментарий


                                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                                Говоря о 500 установок, ты имеешь ввиду установку антенн со стороны провайдера (оператора сотовой связи, МТС, Билайн, Мегафон)?
                                Если да, то там антенны собраны в многоэтажную конструкцию (согласно твоей документации), другими словами в антенную решетку; отсюда и усиление.
                                Сами антенны (одиночные, повторяемые элементы) тоже не простые, не за один проход лазера сделанные! В основном литые, или сложные, много-уровневые, сборные конструкции!
                                В итоге дорогие, трудно-повторяемые, любителям недоступные, в мелкосерийном производстве невыгодные.
                                Такой вот анализ!
                                А на фоне того, что в зоне уверенного приема и простой модем справляется, а в зоне неуверенного можно обойтись зигом вставленным в тарелку, неутешительный прогноз получается.
                                Как секторные антенны устроены я не знаю. Их вскрывать не дают.
                                Зигзаг в фокусе.... Ну и что мы получим? несчастные 10-15мбит на HPSA+ или корявую реализацию LTE?

                                Клиентские антенны нужны а не секторные, если бы секторная нужна была бы доработал бы замечательную конструкцию от Liption-а.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X