Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк на 2км на баночных антеннах,удачный опыт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк на 2км на баночных антеннах,удачный опыт

    Хочу поделиться своим опытом.Нам с братом нужен был общий доступ в интернет и связь между собой при не больших денежных вложениях.Поискав инфу было решено начать строить на роутере D-link DI-624+ и точке доступа D-link DWL-2000AP+.
    Оборудование было куплено.При просмотре с крыши дома брата в мою сторону,оказалось,что меня не видно за деревьями и мы даже не смогли сразу понять где мой дом.В подзорную трубу смотрели не один день,и расшифровывали фото,чтобы понять где какие деревья растут.Но была зима,это было в феврале 2007,и решили что без листвы получится сделать тест и так.Сделали две баночных антенны из-под кофе PELE,применили BNC разьемы и кабель RG-58,короче все что было дома под рукой.Оборудование настроили поставив компы рядом.Потом ночью начали пробы. У брата плоская крыша и высота дома выше моего,он просматривал свет моего фонарика ,прикрепленного у меня к антенне,и по мобильникам мы координировали свои действия.Но связь установить нам не удалось и мы поняли, что стороить придется без уверенности, что что-то получится,но сразу капитально.После ,мы в солнечную погоду по красному флагу у меня на 5м удочке ,поднятой на крышу, нашли оптимальное место установки мачт,так чтобы максимально миновать деревья (рис 1,2 ).Поднимать мачту над деревьями было бы нереально высоко.По фотографии определили какие деревья мешают,получили разрешение их спилить (они растут на берегу реки,но нам повезло,что люди живущие рядом были не против чтобы немного разчистить заросли ).Были так же переделаны антенны,банки были удлиннены допайкой банок из-под ананасов.Сначала я начал строить свою мачту и антенну ,поскольку здесь было намного сложней.Сразу сделал крепёж для антенны с возможностью регулировки угла по вертикали с земли, с помощью капронового шнурка(рис 3) .В этот раз я присоеденил кабель на банку без разьема,припаяв к антенне облуженную медную трубку ,в которую плотно ,с усилием, с завернутой на кабель облеткой,вогнал сам кабель .В качестве излучателя использовалась центральная жила кабеля(рис 4 ).Кабель 75 ом,еще советский ,с наружным диаметром 12 мм и длинной около 9 метров.На другую антенну поставили RG-58 через разьем как и раньше ,но сократили длинну до 2 метров ,поставив ПК на крыше на время теста.И вот только мы все включили и даже не направляли точно антенны ,как линк установился.Скорость передачи получилась на уровне 2 Mбит от брата (у него DI-624+) ,от меня было хуже (DWL-2000AP+).
    Я мог с его компа смотреть фильм,а он с моего нет.Было решено, что нужно менять кабель на 50 омный.
    Купили мы RG-8,не супер конечно,дешевый.На обеих антеннах применили соединение кабеля описаное выше,но поскольку центральная жила кабеля свита из нескольких жил,в качестве
    излучателя был подпаян 0,8 мм посеребрённый провод .
    Конечная конфигурация получилась такая: у брата роутер DI-624+ ,банка + 6м RG8,
    у меня точка DWL-2000AP+,банка + 9м RG-8.
    Ничего не изменилось с моей стороны,что 75ом кабель ,что 50 ом .От брата скорость поднялась.
    Поменяли местами роутер и точку доступа , и картина со скоростью передачи данных изменилась наоборот.
    Теперь стало ясно ,что виной слабый сигнал передатчика ТД DWL-2000AP,хотя производитель указывал практически одинаковые параметры.И тут я вспомнил ,что читал на форуме, как аппаратно поднять мощность у DWL-2000.Короче вскрыл я точку,отпаял экран приемо-передающего блока,сделал необходимую перемычку каплей припоя,пробую – ЕСТЬ !Все пошло на ура! Теперь работать стало одинаково в обеих направлениях ,это был успех.Сейчас у нас стабильно 12-14 мбит.Правда летом пришлось еще одно соседское дерево подчистить – моя антенна смотрит сквозь него,и скорость постоянно падала с увеличением листвы.После обрезки ветвей все нормально (рис 5).:yahoo:
    Желаю всем удачи,Юрий.
    Вложения
    31
    нет
    9.68%
    3
    частично
    6.45%
    2
    ничего не понял
    6.45%
    2
    очень помогла
    38.71%
    12
    я сам могу лучше
    6.45%
    2
    я бы "банку" не далал
    32.26%
    10
    Последний раз редактировалось bym; 21.01.2008, 14:15.

    #2
    До боли знакомая банка ананасов... ;) :D
    Gray©at

    Комментарий


      #3
      Мы настраивали в сумерки, по стробоскопу. :)
      Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

      Комментарий


        #4
        А у нас слишком много деревьев которые спилить не реально поэтому нужно только поднимать на высоту гдето 18 м. Вот только как?

        Комментарий


          #5
          у меня линк на 1.5 км, где то, деревьев немеренно и спилить их нельзя, поэтому брал 27 дцб антены бестер :) работает однакож )

          Комментарий


            #6
            банку можно использовать с ободком или он сигнал будет срезать?
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Я брал от нескафе 250гр, без всяких переделок, закрыл ее же крышкой, результат---800м прямой видимости, 2100АП, 1,5м кабеля 75 ОМ , сигнал 94-98%.

              Комментарий

              Обработка...
              X