Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WI FI внешняя точка доступа с интегрированной антенной для автомобиля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WI FI внешняя точка доступа с интегрированной антенной для автомобиля

    Мой товарищ работает дальнобойщиком-ездит грузовой машиной по всей европе.
    Он попросил меня подобрать ему внешнюю точку доступа с интегрированной антенной,он хочет установить ее где то над кабиной машины.
    Надо чтобы питание было 12 вольт,управление через вэб-интерфейс (управлять будет с планшета).
    Насколько я знаю есть подходящие точки Ubiquiti,Engenius,и Amped wireless.
    Только с питанием 12 вольт не совсем ясно-какие точки работают от 12 вольт,нужен ли для питания точки стабилизатор напряжения?
    По скольку я лично мало имел дело с Ubiquiti и Engenius,то буду благодарен за консультацию от тех,кто имеет богатый опыт работы с такими wi fi точками доступа !

    #2
    Уточните задачу.
    Точка нужна для подключения к хотспотам?
    Как к ней будет подключаться планшет?
    Антенна круговая или направленная?

    Комментарий


      #3
      Здравствуйте !
      Точка нужна для подключения к любым открытым точкам доступа или роутерам.
      Планшет подключатся будет через wi fi на ip-адрес в локальной сети.
      Антенна-наверное панельная,(в точках с встроенными антеннами только такие видел)

      Комментарий


        #4
        Направленная антенна будет неудобно, придется лазить на крышу и крутить. Хотя конечно направленные антенны дают получше связь. В общем это уже вам решать.
        От варианта использовать одну точку и для подключения к хотспотам, и по wifi к планшету - отказывайтесь сразу. Потому что:
        1. Крыша металл, радиоволны практически не пропускает.
        2. На нормальных хотспотах блокируется возможность использования репитеров, так что работать в этом режиме не будет.
        Поэтому только так: на крыше приемная точка, в кабину кабель, а в кабине уже какой-нибудь малогабаритный простенький роутер или точка.

        Из Ubiquiti либо NanoStation M2 (больше дальность, но уже луч), либо NanoStation M2 Loco (луч шире, но дальность работы меньше).
        Также рекомендую обратить внимание на Mikrotik SXT Lite2. Характеристики сходные, но функционал побогаче.

        Engenius не рекомендую. Amped у нас вообще большая редкость, так что могут быть проблемы с настройкой и гарантией.

        По поводу питания, точки Mikrotik уже сразу идут с подходящим инжектором (http://routerboard.com/RBPOE), для Ubiquiti нужно будет докупить или сделать самостоятельно. Стабилизаторы не нужны.

        Комментарий


          #5
          Эт всё огород.
          а)Антенна конечно направленая
          б)Планшетом необойтись-нужен бук-заходить на вифи клиента только по радио-умора
          в)Стаб (хоть простейший ) необходим-автомобильное питалово эт ойёёй
          Вывод- тп5210 и бук
          Или вифи юсб адап с напр. ант.
          Последний раз редактировалось MOISNEG; 01.05.2014, 07:37.

          Комментарий


            #6
            Дальнобойщики с WiFi пока не встречались, а вот на судах я неоднократно сталкивался. Но там специфика чуть другая, можно ставить довольно хорошие (и большие) антенны, поэтому в основном используются Nanobridge или SXT2 с офсетом. С рейда обычно видят кучу точек, а хорошее оборудование позволяет уверенно работать с расстояния 3-4км.
            В автомобиле конечно тоже можно использовать Nanobridge, но придется его снимать/ставить постоянно. А SXT Lite2 или Loco можно и не снимать.
            TP-Link 5210 это довольно геморройный вариант. С родной прошивкой, в условиях современно грязного эфира, работает отвратительно, можно конечно перешить в NS2, будет получше, но всё равно останется один большой недостаток - не поддерживает 802.11n.

            По поводу питания. Несколько бригад наших монтажников возят с собой Loco, Picostation и SXT2, запитывают от автомобильной сети, за пару лет никаких проблем. В движении все равно не работает (да и не надо), а во время стоянки какие могут быть проблемы с питанием?

            Комментарий


              #7
              Благодарю за разьяснение!

              По поводу выбора точки и антенны еще осталась неопределенность.
              Антенны круговой направленности в виде палки имеют максимальное усиление 15 dbi,ее размеры по вертикали возможно не дадут ее установить на автомобиле,и она дорогая.
              Но,возможно есть компактные антенны круговой направленности,с хорошим усилением?
              По чему вы не рекомендуете EnGenius?, например: EnGenius EOC-5610 802.11a/b/g Dualband Client Bridge / Access Point,-чем это плохо?
              Вопрос питания.
              Питание точек 24 вольт,в грузовиках как оказалось бортовая электросеть бывает 12 вольт,24 вольт, и даже 48 вольт.Мой товарищ сам не знает какое у него в машине напряжение бортовой сети.(он не техник,а лишь пользователь).http://www.lan23.ru/forum/images/icons/icon12.png
              Роутер (тот что вы предлагаете использовать в кабине машины) питается напряжением 5 вольт.
              Наверное прийдется еще сделать стабилизатор на 24 и 5 вольт.

              Комментарий


                #8
                ...Антенны круговой направленности в виде палки имеют максимальное усиление 15 dbi...
                Покажи а

                Комментарий


                  #9
                  Показываю...

                  Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                  ...Антенны круговой направленности в виде палки имеют максимальное усиление 15 dbi...
                  Покажи а
                  TP-LINK TL-ANT2415D

                  xxxp://rozetka.com.ua/tp_link_tl_ant2415d/p166504/#tab=characteristics

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от tns-21 Посмотреть сообщение
                    По поводу выбора точки и антенны еще осталась неопределенность.
                    Антенны круговой направленности в виде палки имеют максимальное усиление 15 dbi,ее размеры по вертикали возможно не дадут ее установить на автомобиле,и она дорогая.
                    Но,возможно есть компактные антенны круговой направленности,с хорошим усилением?
                    Усиление небольших антенн максимум 7-8dBi, да и те далеко не всегда реально соответствуют заявленным. И ни в коем случае не берите китайские антенны или TP-Link.
                    Если решите остановится на круговой антенне, то точки можно использовать Ubiquiti Bullet M2, Picostation M2(если найдете, был бы хороший вариант, она сразу идет с круговой антенной) или Mikrotik Metal 2SHPn.

                    По чему вы не рекомендуете EnGenius?, например: EnGenius EOC-5610 802.11a/b/g Dualband Client Bridge / Access Point,-чем это плохо?
                    Я не рекомендую оборудование, с которым не работаю постоянно сам, которое знаю хуже (и честно говоря о котором не слышал практически ничего хорошего).

                    Вопрос питания.
                    Питание точек 24 вольт,в грузовиках как оказалось бортовая электросеть бывает 12 вольт,24 вольт, и даже 48 вольт.Мой товарищ сам не знает какое у него в машине напряжение бортовой сети.(он не техник,а лишь пользователь).http://www.lan23.ru/forum/images/icons/icon12.png
                    Роутер (тот что вы предлагаете использовать в кабине машины) питается напряжением 5 вольт.
                    Наверное прийдется еще сделать стабилизатор на 24 и 5 вольт.
                    Есть роутеры с питанием 12 вольт. Есть с питанием 8-28 вольт.

                    По поводу 48 вольт в бортовой сети, есть вот такое устройство:
                    http://routerboard.com/RBPOE-CON-HP

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X