Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

статья с хабра про Постановление Правительства РФ №539

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    статья с хабра про Постановление Правительства РФ №539

    Не смог сдержаться.

    Преамбула:

    Всем, кто так, или иначе связан с предоставлением услуг по радио, в число которых входит и автор поста, давно известно какой это Геморрой. Именно так. С большой буквы.

    Самой малой частью этого самого Геморроя является регистрация в Роскомнадзоре устройств малого радиуса действия (УМРД), которые работают на частоте 2400 — 2483,5 МГц с максимальной ЭИИМП не более 100 мВт. А проще говоря — регистрация Wi-Fi мостов, классическими представителями которых являются устройства всем нам знакомых Ubiquity серии M2, сертифицированные для использования в РФ. Процедура, конечно, довольно лёгкая, но тем не менее занимает время. А время — это деньги.

    Этим постом я поспешу вас обрадовать. С 19-го Марта 2013 года для сабжевого постановления в силу вступила поправка N237, которая до сих пор (по непонятным мне причинам), не засветилась нигде на профильных ресурсах. Ни даже на офф. ресурсах РЧЦ, и Роскомнадзора. В общем, нигде.

    Чем же эта поправка так интересна? Ответ под катом.

    Фабула, или «А смысл-то в чём?»:

    Начиная с 19-го Марта 2013 года, из списка Радиоэлектронных Средств (РЭС) и Высокочастотных Установок (ВУ) подлежащих регистрации в территориальных органах Роскомнадзора исключили очень большой объём оборудования, перечислять которые я, пожалуй, в рамках данного поста не возьмусь. Всем, кому так, или иначе интересно изучить весь перечень (включая слуховые аппараты) — прошу пройти по нижеприведённой ссылке!
    Самое главное во всём этом (лично для меня и многих операторов связи) — это то, что теперь нет необходимости в упрощённой регистрации для указанных в «преамбуле» УМРД в диапазоне 2400 — 2483,5 МГц с максимальной ЭИИМП не более 100 мВт.

    P.S.:

    Еще есть, правда, неясный момент с полосой 5795 — 5815 МГц с допустимой ЭИИМП не более 200 мВт (в которые вписываются по ТТХ Ubiquity серии M5).

    28. Телематические устройства на транспорте в полосе радиочастот 5795 — 5815 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 200 мВт.


    Если кто-то мне пояснит ЧТО это такое — буду премного благодарен, так как в КомпТеке (WirelessMan, ау!) мне сказали, что к ШПД это не относится. Пусть это не вяжется с моим виденьем мира, но должен же я в итоге знать.

    Итогом:

    WiFi всем, даром! И пусть никто не уйдёт обиженным!
    Можно давать радио клиентам-оконечникам на небольших расстояниях и строить небольшие маломощные пролёты, не регистрируя их нигде и не опасаясь жалоб жильцов и иже с ними в РЧЦ и Роскомнадзор. Легалайз!

    #2
    Согласно правилам форума: "Лицензирование и регистрация беспроводного оборудования на нашем форуме НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ !!! Допустимо создавать темы с подобной темматикой ТОЛЬКО в разделе "Курилка"."
    Так что переношу в соответствующий раздел.


    По теме, изучаем:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ЭИИМ

    А теперь считаем, например для Ubiquiti NanoBridge M2 при мощности передатчика 20dBm:
    20dBm - 0dBm + 18dBi = 38dBm или 6,31W

    То-же самое при максимальной мощности 23dBm:
    23dBm - 0dBm + 18dBi = 41dBm или 12,59W (!!!!!)

    Посчитаем, при какой мощности передатчика не будем превышать 100mW:
    20dBm - 18dBi + 0dBm = 2dBm или 1.58mW

    На каком расстоянии смогут нормально работать NanoBridge при мощности передатчика 2dBm? Метров 100-1000, в зависимости от эфирной обстановки.
    Вот поэтому никто и не обратил особого внимания на это постановление.

    Насчет телематических устройств вам правильно сказали, к оборудованию ШПД это не относится никаким боком.

    Комментарий

    Обработка...
    X