Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волновой канал 3 элемента на 2м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Волновой канал 3 элемента на 2м.

    Может кому интересно будет...

    Была задача сделать небольшую походную антенну на 153 МГц. С усилением бОльшим, чем у диполя! Антенна должна была быть разборная и максимально лёгкая!
    Ну, что получилось, можно увидеть на фото ниже...
    Антенна получилась короткозамкнутая. При разборе укладывается в тубус длиной 1м и диаметром 8 см.
    Масса с кабелем 3м. менее 400 гр. (без тубуса)
    Очень интересная П-образная скоба на активном вибраторе!(где то подсмотрел, по моему на VHFDX) Я до конца не знаю её теорию, но она делает антенну короткозамкнутой и с ней можно не ставить симметрирующее устройство. Поверхностные токи на кабеле ничтожно малы по сравнению с обычным разрезным вибратором. Но я в итоге всёравно поставил в коробочке ферритовую трубку на кабель.
    Коробочка внутри частично залита термоклеем, а остальное пеной.
    Антенна практически сразу попала в резонанс на нужной частоте! Пришлось укоротить активный вибратор на 10мм из за длинных концов подключаемого кабеля.
    Усиление и диаграмма практически полностью совпали с расчётной. То что на фото резонанс чуток ниже, это потому что в помещении, а на улице всё там где положенно.
    Антенна легко масштабируется на 144,5...
    Элементы антенны сделаны из аллюминиевых электродов для сварки Ф4мм. Они достаточно упругие и хорошо держат форму. Траверса из водопроводной "Вальтек" Ф25мм. (трёхслойная со стекловолокном), тоже жёсткая.
    Можно сделать элементы из трубки 8-10мм, тогда полоса получится заметно шире, но у меня была другая задача!
    Простите за не очень качественные фотки с экрана прибора... Снимал всё телефоном. На чёрном приборе центр-153 полоса 10
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    смотрится красиво, легко так. возникает вопрос, ворона не сломает, если сядет?
    а все, невнимательно я прочитал. это же походный вариант. что же, впечатляет.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      На элементы не сядет, а траверса очень жёсткая и прочная (на такой длине)! УКВисты длинные яги в горизонтале делают из таких электродов и стоят!
      А вообще, этот вариант задумывался только под вертикаль.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        http://www.vpa-systems.pl/dualband-y...50cm-p-28.html
        хочется такую разборную собрать.
        для бума трубку 10мм взял, для директоров 4мм
        материал латунь. буду сверлить. кто поможет посчитать. манной не пользовался давно и нехочу. потом по приборам подстрою если совсем плохо будет
        интересует именно любительский диапазон, для спутника
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Дим, делай по схеме Володи ra6foo, у него есть достойная схема небольших габаритов. И делай "разборность" аналогично этой. Для "табуретки" самое то!
          Последний раз редактировалось lipton; 02.05.2014, 20:35.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            у него чет не видел такого типа.
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              у меня есть нормальный сверлильный станочек теперь, до 12 мм могу одинаковые дыры делать
              http://ra6foo.narod.ru/2band.html
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                у него чет не видел такого типа.
                Плохо смотрел! Я выше ссылку вставил, но это далеко не всё, что у него есть...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  помоги немного скорректировать на металл.
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Дим, не парься, делай на пластике, 100% попадёшь в расчётные параметры! Да и цена вопроса в пределах 50-70 руб. А на металл щас начнётся свистопляска... Какое крепление элементов? Какой зазор (если он будет)? Как активный будешь крепить и куда он сдвинется? Короче, одни вопросы!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      хотел из трубки сделать, типа походный вариант, и собрать на резьбе
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X