Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Точка доступа NORTEL BAP120

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Точка доступа NORTEL BAP120

    Завалялась у меня вот такая "зверушка", можно сказать - динозавриха. Зовут её: NORTEL BUSINESS ACCESS POINT 120

    Спойлер (+/-) (Характеристики)

    Покупал примерно в 2007-2008годах(точно не помню, но даааавно...), упаковал в гермобокс (обыкновенный пищевой контейнер), антенны наружу вывел (со временем заменил на большие "пипетки" на 7-8dbi) и на крышу 2-х этажки в качестве БС, клиент (D-link DWL-G700AP) метров за 800-900 прямой видимости, исправно тянул с неё инет (серфинг, торенты, online-мультимедиа) со скоростью до 1,5 Мбайт/сек., в течении 2-х с лишним лет. Аптаймы 2-4 месяца, и то перегружал просто когда в гостях был... ну так на всякий случай... Web-морда на Java, настроек тьма-тьмущая - у меня глаза на лоб вылезли когда первый раз запустил (чтоб в Web-морду попасть 2 часа по инету рыскал как авторизоваться). Мощность (кстати, регулировка в %) и диапазоны жестко привязаны к выбору станы, ни какого compliance_test(Ubnt) и no_country_set(Mikrotik) - нет... вся настройка начинается с выбора страны пользования, если проигнорить и начать ползать по меню и настраивать, точка может перегрузиться, тупануть, разорвать вафлю...(наверно так задумано производителем, в меню выбора стран около 100 и я так понял на все есть сертификаты). Снял за ненадобностью, вот сейчас думаю куда пристроить... единственные минусы не может быть "чистым" клиентом (без репитора), и не умеет поднимать ни PPoE, ни PPtP - ни по LAN, ни по WLAN (только статика и DHCP-клиент), нет DHCP-сервера, DHCP-relay работает. Дык вот к чему веду...точка двухдиапазонная, естественно два радиомодуля на борту (один - А, другой - B/G), на 4-ом и 6-ом фото видно что пиги подключены лишь к одному радиомодулю (к А или к B/G?), а у второго даже разъёмы не распаяны... (ну может как-то дорожки по-хитрому разведены под модулями, чтобы сигнал от антенн передать на вход другого радиомодуля... незнаю.)... в настройках каждая антенна выбирается по отдельности, т.е. можно использовать или внутреннюю(тока вот тут непонятка: корпус-то стальной!!!) или внешнюю 1 или внешнюю 2(на крпусе есть пометки), плюс к этому есть параметр indoor/outdoor...(наверно влияет на ACK), есть режим SuperG(в виде чекбокса). ну вот, можно и вопросы задать:

    1.Всегда интересно было зачем точке с одним чейном 2-антенны, если она не использует их одновременно, хотя если одну скручиваешь, уровень сигнала незначительно падает...(ну совсем чуть-чуть 1-2 dbi, смотрел TP-Link-ом) станно...
    2.С горем по-полам отыскал страну где разрешена 5 Гц, работоспособность проверить правда не на чем было (ща точно не помню что за страна) вот-бы кто дал ссыль на сводную таблицу по странам где и что разрешено и какая мощность будет максимальной.
    3. Куда цеплять антенну?(риторический вопрос... но всё же... )
    4. Тип поляризации на точке можно выбрать: right (круговая правая?), left (круговая левая?) или обе - вывод: использовать только коллинеарки? офсет с облучателем? а как же патчи с вертикальной или горизонтальной поляризацией?
    5. Кто нибудь юзал сей девайс? (интересуют отзывы).
    6.Что можно допилить?(тонкая настройка, какой параметр - для чего, есть ли альтернативные прошивки... ну и т.д. и т.п.)

    Вроде бы пока все вопросы... ну а там дальше как пойдет...


    С уважением, Sheavy.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Sheavy; 14.01.2014, 22:44.

    #2
    Неизвестный мне зверек , где же такой откопать можно было??
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Покупал по объявлению, с рук...






      С уважением, Sheavy.

      Комментарий


        #4
        пожадничали или с экономили , честно сказать я пасс , не подскажу не знаю.
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
          пожадничали или с экономили , честно сказать я пасс , не подскажу не знаю.
          В тех годах вариантов не много было. Либо дешевая 2100 перешитая в ВВ, либо дорого ubnt. Поэтому и городил народ кучу самоделок: панельки, патчи, яги и т.д. Зато интересно было...

          Комментарий


            #6
            да я сам прошел через 2100 и г700 , не в этом дело , просто такого я не видел ..
            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
              да я сам прошел через 2100 и г700 , не в этом дело , просто такого я не видел ..
              просьба: распаять JTAG (по схеме для 2100AP, но проверить тестером основные сигналы, чтобы не спалить) и считать fulldump flash.

              RAM: 32MB, так?

              Скорее всего, возможна прямая переделка в NanoStation5, если флеш 4MB (на фото не видно объем, но всегда можно перепаять. подходят все флешки 4MB, но на некоторые придётся патчить загрузчик)

              Будем пробовать, есть желание папаять?
              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

              Комментарий


                #8
                1. Желание есть!!!
                2. Руки вроде прямые и растут от куда нужно...
                3. Время периодически появляется.
                4. К паялу придется ездить, нет у меня нормального паяла, но это не страшно...
                5. Если сам не справлюсь - есть кому помочь, у друга огромный опыт паяния + программатор (я где-то тут писал какой, может в ЛС...).
                6. "jtag-ом" никогда не занимался, не знаю как попасть в консоль и какие команды вводить (стыдно)... придется вам помучиться со мной, ну носом на-крайняк тыкнуть где почитать... без надобности было - вот и не знаю...
                7. Как вариант - почта России вроде как работает, могу выслать для экспериментов... если убьете - не страшно, если что путевое получится - оплачу работу + обратную пересылку (если вам не нужна будет).

                P.S.
                Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                просьба: распаять JTAG (по схеме для 2100AP, но проверить тестером основные сигналы, чтобы не спалить)

                на плате распаян COM-порт, нульмодемный кабель может подойдет?

                Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                RAM: 32MB, так?
                не знаю... если та микруха на которой белая наклейка U11-26B/V4.3.3.3, то могу наклейку снять и сфотать...

                Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                если флеш 4MB (на фото не видно объем
                на 5 фото вроде нормально флеш видно (та что справа) или я не то имею ввиду? или это RAM на 32?
                что то совсем запутался.... ну вот видите - со мной совсем тяжело...:sorry:

                С уважением, Sheavy.
                Последний раз редактировалось Sheavy; 20.03.2014, 21:16.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
                  1. Желание есть!!!
                  6. "jtag-ом" никогда не занимался, не знаю как попасть в консоль и какие команды вводить (стыдно)... придется вам помучиться со мной, ну носом на-крайняк тыкнуть где почитать... без надобности было - вот и не знаю...
                  7. Как вариант - почта России вроде как работает, могу выслать для экспериментов... если убьете - не страшно, если что путевое получится - оплачу работу + обратную пересылку (если вам не нужна будет).
                  P.S.

                  на плате распаян COM-порт, нульмодемный кабель может подойдет?


                  не знаю... если та микруха на которой белая наклейка U11-26B/V4.3.3.3, то могу наклейку снять и сфотать...


                  на 5 фото вроде нормально флеш видно (та что справа) или я не то имею ввиду? или это RAM на 32?
                  что то совсем запутался.... ну вот видите - со мной совсем тяжело...:sorry:

                  С уважением, Sheavy.
                  1. Отлично!

                  6. самое простое - http://wiki.openwrt.org/ru/toh/d-link/dwl-2100ap#jtag
                  не нужно никаких сложных паяний, всё паяется на коленке, нужно комп с LPT, и разъем из старого LPT кабеля

                  По флешке - обязательно нужно сначала слить дамп и прислать мне. я ведерну оттедова EEPROM и вставлю в полный еепром от NS5 (может быть даже не модифицированная NS5 заведётся, но это не факт, всё нужно проверять!)

                  флеш - слева

                  От микрухи нужно только название. Если не то - тогда паять на 4MB

                  Ком-порт нужен только 3.3V - ни в коем случае нельзя пихать в обычный ком-порт на компе, где +-12В

                  7. ну это если так не получится
                  Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                  Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                    Ком-порт нужен только 3.3V - ни в коем случае нельзя пихать в обычный ком-порт на компе, где +-12В
                    У своего прова могу взять консольный кабель от управляемых D-Link-ов или "кисок" (Cisco) для телнета (COM->RG45) может он подойдет?



                    С уважением, Sheavy.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
                      У своего прова могу взять консольный кабель от управляемых D-Link-ов или "кисок" (Cisco) для телнета (COM->RG45) может он подойдет?



                      С уважением, Sheavy.
                      Нет, такой не пойдёт, нужен переходник USB-> COM TTL (можно и другие на 3.3В ком порт)
                      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                      Комментарий


                        #12
                        на флехе (на плате подписана VR6?) вот такая маркировка:
                        8807
                        AEHA
                        0635



                        С уважением, Sheavy.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
                          на флехе (на плате подписана VR6?) вот такая маркировка:
                          8807
                          AEHA
                          0635



                          С уважением, Sheavy.
                          О це ни то, VR6.

                          флеха - це U11, плиз с неё надписи в студию
                          Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                          Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                            Нет, такой не пойдёт, нужен переходник USB-> COM TTL (можно и другие на 3.3В ком порт)
                            Ну уж так и не пойдёт?Погуглит-приделает 3.3 к кому

                            Комментарий


                              #15
                              снял наклейку с U11...

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	217103

                              С LPT - проблема - нету на компе... а COM-порт тока плате, нада шлейф для вывода искать... скорей всего буду заказывать USB to COM-ttl


                              С уважением, Sheavy.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X