Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ой, Мороз, Мороз, не морозь UBNT...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ой, Мороз, Мороз, не морозь UBNT...

    Всех с наступившим НГ !
    Думаю становится актуальна тема замерзания оборудования ubnt в условиях Сибири. В 20х числах на пару дней стукнуло -32. При наличии питания ubnt переживет и больше. Но вот в те дни в одной деревне потушили свет на 2-3 часа. После включения из 45 чел не ожили 2 клиентских Loko m2. Решил попробовать решить проблему не приезжая к клиентам: сказал не выключать питание 2-3 часа, а потом передернуть БП, при необходимости повторить. Помогло. Правда к этому времени уже немного потеплело, поэтому не знаю что именно помогло. Кто как решает такие проблемы ? Лазить в -30 к клиенту на крышу - удовольствие ниже среднего, а обеспечивать каждого бесперебойником тоже не вариант.
    1) Что им не дает запускаться после замерзания, обмороженная флешь ?
    2) Подойдет ли вариант решения описанный мной ?
    3) Есть ли альтернативные способы ?

    PS На днях опять обещают -34... :-(

    #2
    Было - не стартовали микротики.
    Провел ликбез клиентам про передергивание питания.

    Комментарий


      #3
      Собственно я здесь проблемы не вижу. Так же как и основания городить какие-то теплушки-городушки.
      Объясните клиенту, что нужно прогревать и передергивать ТД в суровую погоду и все.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
        Объясните клиенту, что нужно прогревать и передергивать ТД в суровую погоду и все.
        Прогрев подразумевает просто, как я и сделал, дать устройству какое то время просто побыть с вкл питанием (после замерзания) с последующим передергиванием БП ? Если так, то спасибо всем за ответы, тему можно закрывать. Так то распечатываем буклетики, где описано что и как подключать и отключать во время грозы, не отключать в морозы, что клиент несет персональную ответственность за свое устройство и несоблюдение этих правил лишает его гарантии и т.д.

        PS На всякий случай правильно приматываем провода к БП изолентой оставляя только небольшие концы.
        PSS Надо будет допечатать в буклет необходимость покупки бесперебойника, для обеспечения работы устройства в зимнее время :-) Хотя один хрен логи показывают, что некоторые клиенты плевать на все это хотели...
        PSSS Городить всякие утеплители считаю большим злом, так как это провоцирует появление конденсата со всеми вытекающими. Не говоря уже про цирковые этюды 2 раза в год...
        Последний раз редактировалось SDM78; 04.01.2014, 09:16.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
          ...дать устройству какое то время просто побыть с вкл питанием (после замерзания) с последующим передергиванием БП ?
          Именно так.

          Комментарий


            #6
            Кстати к слову о морозе, вчера было -35* локо м2 всю ночь была отключена, после включил в 3 часа дня все само запустилось сразу и без проблем

            Комментарий


              #7
              Ребят хочу поделиться! стояло -46 три дня в моей сети 120 UBNT полет нормальный.. Хотя немного переживал...ведь все антенны мои..

              Комментарий


                #8
                Вроде тоже больше обморожений не наблюдалось, но вчера, при установке клиента странно повёл себя БП - при подключении к нему poe начал моргать светодиодом (похоже уходит в защиту). Пациент тут же был заменен на другой и сегодня буду ему делать лоботомию и выяснять причину...

                Комментарий


                  #9
                  Буду иметь в виду .... тк. в выходные у нас тоже -30 обещают, у мну 5 штук у клиентов стоит полет нормальный

                  Комментарий


                    #10
                    БП моргает светодиод, кабель POE на замену =)

                    Комментарий


                      #11
                      заблуждаетесь, уважаемый! :to_becom:
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от GANJUBASS Посмотреть сообщение
                        Ребят хочу поделиться! стояло -46 три дня в моей сети 120 UBNT полет нормальный.. Хотя немного переживал...ведь все антенны мои..
                        Вопрос есть- как получается что точки ваши, вы их ставите бесплатно, или при подключении указываете что они платят за ввод кабеля а не антенну?

                        Комментарий


                          #13
                          Отчитываюсь:
                          1) Все ubnt нормально пережили морозы до -43. Даже те, на которых были 2-3ч отключения питания по вине электриков (включая базы, где не было возможности предварительного их "прогрева")
                          2) Все БП, установленные на улице в утепленных электрощитах, так же все нормально пережили.

                          Следующая тема будет "Ой, Ярило, Ярило, не суши кондеры БП" :)

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X