Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

NanoBridge M2-16 + WA5210G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    NanoBridge M2-16 + WA5210G

    Доброго времени суток. Имеется линк на NanoBridge M2-16 (AP) и WA5210G (Client). Расстояние 720 метров прямой видимости. NanoBridge установлен на крыше 9-этажного жилого здания, WA5210G висит на мачте в частном секторе. Down/up со стороны 5210 - 5,8/4 мегабита. Пинги на холостом ходу 1-2 мс, при полной нагрузке (скачивание файла с сервера со стороны нанобриджа) колеблются от 200 до 600+ мс. Основная задача понизить пинг, ну и желательно добиться максимальной скорости загрузки. Подскажите пожалуйста, какими способами можно реализовать и возможно ли вообще? Скрины прилагаю.
    Вложения

    #2
    Что-то у вас для такого расстояния (и такой мощности) слишком плохие уровни сигнала. Либо антенны установлены "примерно в ту сторону", либо видимостью даже не пахнет.

    Радикальное решение:
    Со второй стороны тоже поставить нанобридж и уйти в нестандартные частоты. Эфир у вас загажен конкретно.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      Что-то у вас для такого расстояния (и такой мощности) слишком плохие уровни сигнала. Либо антенны установлены "примерно в ту сторону", либо видимостью даже не пахнет.

      Радикальное решение:
      Со второй стороны тоже поставить нанобридж и уйти в нестандартные частоты. Эфир у вас загажен конкретно.
      Да я бы рад, но второй нанобридж можно будет заказать только аж после Новогодних праздников + доставка будет недели две, а пока я линк слепил из того было под рукой. Эфир загажен говорите? =) Это он ещё не загажен, уж поверьте на слово =) Вот когда через пару часов станет ловиться около 70-80 точек доступа (люди с работы приходят и жаждут интернета) на строне бриджа, тогда он будет загажен. Я специально на многоэтажку бридж поставил, 5210 ловила бы в половину больше мусора. Дело вот в эфире =( Ничего, думаете, на данный момент предпринять нельзя?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
        Доброго времени суток. Имеется линк на NanoBridge M2-16 (AP) и WA5210G (Client). Расстояние 720 метров прямой видимости. NanoBridge установлен на крыше 9-этажного жилого здания, WA5210G висит на мачте в частном секторе. Down/up со стороны 5210 - 5,8/4 мегабита. Пинги на холостом ходу 1-2 мс, при полной нагрузке (скачивание файла с сервера со стороны нанобриджа) колеблются от 200 до 600+ мс. Основная задача понизить пинг, ну и желательно добиться максимальной скорости загрузки. Подскажите пожалуйста, какими способами можно реализовать и возможно ли вообще? Скрины прилагаю.
        Отлично, что приложили почти все скрины. Молодец!

        Первое, чото слабоват сигнал и с бриджа и с точки. Поляризация нормально, совпадает и 5210G и у антенны Бриджа?

        Далее

        В Брижде ставим страну Compilance test, делаем скан эфира. Выбираем свободные каналы из диапазона 2312-2392. Если есть свободный канал шириной 20MHz, то шьём 5210G в NS2, потом в ней выбираем страну Compilance test, и она цепляется без помех со стороны домашних сетей к бриджу.
        Заметьте, я не заставляю. Это как вариант. Кто-то предложит свои варианты.

        Но если хочется в зашумлённом эфире понижать пинг - тут все методы доступны. Можно увеличивать мощность, можно включать шумоподавление, можно повыбирать канал. Также можно включить Only G режим.
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #5
          unicorp99 , я шил уже 5210 в NS2, результат не намного лучше. Да и не выгодно это нынче. У нас 5210 стоит 2350 рублей + ваша прошивка (если программно) 300 рублей вроде... А можно купить дешевле 5210 АирГрид. Просто в то время, как начали появляться 5210, все их так хвалили, что я необдуманно и в то же время обоснованно закупил сразу 18 штук (отзывы-то были на сайтах положительными)...
          Поляризация на 5210 менял - результат тот же.

          А вот ещё скан эфира с 5210, установленной в 20 метрах от нанобриджа, на том же многоэтажном здании...
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
            unicorp99 , я шил уже 5210 в NS2, результат не намного лучше. Да и не выгодно это нынче. У нас 5210 стоит 2350 рублей + ваша прошивка (если программно) 300 рублей вроде... А можно купить дешевле 5210 АирГрид. Просто в то время, как начали появляться 5210, все их так хвалили, что я необдуманно и в то же время обоснованно закупил сразу 18 штук (отзывы-то были на сайтах положительными)...
            Поляризация на 5210 менял - результат тот же.

            А вот ещё скан эфира с 5210, установленной в 20 метрах от нанобриджа, на том же многоэтажном здании...
            А вот никак не должен быть такой же результат в результате смены поляризации.

            Также, где скан эфира с Бриджа с расширенным диапазоном?
            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

            Комментарий


              #7
              Поставьте галочку WDS.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                А вот никак не должен быть такой же результат в результате смены поляризации.

                Также, где скан эфира с Бриджа с расширенным диапазоном?
                На расширенном диапазоне никого и ничего. Нынче выставлена вертикальная поляризация. При смене на горизонтальную повышается пинг, чаще потери пакетов и скорость падает на 0,3-0,8 мегабита. Это вот вечером.


                Ferdin, на бридже галку ставил, на 5210 ставил клиент wds => локальная сеть есть, а интернет пропадает. Почему так?

                Комментарий


                  #9
                  Эфир у нас не лучше, а вот уровень сигнала в ваших условиях должен быть в пределах от -55 до -65. А сколько у вас?
                  Прямая видимость точно есть?
                  Антенны друг на друга настроены?

                  При текущих характеристиках линка на этом оборудовании вы улучшения не добьетесь.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                    Эфир у нас не лучше, а вот уровень сигнала в ваших условиях должен быть в пределах от -55 до -65. А сколько у вас?
                    Прямая видимость точно есть?
                    Антенны друг на друга настроены?

                    При текущих характеристиках линка на этом оборудовании вы улучшения не добьетесь.
                    Вот глубокой ночью Signal Level -60 -62. Transmit CCQ 97.3 - 98.2%. Скорость прыжками иногда поднимается до 7,5 мегабит. Днём такого нет. Уровень сигнала на уровне прежнего, но вот Transmit CCQ падает до 90-91,4%. Прямая видимость точно есть. Я со стороны 5210 чётко вижу бридж на крыше многоэтажки. Антенны друг на друга направлены, бридж выставлен с разбросом может градуса 2-3 по горизонту. Выставляли ночью по зелёной лазерной указке. Хорошая штука кстати, хоть и гоняют за такие лазеры...

                    Завалялась вот ещё 2100AP... думаю заменить ей 5210, да посмотреть на пинги... будет ли бридж с 2100 дружить?

                    Комментарий


                      #11
                      WDS- прозрачный мост, всё должно проходить как в трубу, проверьте настройки возможно где-то ошибка.

                      Комментарий


                        #12
                        Всё, что вы описали, это симптомы полностью убитого эфира. Возможно и наличие других проблем. 5210 в нормальных условиях при схеме точка-точка должна прокачивать 25-30 мегабит.
                        Сделайте скан эфира с airview, сначала стандартного диапазона, потом ниже и выше его.

                        Комментарий


                          #13
                          пробовал ли смешение волны и антенны на разных высотах .точнее настривай .угол наклона

                          Комментарий


                            #14
                            Airview у меня что-то не хочет запускаться на компе... запускается какое-то флэш-приложение с кружкой посередине рабочего стола и на этом всё...

                            Полез вот вчера ещё раз перенастроить. Всякого рода повороты по вертикали/горизонтали делали только хуже сигнал и прокачку. Лазил на крышу с ноутом... Видимо, или эфир, действительно, ужасный, или 5210 такое какашко... буду заказывать бридж на замену 5210 скорее всего, но для начала попробую заменить 5210 на 2100 d-link. Только вот читал, что при связке бриджа и 2100AP примерно раз в минуту теряются пакеты... лечится прошивкой в Bluebox... может мне без прошивки повезёт =)

                            Комментарий


                              #15
                              Я год назад 5210G и NB M2 конектил с другом на расстоянии 1,6 - 1,8 км. в условиях не прямой видимости.. Все настройки были в режиме эксперимента.. На ТД (5210G) подали трафик 50 Мбит, на станции (NB M2) приняли на удивление 49-50 Мбит.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X