Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: в чем причина слабого сигнала Mikrotik RB912 5 Ггц + RocketDish 5/30

Пользователь
    Вес репутации
    8

По умолчанию в чем причина слабого сигнала Mikrotik RB912 5 Ггц + RocketDish 5/30

После установки и наводки так и не удалось достичь хорошего сигнала при использовании Mikrotik RB912 5 Ггц + RocketDish 5/30, наилучший результат -78 Дб, при этом Nanobridge M5 с его 25 Дб антеной ловит сигнал -76 Дб.

Подскажите в чем может быть причина, возможно какие то настройки могут помочь?

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    Местный
    Вес репутации
    22

Возможно бракованый RB.
    Я взял тот-же RB912-out. У него сигнал нормальный, а модуляцию выше MSC12 тупо не поднимает.... Т. е. на 168/168 CCQ 100/100, а выше CCQ падает...
    Херня эти новые тики. Хрен его знает что покупать даже.

All over WiFi
    Вес репутации
    64

"Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить!" (с)
    Если не поднимает модуляцию, значит что-то не то с х-ками линка или настройками. У меня 911 держат 216/216 на расстоянии 51км.

З.Ы. Кроме брака RB возможен еще брак пигтейлов. У нас сейчас из новых каждый третий пигтейл нерабочий с завода. А вот RB бракованные пока не попадались ни разу.

Местный
    Вес репутации
    22

Цитата Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
    "Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить!" (с)
    Если не поднимает модуляцию, значит что-то не то с х-ками линка или настройками. У меня 911 держат 216/216 на расстоянии 51км.

З.Ы. Кроме брака RB возможен еще брак пигтейлов. У нас сейчас из новых каждый третий пигтейл нерабочий с завода. А вот RB бракованные пока не попадались ни разу.
    http://forum.nag.ru/forum/index.php?...dpost&p=910345
    Тут я описал часть борьбы с железкой.

Чем больше с тиком работаю, тем больше глюков ловлю. Самое херовое, это глюки на L2... трудноуловимые, неисправимые, но они есть.

Картинка несимметричная на прием и передачу. На прием CCQ100 хоть 130, хоть 270.
    На передачу, если зажать модуляцию, то CCQ100 хоть 78 хоть 162. Если зажать модуляцию на единицу выше, оно ее пытается держать, но CCQ 90. И падает до 66 если не зажимать модуляции вообще.

В один канал та-же хрень, только 36 получается....

Сигнал -62 при 10дбм на передачу. Причем по поляризациям не больше чем +1 в каждую сторону. Т. е. ровный. +- от 5 до 18 пробовал, та-же хрень. Noise flor пробовал менять... если совсем зажать, железка переходила на 78 скорость и не прыгала... CCQ при этом писала четко 66. Я так понял, CCQ оно считает от максимально разрешенной модуляции.

Антенны, с одной стороны Махимус 28дби... он с SXT работал на 130/130 больше года. С другой стороны панелька MTI 23дб. Производитель сами понимаете, фигню не делает.

Пигтейлы не фонтан, местного производства, самодельные.
    Но, если-б дело было в пигтейлах, проблема была бы симметричной на прием и передачу. А так, туда 78, обратно 130.
    Есть еще идеи?

Кстати, а как вы пигтейлы проверяете?

All over WiFi
    Вес репутации
    64

Цитата Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
    Но, если-б дело было в пигтейлах, проблема была бы симметричной на прием и передачу. А так, туда 78, обратно 130.
    Вот кстати и колокольчик о том, что возможно с пигтейлами не все в порядке. Обычно такие странности происходят именно из-за наличия скрытой проблемы в антенно-фидерной части.

Есть еще идеи?
    Сложно сказать что-то конкретное на основе имеющейся информации. В настройке радиоканала на МТ множество тонкостей, иногда приходится довольно долго подбирать оптимальный вариант. Если выложите данные линка и свои настройки, возможно смогу что-то подсказать.

Кстати, а как вы пигтейлы проверяете?
    Каких-либо хитрых девайсов для проверки пигтейлов у нас нет. На новом линке (или при подозрении на возникновение проблем) ставим "эталонный комплект" фирменных от Ubiquiti. Если характеристики линка с "эталонными" значительно отличаются - значит что-то не то, меняем на новые.

Я так понял, CCQ оно считает от максимально разрешенной модуляции.
    Именно так. В отличие от UBNT.

Антенны, с одной стороны Махимус 28дби... он с SXT работал на 130/130 больше года.
    Maximus DualDish? А как вы его к SXT цепляли? Отключали внутренние антенны и выводили наружу пигтейлы?

З.Ы. У нас тоже в некоторых местах стояли SXT с рефлекторами, но у SXT довольно слабый проц, при значительных пакетных нагрузках они начинают подглючивать и иногда подвисают. Поэтому заменили несколько линков на RB911 c антеннами ASPD. На коротких линках (до 20км) получили прирост пропускной способности примерно в 2-2,5 раза, на длинных линках (свыше 30км) примерно в 1,5-1,7 раза. Странно, что у вас ситуация обратная.

Пользователь
    Вес репутации
    8

Если при самом сканировании видит -78 дб, то какие настройки могут помочь увидеть лучьше?
    Я не говорю про передачу данных итп.

All over WiFi
    Вес репутации
    64

Цитата Сообщение от DjRec Посмотреть сообщение
    Если при самом сканировании видит -78 дб, то какие настройки могут помочь увидеть лучьше?
    Я не говорю про передачу данных итп.
    Если сигнал хуже -75, то это скорее отсутствие сигнала. Кое-что из такого линка конечно можно выжать, но на приличную скорость и стабильность рассчитывать не стоит.

Местный
    Вес репутации
    22

Цитата Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
    Сложно сказать что-то конкретное на основе имеющейся информации. В настройке радиоканала на МТ множество тонкостей, иногда приходится довольно долго подбирать оптимальный вариант. Если выложите данные линка и свои настройки, возможно смогу что-то подсказать.

Maximus DualDish? А как вы его к SXT цепляли? Отключали внутренние антенны и выводили наружу пигтейлы?

З.Ы. У нас тоже в некоторых местах стояли SXT с рефлекторами, но у SXT довольно слабый проц, при значительных пакетных нагрузках они начинают подглючивать и иногда подвисают. Поэтому заменили несколько линков на RB911 c антеннами ASPD. На коротких линках (до 20км) получили прирост пропускной способности примерно в 2-2,5 раза, на длинных линках (свыше 30км) примерно в 1,5-1,7 раза. Странно, что у вас ситуация обратная.
    С одной стороны стоит и стоял Maximus DualDish с карточкой R52n-m. Борд был 411L, поменял на 411AH летом.

С другой стороны стоял SXT в фокусе спутниковой тарелки. Это чудо давало сигнал -58, и работало 130/130 CCQ100/100 больше года.

Но, с этой конструкцией были проблемы периодически. Один раз антенна отвернулась, другой раз SXT с крепление соскочил. Короче, хотелось надежный заводской вариант.

Ставил я на этой базе новый сектор камбиум ePMP 1000. И решил за одно на аплинке поменять антенну. Ко мне как раз приехала MTI-шная антенна. Купил я 912-тый, два пигтейла, и полез на крышу.

Поставил я комплект, получил сигнал -62. И сходу низкий CCQ. Две недели я мурыжил настройки и перебирал частоты.

Еще такой момент.
    С одной стороны, выключаю CH0 не передачу. С другой на прем получаю сигналы -100 -65
    Выключаю CH1, на прием получаю -65 -85.
    Т. е. по одному из каналов на входе кросс-поляризация около 20 дб, по второму 30 дб.
    В обратную сторону картинка симметричная, больше чем 30 дб.

All over WiFi
    Вес репутации
    64

Цитата Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
    С одной стороны, выключаю CH0 не передачу. С другой на прем получаю сигналы -100 -65
    Выключаю CH1, на прием получаю -65 -85.
    Т. е. по одному из каналов на входе кросс-поляризация около 20 дб, по второму 30 дб.
    В обратную сторону картинка симметричная, больше чем 30 дб.
    Хм...
    Какая именно панель MTI? Их много, и у некоторых кросс-поляризация около -20dB это паспортное значение.

Местный
    Вес репутации
    22

MT-485049/NVH

• Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя