Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Неравный" сплиттер

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    "Неравный" сплиттер

    Привет Краснодару! ;)

    Народ, кто-нибудь встречал конструкции антенных сплиттеров с "неравным" распределением? Конструкции наподобие http://df2ck.de/tech/splitter/ или http://www.vhfman.freeuk.com/radio/a....html#splitter дают примерно равное распределение мощности по портам. А в моей ситуации надо бы процентов 80 мощности на "дальний" линк через узконаправленную антенну, а оставшееся - "секторной" антенной по квартире.

    Я даже в ММАНА моделировал хитрющую антенну типа "загнутый двойной BiQuad", с узким основным лепестком и небольшим широким задним, но, судя по результатам моделирования, от "непопадания" размеров в доли миллиметра резко изменяются параметры антенны. Я ее так точно не сделаю... Кроме того, это получится сильная зависимость одного направления от другого.

    Тут, пожалуй, лучше будет "неравный" сплиттер, например, в пропорциях 1:4, и две независимых антенны. Есть ли конструкции таких сплиттеров?
    Gray©at

    #2
    Писалось об этом на этом форуме не раз - ищи в темах.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
      Писалось об этом на этом форуме не раз - ищи в темах.
      Увы, именно неравные сплиттеры не обсуждались ни разу... Что ж, придется изобретать ;)
      Gray©at

      Комментарий


        #4
        Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
        ... Что ж, придется изобретать ...
        Бог в помощь. На всякий случай, если нужны готовые изделия, их легко найти по их научному названию: НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ или DIRECTIONAL COUPLER. Первая попавшаяся ссылка: www.smelectronics.us

        Комментарий


          #5
          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
          Бог в помощь. На всякий случай, если нужны готовые изделия, их легко найти по их научному названию: НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ или DIRECTIONAL COUPLER. Первая попавшаяся ссылка: www.smelectronics.us
          ОК, гляну, хотя что-то мне подсказывает, что это несколько не то ;)

          У меня же вот какая идея возникла. Распространенный вариант сплиттера: фидер 50 Ом подключается к двум параллельным четвертьволновым согласователям, имеющим по 100 Ом на "фидерном" конце. Но ведь никто не мешает сделать эти L/4 линии с разными сопротивлениями, например, 75 и 150 Ом! Для фидера они в параллельном включении дадут те же 50 Ом, но энергия между ними должна распределиться как 1:2. А "антенные" концы линий уже согласовывать независимо для каждой антенны.

          Я на правильном пути? :to_becom:
          Gray©at

          Комментарий


            #6
            В принципе да.

            Вот тут есть
            www.kvarz.com/general/componentR.html
            Последний раз редактировалось mcWit; 27.12.2007, 22:29.

            Комментарий

            Обработка...
            X