Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БС на Rocket M2 и Rocket M5

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    БС на Rocket M2 и Rocket M5

    Добрый день форумчане! Есть необходимость построить БС, вот что хочу установить.
    Вводные данные:
    БС:
    На крыше пятиэтажного дома установлена мачта, на данной мачте планируется повесить следующее оборудование:
    Ubiquiti Rocket M5+AirMax Sector 5G-20-90 в количеств 2шт на высоте порядка 18метров
    Ubiquiti Rocket M2+AirMax Sector 2G-16-90 в количеств 2шт на высоте порядка 17метров
    Сервер:
    Процессор:Intel Core i3-3240 3.4GHz
    Mатеринская плата:Gigabyte LGA1155 GA-H61M-S2PV H61
    Оперативная память:DIMM DDR3 1024MB x 2
    HDD:SSD 2.5" SATA-3 60Gb Kingston V300
    ETH0: Intel PWLA8391GTL (Приходит интернет от провайдера)
    ETH1: Intel PWLA8391GTL (Из сетевой карты кабель идет в RouterBoard 260GS,а из него на Rocket'ы )
    На сервере установлен Mikrotik RouterOS x86
    Настроен PPPoE-сервер, для авторизации клиентов, шейпер, режется кол-во pps
    Тариф у всех один 2мб\с-входящая, 512кб\с-исходящая.
    pps урезан до 280pps
    В качестве билинга будет отдельный ПК с Windows Server 2003 на котором будет крутиться MikroBILL и Web-портал для клиентов.
    По дальности клиенты разбросаны от 300м(самый близкий), до 4.2км(самый дальний), все клиенты будут находиться в прямой видимости.
    Клиентам до 1км ставлю NanoStation Loco M, от 1км до 2.5км NanoStation M, от 2.5км до 4.2км NanoBridge M.
    Суть вопроса в том - на какое количество клиентов при озвученном тарифе и оборудовании я могу рассчитывать, кол-во клиентов на сектор?

    #2
    из личного опыта ,больше чем 15 клиентов на ракету нельза,начинаються лаги, а вообще используем только NanoStation M разница в цене небольшая но есть преимущество у нее 2 лан порта, иногда после грозы один портиться ,приходиться пересаживать на 2 порт.

    Комментарий


      #3
      Ну все равно на одну мачту не посадишь 5-6 Nanostation M

      Комментарий


        #4
        я имел ввиду что ап будет Ubiquiti Rocket M5+AirMax Sector 5G-20-90 , а уж клиентов подключать Nanostation M5 . И еще неочень вяжеться MikroBILL и ubiquiti в частности сбора информации с точек и раздачи ip по DHCP.

        Комментарий


          #5
          MikroBIL вяжется нормально с mikrotik, вся авторизация будет проходить по PPPoE

          Комментарий


            #6
            Сообщение от kowa_oleg Посмотреть сообщение
            из личного опыта ,больше чем 15 клиентов на ракету нельза,начинаються лаги
            А вот тут поподробней. Какие тарифы у клиентов ? А то у меня по 40 чел на одной ракете сидят с тарифом 2/1 и не жужжат.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
              А вот тут поподробней. Какие тарифы у клиентов ? А то у меня по 40 чел на одной ракете сидят с тарифом 2/1 и не жужжат.
              У нас было до 40 чел на Ubiquiti Rocket M5+AirMax Sector 5G-20-90(2 шт) плюс на одной из них сидел еще репитер с 25 человеками, без всяких авторизаций и PPoE .Тарифы были 2/0,5 и 1/0,5 . Сервер раздавал по DHCP IP наносам , ну вообщем и все. когда такое количество набралось,сеть начала падать.особенно вечерами задерка пингов и лаги.как только освободили немного нагрузку все стабилизировалось

              Комментарий


                #8
                Я бы не строил новую сеть на UBNT
                Либо на микротике, либо на камбиуме.

                Комментарий


                  #9
                  Почему на микротике?

                  Комментарий


                    #10
                    это много раз обсуждалось , зайдите в раздел микротика почитайте , скорее всего сами поймете, скажу одно, что производительность у него лучше.
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      Ну производительность может быть и лучше, только вот стандарт то один, а у него потолок есть, меня интересует размещение 3 и более бс на одной мачте, и на одной частоте, вот что в этом плане лучше

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                        Ну производительность может быть и лучше, только вот стандарт то один, а у него потолок есть, меня интересует размещение 3 и более бс на одной мачте, и на одной частоте, вот что в этом плане лучше
                        Разнос по частоте между центрами нужно делать минимум 10+20+10 мгц. т. е. около 40 мгц... А лучше 50+ мгц.

                        У убиков есть свой поллинг, у микротиков свой. И вот поллинг у микротиков работает заметно лучше.
                        Грубо говоря, если поставить бс в 802,11, и поцепить на нее 30 активных человек, то раздать она сможет мегабит 10.
                        А если они еще отдачу будт активно использовать, то еще меньше. А если у одного клиента будет плохой сигнал, он может весь сектор положить.
                        Если включить Airmax, то раздать получится мегабит 15-20 в идеале.
                        Если включить NV2, то раздать получится мегабит 25-30. И отдача не так будет влиять.
                        И проблемный клиент жизнь испортит, но база будет работать.
                        А камбиум обещает раздать более 70 мбит на такую толпу.

                        А есть новые железки cmabium epmp 1000
                        У них есть рабочая GPS синхронизация, с рабочим переиспользованием частоты... и в 40 мгц можно запустить 4 сектора по 20 мгц.

                        А на убиках, чтобы запустить 4 сектора, нужно 230 мгц спектра.

                        Так что я бы новый сектор на убнт не покупал...

                        Как минимум, антенны камбиумовские брал. У них соотношение фронт-тыл должно быть 30 дб, а стоят не на много дороже убиков.
                        Последний раз редактировалось fhntv; 22.11.2013, 13:19.

                        Комментарий


                          #13
                          Ну вот в чем и соль, что я не представляю как на одной мачте повесить 4 сектора , пусть даже микротики, с антеннами по 90* , вообще что можете подсказать из микротиков

                          Комментарий


                            #14
                            Камбиум круто но и цена за одну бс тоже не мало

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                              Камбиум круто но и цена за одну бс тоже не мало
                              У них CPE может работать в режиме AP. У меня работает просто CPE, пока 4 клиента. Секторная антенна в пути.
                              Оно то может и дороже, но реально работающий TDD даст возможность подключить больше людей, дать им больше скорости.
                              И при этом получить больше стабильности. Так что оно того стоит.

                              Ну вот в чем и соль, что я не представляю как на одной мачте повесить 4 сектора , пусть даже микротики, с антеннами по 90* , вообще что можете подсказать из микротиков
                              В смысле физически не помещаются? Ну, тогда ХЗ, что я скажу. Антенны одну под другой вешать... Или дополнительные трубы приварить.
                              Я сейчас вообще MTI-шную секторку заказал. Она по характеристикам должна быть лучше всего китайского местного.

                              Миктотик на бс я бы брал 433L + радиокарту R52n-m. Ну а секторку по желанию.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X