Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стек из Helix (тема не модерируется, но без матов и оскорблений).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Стек из Helix (тема не модерируется, но без матов и оскорблений).

    VBM : Уважаемые пользователи! Тема Helix специально разделена и часть перенесена сюда для дальнейшего обсуждения теории.

    Модерироваться тема не будет!!! При условии БЕЗ МАТОВ и БЕЗ ЛИЧНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ.

    Одиночная спиральная антенна имеет КРУГОВУЮ ПОЛЯРИЗАЦИЮ, соответственно, чтобы не было потерь, антенна другой станции также должна иметь круговую поляризацию, иначе -3дб вон из афишированного коэф.усиления. Выход из положения - ставить попарно и синфазно запитывать две одинаковые спиральные антенны с протифоположными намотками, суммарно +3дб, е если по сравнению с одиночной при связи с линейно-поляризованной станцией +6дб.

    #2
    угу, правильно, тока осталось посчитать и народу рассказать что, как и куда правильно намотать, а лучше сделать и показать.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
      угу, правильно, тока осталось посчитать и народу рассказать что, как и куда правильно намотать, а лучше сделать и показать.
      Хорошо, найду , отсканирую, выложу. Насчет сделать - будет время, обязательно сделаю.

      Комментарий


        #4
        давайте, будем ждать.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
          Хорошо, найду , отсканирую, выложу. Насчет сделать - будет время, обязательно сделаю.
          ну как, получается? а то все ждем...
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #6
            Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
            ну как, получается? а то все ждем...
            Сканировать не пришлось, ротхаммель лежит везде в сети,
            читайте страницы 254-259
            http://www.radiotexnika.ru/doc/lib/books1/radiolink/3
            http://radionet.com.ru/file/in/19/1/0/

            Комментарий


              #7
              ну уважаемый, ротхамель прочтиан не раз вдоль и поперек, еще в школе. никогда там не находил расчета этой конструкции, даже смотреть не буду, знаю чтотам ничего нет. а от вас ожидал большего, а то тупо отправить на ротхамеля любой горазд, значит вы не знаете как сделать такую анетнну, зачем тогда разговор заводить?
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                Ротхаммель Карл. Антенны. 3-е издание. 1979
                Вложения
                Никнейм mcWit зарегистрирован!

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                  ну уважаемый, ротхамель прочтиан не раз вдоль и поперек, еще в школе. никогда там не находил расчета этой конструкции, даже смотреть не буду, знаю чтотам ничего нет. а от вас ожидал большего, а то тупо отправить на ротхамеля любой горазд, значит вы не знаете как сделать такую анетнну, зачем тогда разговор заводить?
                  мерси за комплиман, Вы наверное все-таки в школьное время недочитали,
                  а сейчас не захотели.
                  Что конкретно из расчетов Вас интересует? Буду помогать.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                    Ротхаммель Карл. Антенны. 3-е издание. 1979
                    исче один советчик, ты не вник в суть вопроса, потому и не в тему, вопрос об изготовлении спиральной анетнны с линейной поляризацией.

                    мерси за комплиман, Вы наверное все-таки в школьное время недочитали,
                    а сейчас не захотели.
                    Что конкретно из расчетов Вас интересует? Буду помогать.
                    я таки дочитал, а вы видьмо нет, где там расчет анетнн с линейной поляризацией-то? нету, так, на пальцах. меня одно время интересовали как раз двухзаходные спирали, аб них ротхамель вабще ни слова, и спирали на одной оси. знаете как считать? в студию!

                    чета я седня груб, прошу прощения, но я чертовски прав!
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      #11
                      Шмель, ты Не прав.
                      Посмотри J.Forfun, КРУГОВАЯ у него написана большими буквами.
                      Я так понял, что речь шла именно о ней. В 11-том издании страницы не совпадают с 3-им и т.д.
                      Точно формулируйте вопросы.
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        #12
                        причем тут кргуовая, ты читай посты выше и все станет понято:
                        Выход из положения - ставить попарно и синфазно запитывать две одинаковые спиральные антенны с протифоположными намотками, суммарно +3дб, е если по сравнению с одиночной при связи с линейно-поляризованной станцией +6дб.
                        сумничал, вот теперь пусть отдувается, если это выход, :) тут я его и поймал на слове:
                        Хорошо, найду , отсканирую, выложу. Насчет сделать - будет время, обязательно сделаю.
                        про антенны с круговой все ясно, речь зашала о спиралях с линейной поляризацией.
                        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                        Комментарий


                          #13
                          mcWit
                          В 11-том издании страницы не совпадают с 3-им и т.д.
                          Может быть, я смотрю твердую копию 79года :-)

                          shmel
                          Много по Вашему вопросу у Юрцева:
                          http://ihtik.2x4.ru/electrotehn_4jan...v2007_3259.rar

                          А вот здесь, все что Вам нужно в практическом аспекте
                          http://ew8au.narod.ru/a10.html

                          shmel,Что еще нужно, не стесняйтесь, спрашивайте, помогу
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось J.Forfun; 26.10.2007, 23:48.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                            shmel
                            Много по Вашему вопросу у Юрцева:
                            http://ihtik.2x4.ru/electrotehn_4jan...v2007_3259.rar
                            Что еще нужно, не стесняйтесь, спрашивайте.

                            mcWit

                            Может быть, я смотрю твердую копию 79года :-)
                            не уж то вы думаете что я только вчера узнал о спиральных антеннах и о посторении антенн вообще, юрцев тоже давно пройденный этап, для понимания теории хорошая книга для построения антенн никуда негодная. и всеже как не вертись, отвертеться не получится :), в том числе прикрыться архимедовой спиралью, обатите внимание, в первом посте топика, реч идет о цилиндрических антеннах, так что очередной ответ в никуда. придется еще попотеть, как говорится назвался груздем, поезай в лукошко. так что жду очередную комбинацию из ротхамеля, или еще откуда.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #15
                              shmel
                              ...так что жду очередную комбинацию из ротхамеля, или еще откуда...
                              вернитесь на предыдущую страницу - там уже готов и стол и дом
                              (с) Крылов :dirol:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X