Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Корпус и антенна от TP-Link WA-5210G

Пользователь
    Вес репутации
    9

Лампочка Корпус и антенна от TP-Link WA-5210G

Всем доброго времени суток.
    Сильно не пинайте, если мой вопрос покажется глупым...
    Есть труп WA-5210G - как задействовать её антенну? Есть желание прикрутить к микротику, например RB711-2HnD, вроде плата по размерам подходит для корпуса 5210G, от сюда некоторые вопросы:
    1. Будет-ли вообще это работать (естественно при условии наличия прямых рук и долгой дружбой с паяльником)?
    2. Антенна у 5210G поддерживает 2-е поляризации..., задействуются -ли одновременно обе при подключении к микротику?
    3. Режим МИМО 2x2 будет работать? (сколько chain-ов будет задействовано)?

Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось Алексей; 01.10.2013 в 18:03.

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    Местный Аватар для unicorp99
    Вес репутации
    40

Цитата Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
    Есть труп WA-5210G - как задействовать её антенну? Есть желание прикрутить к микротику, например RB711-2HnD, вроде плата по размерам подходит для корпуса 5210G, от сюда некоторые вопросы:
    1. Будет, ИЛИ обжать антенны штекерами MMCX и воткнуть в микротик (что наверно правильно, но сложно и нужно где-то взять разъёмы именно на такую антенну, как в WA5210G, пусть поправят меня спецы), ИЛИ выпаять с микротика разъемы MMCX и припаять туда напрямую антенны (наверно, все так делают, это проще, но теряется гарантия на Микротик, и не отключить плату без паяльника)
    2. Да, в эр би 711-тву аш эн ди
    3. Да, дублирующийся вопрос, вытекающий из 2.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

Ремонтные работы Аватар для Влад_Полтава
    Вес репутации
    31

1. unicorp99, все это гемор! Или напрямую паять родные пиги 5210 или купить пиги ММСХ - N-TYPE, потом N-TYPE обрезать, а ММСХ с остатком кабелька припаять на антенну 5210
    Местный Хам - надо бы исправить...

Пользователь
    Вес репутации
    9

1. unicorp99 - СПС большое, подтвердили мои предположения, чему я очень рад.

2.
    Цитата Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
    1. unicorp99, все это гемор! Или напрямую паять родные пиги 5210 или купить пиги ММСХ - N-TYPE, потом N-TYPE обрезать, а ММСХ с остатком кабелька припаять на антенну 5210
    так и планировал примерно сделать... только взять MMCX-MMCX и пополам его... лишь-бы длины хватило! ну или SMA на микротик распаять... там вроде даже дорожки разведены(уточню).
    всем СПС.

Назрел еще один вопрос: лишние 4-ре отверстия в антенне не повлияют на её характеристики? микротик-же надо как-то закрепить, вот и планирую отверстия просверлить, штатные крепления наверняка не подойдут.

Местный Аватар для unicorp99
    Вес репутации
    40

Цитата Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
    Думаю, сложновато будет припаять в то место, где антенный провод к самой антенне подходит... Нужно же именно взять питч MMCX - N-Type такой же толщины, что и родной антенный кабель, чтобы ровно влез в то самое отверстие (или его рассверливать надо), а даже купленный мной питч-гейл MMCX - RP-SMA толсче.. Влад, есть опыт, влазит? :)

Можно быстро припаять родной антенный, скинув разъёмы на микротике.. Минусы: теряется гарантия, и микротик становится неотключаемым, что не есть гуд.

Но правильнее конечно, если есть время - с разъёмами MMCX. Поддерживаю.

Цитата Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
    2. так и планировал примерно сделать... только взять MMCX-MMCX и пополам его... лишь-бы длины хватило! ну или SMA на микротик распаять... там вроде даже дорожки разведены(уточню).
    всем СПС.

Назрел еще один вопрос: лишние 4-ре отверстия в антенне не повлияют на её характеристики? микротик-же надо как-то закрепить, вот и планирую отверстия просверлить, штатные крепления наверняка не подойдут.
    Точно могу сказать, что кабель антенный нельзя ни попа лам, ни тонкий с толстым спаивать. Потому как при спайке форма волновода сильно нарушается. А она должна быть идеальной. Вообще, работать через жопу конечно будет, но образуются отраженные от искажений в кабеле волны и ещё мощи в точке много, поэтому будет срать в эфир что попало.
    Ладно бы только срать и только на мощности, ещё и принимать хуже будет.

--

А на штатную антенну дырки конечно никак не повлияют, если винты в них закрутить с утопленной головкой. Но если головка будет миллиметра 2 между квадратами антенны или волноводами с усами, то в этом месте будет искажение тоже искажение формы сигнала. Не так сильно, конечно, как отраженка от спайки в кабеле, которая влияет на весь сигнал, но достаточно для ухудшения усиления того участка антенны, под которым будет болт.

Поэтому берём утопленные винты, чтоб заподлицо было, и не влияло на пространство антенны железными выступами.

-----

Из разобранных WA7210N и WA5210G, и на фото видел в инете - части антенны могут быть погнуты прямо с TP-Linkовского завода.. Если качество линка важно, на пределе, то стоит разобрать, выгнуть всё как можно ровнее, и сильнее закрутить винты, держащие средние части отражателей квадратов верхней и нижней антенн.

--------

Вопрос: это ж будет 30dB микротика Rb711-2Hnd и 10dB антенны? ужос, 40db вместа 27dB штатных? или TP-Link даёт 27dB плюс 10dB антенны?

Прошу спецов поправить меня или уточнить волновые моменты, правильная ли у меня точка зрения на антенны?
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

Пользователь
    Вес репутации
    9

Такие мощности конечно-же мне не нужны... планируемый линк 2-3 км в режиме моста(с возможностью перехода на точка-многоточка), при прямой видимости и не совсем чистой зоне Френеля. Планируемая мощность передатчика 10-18 dBm + чувствительность антенны 10-12 dBi - рассчитываю получить скорость Tx/Rx - 60/60мбит/сек и пинг ом до 2-15 мс.
    есть опыт построения моста на SXT Lite2 на 1 км - желаемый результат описанный выше достигнут.

Пользователь
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
    части антенны могут быть погнуты
    Моё мнение:выравнивать их не стоит! Подгибанием полосковых линий (или что там согнуто)некоторые более менее добросовестные прозводители доводят характеристики антенны до нужных показателей,( КСВ до нормы),в прочем не настаиваю, думаю специалисты поправят!

Пользователь
    Вес репутации
    9

нет работать не будет выходной каскад 5210 рассчитан немного по другому, именно под эти антенны, если прикрутить что то другое получите максимум 5 дб
    информация проверенна! работают также как двойной квадрат. Сочетании 5210 тела и антенн это оптимально! прикрутите туда булет и получите сплошной негатив!

Пользователь
    Вес репутации
    9

Насколько мне известно антенна - она и в Африке антенна...Судя по Вашим словам, если я переставлю внешнюю антенну например с роутера Asus на D-link или TP-link - то у последних уменьшится зона покрытия? что-то я сомневаюсь... может кто пояснит... я так-то хочу туды микротик RB711-2HnD пристроить или подобную(если это имеет значение)
    Последний раз редактировалось Sheavy; 02.12.2013 в 11:36.

Ремонтные работы Аватар для Влад_Полтава
    Вес репутации
    31

ну то ставь...
    Местный Хам - надо бы исправить...

• Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя