Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корпус и антенна от TP-Link WA-5210G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Корпус и антенна от TP-Link WA-5210G

    Всем доброго времени суток.
    Сильно не пинайте, если мой вопрос покажется глупым...
    Есть труп WA-5210G - как задействовать её антенну? Есть желание прикрутить к микротику, например RB711-2HnD, вроде плата по размерам подходит для корпуса 5210G, от сюда некоторые вопросы:
    1. Будет-ли вообще это работать (естественно при условии наличия прямых рук и долгой дружбой с паяльником)?
    2. Антенна у 5210G поддерживает 2-е поляризации..., задействуются -ли одновременно обе при подключении к микротику?
    3. Режим МИМО 2x2 будет работать? (сколько chain-ов будет задействовано)?

    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось Алексей; 01.10.2013, 19:03.

    #2
    Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
    Есть труп WA-5210G - как задействовать её антенну? Есть желание прикрутить к микротику, например RB711-2HnD, вроде плата по размерам подходит для корпуса 5210G, от сюда некоторые вопросы:
    1. Будет, ИЛИ обжать антенны штекерами MMCX и воткнуть в микротик (что наверно правильно, но сложно и нужно где-то взять разъёмы именно на такую антенну, как в WA5210G, пусть поправят меня спецы), ИЛИ выпаять с микротика разъемы MMCX и припаять туда напрямую антенны (наверно, все так делают, это проще, но теряется гарантия на Микротик, и не отключить плату без паяльника)
    2. Да, в эр би 711-тву аш эн ди
    3. Да, дублирующийся вопрос, вытекающий из 2.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      1. unicorp99, все это гемор! Или напрямую паять родные пиги 5210 или купить пиги ММСХ - N-TYPE, потом N-TYPE обрезать, а ММСХ с остатком кабелька припаять на антенну 5210 :to_becom:
      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

      Комментарий


        #4
        1. unicorp99 - СПС большое, подтвердили мои предположения, чему я очень рад.

        2.
        Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
        1. unicorp99, все это гемор! Или напрямую паять родные пиги 5210 или купить пиги ММСХ - N-TYPE, потом N-TYPE обрезать, а ММСХ с остатком кабелька припаять на антенну 5210 :to_becom:
        так и планировал примерно сделать... только взять MMCX-MMCX и пополам его... лишь-бы длины хватило! ну или SMA на микротик распаять... там вроде даже дорожки разведены(уточню).
        всем СПС.

        Назрел еще один вопрос: лишние 4-ре отверстия в антенне не повлияют на её характеристики? микротик-же надо как-то закрепить, вот и планирую отверстия просверлить, штатные крепления наверняка не подойдут.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
          1. unicorp99, все это гемор! Или напрямую паять родные пиги 5210 или купить пиги ММСХ - N-TYPE, потом N-TYPE обрезать, а ММСХ с остатком кабелька припаять на антенну 5210 :to_becom:
          Думаю, сложновато будет припаять в то место, где антенный провод к самой антенне подходит... Нужно же именно взять питч MMCX - N-Type такой же толщины, что и родной антенный кабель, чтобы ровно влез в то самое отверстие (или его рассверливать надо), а даже купленный мной питч-гейл MMCX - RP-SMA толсче.. Влад, есть опыт, влазит? :)

          Можно быстро припаять родной антенный, скинув разъёмы на микротике.. Минусы: теряется гарантия, и микротик становится неотключаемым, что не есть гуд.



          Но правильнее конечно, если есть время - с разъёмами MMCX. Поддерживаю.

          Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
          2. так и планировал примерно сделать... только взять MMCX-MMCX и пополам его... лишь-бы длины хватило! ну или SMA на микротик распаять... там вроде даже дорожки разведены(уточню).
          всем СПС.

          Назрел еще один вопрос: лишние 4-ре отверстия в антенне не повлияют на её характеристики? микротик-же надо как-то закрепить, вот и планирую отверстия просверлить, штатные крепления наверняка не подойдут.
          Точно могу сказать, что кабель антенный нельзя ни попа лам, ни тонкий с толстым спаивать. Потому как при спайке форма волновода сильно нарушается. А она должна быть идеальной. Вообще, работать через жопу конечно будет, но образуются отраженные от искажений в кабеле волны и ещё мощи в точке много, поэтому будет срать в эфир что попало.
          Ладно бы только срать и только на мощности, ещё и принимать хуже будет.

          --

          А на штатную антенну дырки конечно никак не повлияют, если винты в них закрутить с утопленной головкой. Но если головка будет миллиметра 2 между квадратами антенны или волноводами с усами, то в этом месте будет искажение тоже искажение формы сигнала. Не так сильно, конечно, как отраженка от спайки в кабеле, которая влияет на весь сигнал, но достаточно для ухудшения усиления того участка антенны, под которым будет болт.

          Поэтому берём утопленные винты, чтоб заподлицо было, и не влияло на пространство антенны железными выступами.

          -----

          Из разобранных WA7210N и WA5210G, и на фото видел в инете - части антенны могут быть погнуты прямо с TP-Linkовского завода.. Если качество линка важно, на пределе, то стоит разобрать, выгнуть всё как можно ровнее, и сильнее закрутить винты, держащие средние части отражателей квадратов верхней и нижней антенн.

          --------

          Вопрос: это ж будет 30dB микротика Rb711-2Hnd и 10dB антенны? ужос, 40db вместа 27dB штатных? или TP-Link даёт 27dB плюс 10dB антенны?

          Прошу спецов поправить меня или уточнить волновые моменты, правильная ли у меня точка зрения на антенны?
          Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
          Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

          Комментарий


            #6
            Такие мощности конечно-же мне не нужны... планируемый линк 2-3 км в режиме моста(с возможностью перехода на точка-многоточка), при прямой видимости и не совсем чистой зоне Френеля. Планируемая мощность передатчика 10-18 dBm + чувствительность антенны 10-12 dBi - рассчитываю получить скорость Tx/Rx - 60/60мбит/сек и пинг ом до 2-15 мс.
            есть опыт построения моста на SXT Lite2 на 1 км - желаемый результат описанный выше достигнут.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
              части антенны могут быть погнуты
              Моё мнение:выравнивать их не стоит! Подгибанием полосковых линий (или что там согнуто)некоторые более менее добросовестные прозводители доводят характеристики антенны до нужных показателей,( КСВ до нормы),в прочем не настаиваю, думаю специалисты поправят!

              Комментарий


                #8
                нет работать не будет выходной каскад 5210 рассчитан немного по другому, именно под эти антенны, если прикрутить что то другое получите максимум 5 дб
                информация проверенна! работают также как двойной квадрат. Сочетании 5210 тела и антенн это оптимально! прикрутите туда булет и получите сплошной негатив!

                Комментарий


                  #9
                  Насколько мне известно антенна - она и в Африке антенна...Судя по Вашим словам, если я переставлю внешнюю антенну например с роутера Asus на D-link или TP-link - то у последних уменьшится зона покрытия? что-то я сомневаюсь... может кто пояснит... я так-то хочу туды микротик RB711-2HnD пристроить или подобную(если это имеет значение)
                  Последний раз редактировалось Sheavy; 02.12.2013, 12:36.

                  Комментарий


                    #10
                    ну то ставь...
                    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                      ну то ставь...
                      Хочешь MIMO - ставь микротик с MIMO

                      где-то здесь на форуме подробно обсуждалось, как именно лучше питгейлы с платы микротика до антенн делать. Питгейлы типа http://wifimag.ru/cat/detail/pigteyl...female_250_mm/ или загнутые
                      http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post102745

                      Кому 5210G начинка достанется?
                      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                        Кому 5210G начинка достанется?
                        Не полнофункцинальна после грозы. Особо не копался, т.к. опыта мало, да и времени особо нету... в общем пока валяется... не знаю что с ней делать. симптомы: эфир видит но цепануться на БС-ку не может, а в режиме БС-ки её не видно... и по маку/сиду на неё не возможно зацепиться.... походу дела радиомодуль сдох. Есть еще один труп(корпуса правда уже нет), симптомы: не пингуется, в эфире не светится, горит лишь первый индикатор, со слов хозяина: прошивали и вдруг электричество кончилось. Дык вот бы радиомодули переставить как нибудь, либо флэху выпаивать и прошивать, вобщем валяются трупики. unicorp99 а что нада в качестве подопытных кроликов? могу выслать почтой России... тока вот стоит ли овчинка выделки... скока будет стоит пересылка? а так ни сколько не жалко - подарю для блага общества.
                        А с микротиком ваще не везет: то денег чуток не хватило, то дороги нет (до магаза 200 км), то закончились, а по инетернет-магазину еще 1000-1300 сверху... так вот. Поэтому особо не тороплюсь, считаю что всему свое время.
                        Последний раз редактировалось Sheavy; 03.12.2013, 21:11.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sheavy Посмотреть сообщение
                          а что нада в качестве подопытных кроликов? могу выслать почтой России... тока вот стоит ли овчинка выделки... скока будет стоит пересылка? а так ни сколько не жалко - подарю для блага общества.
                          Прошу ответить здесь ремонтников, кому надо.

                          Sheavy отправляет - ему компенсирую пересылку, а с ремонтников - подробные фото процесса ремонта, анализ неисправностей и советы на будущее. Для всех, чтобы понятно было, как ремонтировать хитрые поломки 5210G..
                          Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                          Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                          Комментарий


                            #14
                            за все время было всего 2 шт. нерабочих 5210! На одном rtl8201cp выгорела, второй был перешит в НС2, проработал у людей на полной мощности пару дней и сдох. Грешил на проц, тоже забрал антеннабокс с нее!!!
                            Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                            Комментарий


                              #15
                              Сбылось... микротик к выходным приедет... отсюда вопрос: у него радиомодуль по умолчанию включен или выключен? Просто решил паять родные Tp-link-овские пигтейлы на микротик... ввиду того что затрудняюсь их(пигтейлы) выпаять с антенны (у меня паяло на 25 Вт, а фена нет и взять негде - а теплоотвод-то ого-го какой... хотя есть мысля в духовку закинуть, но выдержат ли пластиковые вставки температуру) да и пигтейлы с ММСХ не удалось достать... дык вот к чему вопрос-то: если включу без запаяных пигтейлов (нада же проверить работает или нет микротик, а потом паять), а радиомодуль окажется включен... каков % вероятности что радиомодуль сдохнет?

                              P.S. Фото каждого этапа сборки и тесты естественно выложу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X