Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как объеденить 2 локальных сети в одну?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как объеденить 2 локальных сети в одну?

    Подскажите пожалуйста! Имеется локальная сеть состоящая из маршрутизатора MikroTik RB2011L с 2-мя Wan'ами в которые включены 2 интернет канала от ADSL роутеров и 8 LAN'ами в которые включены 2 точки доступа, раздающие интернет и прочие сетевые устройства. И абсолютно аналогичная конфигурация у товарища, живущего неподалеку. Возникла необходимость будучи подключенным к любой из этих двух сеток, иметь возможность заходить в любой из маршрутизаторов для мониторинга и оперативных настроек. У меня на мачте висит незадействованная 5210g, которой я могу подключиться клиентом к сетке товарища. Но поскольку настройки сети абсолютно одинаковые (шлюзы в интернет 192.168.1.1, 192.168.2.1 и по LANу 192.168.88.1) не знаю, как без перестройки в разные подсети избежать конфликта айпи адресов.
    Винбокс коннектится к микротику по ip. Я так полагаю, порт в который будет включена точка доступа, коннектящаяся с второй сеткой, должна быть выведена из бриджа, во избежании сетевых конфликтов. И одному из микротиков надо пометять последнюю цифру на 2 к примеру. Но будет ли доступ к обоим микротикам из винбокса?

    З.Ы. Статический IP и VPN - не вариант...

    #2
    нужен с каждой точки по 1 свободному порту, с бриджа оба порта снимаешь, ставишь адреса этим портам в winboxe(допустим 172.16.0.1/24 172.16.0.2/24). попробуй еще в свойствах Ethernet порта выбрать MasterPort (ether 2) если вдруг не будет подключаться. да и еще скан не делай, прям сразу вводи IP в winbox, он может не увидеть точки, что бы видел поэкспериментируй в /tools/macserver .

    Комментарий


      #3
      Сообщение от GarriAD Посмотреть сообщение
      нужен с каждой точки по 1 свободному порту, с бриджа оба порта снимаешь, ставишь адреса этим портам в winboxe(допустим 172.16.0.1/24 172.16.0.2/24). попробуй еще в свойствах Ethernet порта выбрать MasterPort (ether 2) если вдруг не будет подключаться. да и еще скан не делай, прям сразу вводи IP в winbox, он может не увидеть точки, что бы видел поэкспериментируй в /tools/macserver .
      Спасибо. Но беда в том, что из бриджа я могу вывести только один порт на своей стороне, т.к. цель - зацепиться клиентом к wi-fi второй сети. В противном случае на второй стороне придется ставить отдельную точку доступа, чтоб организовать мост между 2-мя сетями.

      Комментарий


        #4
        Доброго времени суток!!!Думаю нет смысла создавать новую тему, вопрос хоть и отличается тема та же. Надо объединить две сети. Одна (соседняя) с адресами 192.168.148.0/23 вторая моя 192.168.0.0/19 Сложность в том, что у меня нет никакой возможности что то поменять или добавить в соседней сети, админ тоже не будет ничего там менять, в своей я могу делать почти все, главное что бы это минимально касалось моих пользователей. Обе сети имеют свои dhcp и доступ в интернет со своими пользователями. Топология примерно такая: моя сеть - микротик rb2011u - соседняя сеть. Пробовал много вариантов, все приводило к тому, что все из обеих сетей клиенты либо начинали получать мои адреса, либо вообще их не получали, либо переставали идти пинги вообще. Последний вариант был такой, я вывел из свича два порта , назначил им адреса согласно сетям (порту со своим проводом адрес в соей сети, порту с соседней сетью соответственно), отключил все dhcp которые нашел и все сети посыпались. Поскольку я полный ламер в сетевых вопроса, как оказалось после покупки микротика, просьба помочь доступынм языком. Всем за ранее спасибо.

        Комментарий


          #5
          для чего вам их объединять? какие цели вы хотите получить в конечном итоге
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            для чего вам их объединять? какие цели вы хотите получить в конечном итоге
            надо что бы пользователи моей сети могли играть и общаться в чате с пользователями соседней. хотя бы просто чат для начала

            Комментарий


              #7
              Попробовал еще раз сделать по схеме 1,4 из мануала http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9700, пропустил моменты про dhcp, в настройках dhcp все отключил и опять обе сети посыпались. Хотелось бы еще что бы пользователи соседней сети могли получить доступ к моему интернету

              Комментарий


                #8
                Вы еще объединяете?! тогда мы идем квам!!

                а по существу, каждой сети свой интерфейс, каждому интерфейсу свой dhcp, каждому интерфейсу свой роут и свой нат, если непонятно то вам нужно немного почитать
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  оно бы конечно хорошо - почитать, только вот на русском очень мало инфы нашел, да и из того что нашел мало понятного. dhcp прописывать на интерфейсах реальные, т.е. те которые работаю сейчас - релей писать. во вкладку роут еще не заходил, а вот что делать с нат так и не понял, попробую отпишусь

                  Комментарий


                    #10
                    во вкладке роут вообще ничего не понятно, какие фильтры - кому, да и вообще там буквы не поняьные написаны, нашел статью как настроить нат на микротике, но по содержанию статьи понял, что не мой вариант. я ищу, читаю, и вместо того, что бы узнавать, я только еще больше себя запутываю ((( я уверен, что я не прав, но я все больше и больше начинаю разочаровываться в новом девайсе. Уже третья неделя пошла, как я не могу с ним ничего сделать

                    Комментарий


                      #11
                      все дело в том что вы не понимаете того что хотите сделать, для того чтобы что то объединить нужно как минимум эти части подружить обменять их локальными маршрутами, чтоб клиенты одной сети знали что за маршрутизатором есть другая сеть, это нужно сделать с двух сторон, и дхцп тут вообще непричем
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Вот как раз, похоже единственное что я тут знаю - это то чего я хочу. Маршрут в принципе не понятно как и куда прописывать, если для каждого интерфейса я указываю IP-адрес, согласно сетям, т.е для сети 148.0/23 указываю свободный адрес в той сети 148.208, а для своей сети указываю свободный в своей 30.7, потом мне их надо объединить в мост, то наверняка маршрут должен встать автоматически, если нет, то какой должен быть шлюзом а какой конечный адрес. Например 192.168.148.0/23 192.168.31.254 или 192.168.0.0/19 192.168.148.1 т.е что куда?? Или мне есть смысл дать им "серые" адреса, например 172.16.0.1 и 172.168.0.2, но адрес я могу только с одной стороны сделать, а может добавить еще один адрес своей сетевой карте??? Наверное лучший вариант будет и тогда маршрут встанет на сервере. Но при таком раскладе могут быть конфликты с dhcp серверами. Я вообще конкретно запутался.

                        Комментарий


                          #13
                          вы две сети соединяете между собой маршрутизатором, в каждой сети у него должен быть свой адрес, это и будет адрес шлюза
                          для каждой сети, и для всех кто им будет пользоваться нужно указать статический маршрут через него.

                          сеть1 х.х.х.х/24 адрес роутера х.х.х.х1/24
                          сеть2 у.у.у.у/24 адрес роутера y.y.y.y1/24
                          для компьютеров сети1 маршрут в сеть2 у.у.у.у/24 gw x.x.x.x1
                          для компьютеров сети2 маршрут в сеть1 х.х.х.х/24 gw y.y.y.y1

                          на маршрутизаторе разрешить роутинг между сегментами.
                          обмен трафика будет возможен только между теми компьютерами где прописан ваш шлюз
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            т.е. все остальные настройки в микротике оставить без изменений??? Значит, что бы опять ничего не испортить, мои действия следующие: сбрасываю все, что я наковырял своими кривыми пальцами, вывожу два порта из свича скажем 5 и 6, интерфейсу №5- назначаю адрес 1-й сети 192.168.31.7/19, №6 - назначаю адрес 2-й сети 192.168.148.208/23. Иду во вкладку ip-route добавляю два маршрута, для интерфейса №5: 192.168.148.0/23 gw 192.168.31.7 для интерфейса №6: 192.168.0.0/19 gw 192.168.148.208 После иду на вкладку bridge и объединяю №5 и №6 в мост. Все работает.
                            Все правильно???? Я просто уже боюсь лишний раз его в сеть втыкать )))

                            Комментарий


                              #15
                              маршруты должны добавлять клиенты а не вы. если вы это не понимаете идите читать книжки про компьютерные сети, еще один подобный вопрос и бан на месяц
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X