Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

NanoBridge M5 страшные глюки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    NanoBridge M5 страшные глюки

    Здравствуйте!
    Стоят 3 линка на бриджахМ5 25 тарелки, все примерно в одном направлении, расстояние 8км. Стоят давно и работали до сих пор стабильно. Месяц назад, после грозы, один линк начал барахлить. Показатели AirMax Quality и AirMax Capacity с 98-99% упали на 60-30%, ccq упал с 99.1-100 до 83. Пинги на радио вырасли до 300-500, инета почти нет. Думал сначала что шум, прогнал с обоих сторон сканер - пусто. Пришлось заменить один из бриджей(не заземлили, поэтому выбило его). Всё заработало.

    Два месяца назад поставили второй линк на таких ж бриджах, частота 5135(25мгц) Мощность 16-14. Поставил, скорость погонял, думаю заземлю потом, кабеля нехватило. В тот же вечер гроза, и снова ситуация как с первым линком, показатели эйрмакса упали и тд связи почти нет. Ладно, поменял бридж(теперь уже заземлил), проблема осталась. Значит сдох другой бридж, хотя и заземлён. Поменял оба бриджа - не помогло(второй менял через 2 дня после того как сменил первый). Возможно заземление плохое, поменял сразу оба бриджа в один день, везде заземление переделал - не помогло. Думаю проклятый какой-то дом для вещания! Переехал на другой, всё поставил, сразу заземлил, всё такие же убогие показатели эйрмакса и ccq инет не работает толком. Ругался, матерился, перезагружал всё на сто раз, настройки не менял ибо раньше же работало как надо, при том шума больше не стало. Расстроился вощем, крайний раз решил ребутнуть линк, и он заработал так же хорошо как раньше. Как!? В чём причина!?

    Сегодня такая же хрень и с 3 линком, при том грозы не было никакой. Поменял бридж с одной стороны - помогло, показатели нормализовались, пинги пошли хорошие. Напоследок линк перезагрузил, поехал домой. Из дома на базу захожу и понимаю что не помогло, пинги так же 300-500, бывает и по 20-40, инет чрез бриджи почти не идёт. Очень угнетает мысль о том, что мне сейчас предстоит опять увлекательно ездить туда-сюда менять е..аные бриджи в надежде что после 100ой замены они изволят нормально заработать, ибо решения проблемы я не знаю, ровно как и причины возникновения таких глюков.

    1ый линк - старые бриджи(5.5.6прошивка), 2ой линк - новые(5.5.6прошивка), 3ий - новые(5.5прошивка). Новые-старые смотрю по дате закупки, так что не факт что позже купленный новее.
    Так же скажу что в этом же направлений стоят ещё линков 5 на тех же бриджах, работают отлично.

    Подскажите что это может быть. Я уже считаю что бриджи специально глючат чтобы жизнь мёдом не казалась

    #2
    1. Я правильно понял, ща стоЯт бриджи, которые в грозе не участвовали, и такая же фигня ?
    2. Показатели канальной скорости что показывают ?
    3. Снимок эфира и вашу частоту в студию !
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Сдается мне какая то помеха в полосе частот. Может топикстартер не разбирается в измерении уровня шума?

      Сосед поставил бридж вот и линк упал. Меняйте каналы и смотре реакцию линка. Вобщем "...пилите Шура, пилите" (С)

      Комментарий


        #4
        Может когда один бридж начинает чудить, надо менять сразу парой их. А то такое впечатление что они друг друга заражают(бред конечно). Потому что я скока раз по отдельности не менял - никак не помогало. Только кода сразу оба сменил пошло дело, и то не сразу. Эфир чист, AirView пользоваться не сложно, сразу разобрался. Показатели скорости не помню точно, раза в 3 меньше должного, 58/72 и тд не помню точно, меняются они но не сильно. Спидтест кстати встроенный не дает прогнать. Speedtest timed out, или что то вроде этого пишет. Бывает показатели чуть лучше, спидтест запускаешь, он думает и начинает прогонять, в это время ccq падает до 30 примерно. И спидтест в пределах 10мбит скорость покажет. Потом ccq долго восстанавливается до 90, потом сваливается приблизительно к 80

        Комментарий


          #5
          ТС, не пробовал с мощой играться?

          Очень интересно, а это с температурой может быть связано? ТС, не хош попробовать разобрать бриджик и на радиочип приклеить небольшой радиатор, ибо он прилично жарит! Так просто интересно... :dirol:
          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

          Комментарий


            #6
            С той же мощью все робило норм. Как мощь может в один прекрасный момент стать неподходящей? Жара не думаю что влияет, другие то линки в норме. Они в таких же условиях. И на них даж народу больше нагружено

            Комментарий


              #7
              Привет. Кароче ребята long range mode это кал, всё из-за него! Пришлось выключить, хоть он и прибавлял хорошо к скорости.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от IOpok Посмотреть сообщение
                Привет. Кароче ребята long range mode это кал, всё из-за него! Пришлось выключить, хоть он и прибавлял хорошо к скорости.
                Впрвые слышу о этой опции:shok :

                У меня гриды но прошивка одна и та же. Где это находится?

                Комментарий


                  #9
                  это аирмакс, человек вообще не понимает о чем пишет, работа без аска это на расстоянии в 25-50км только
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Это не тот ли параметр, где работать без АСК ?
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      Режим работы на дальнее расстояние. Бывает называется no ACK for ptp как то так. Тесты показали что с ним на 8км скорость значительно выше. Но вот он работает работает а потом с..ка начинает глючить, кто ж знал то. Надеюсь кому поможет инфа. Как кстати вам юбикути эйрфибер в работе? Пробовали? На 8.7км надо поставить и на 11км.

                      Комментарий


                        #12
                        Говорят, что айрфибер свои 700-800 мег даёт только до 5 км. А дальше скорость резко падает. На 7-8 км будет сотка, а дальше и того хуже.
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #13
                          на 13 км можно 250 дуплекса иметь но не более того, дождь и слякоть амба,
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            To IOpok. Поделитесь технологией заземления устройств Nano Bridge.

                            Комментарий


                              #15
                              а в чем проблема то? разъем под землю должен быть, его оболочку и землить
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X