Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WiFi антенна СУПЕР ВОСЬМЁРКА + 5 директоров 12,2dBi ( СВ512 )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Все это замечательно, и ММАНА самый лучший моделировщик в мире) Но не всегда. Поэтому я все же стараюсь проверять НЕКом, более опытных товарищей прошу пересчитать в других моделировщиках) Опять, же, острые углы, рамки и прочая прочая... Чудес не бывает. На сайте автора 17 элементов волновой канал 12 с копейками ДБи. Что бы антенна была мощной и широкополосной, она должна быть большой, по другому никак. А большая антенна создает определенные неудобства... Патчевые антенны более перспективны. У патча самая большая площадь при самом маленьком размере. Или волновые каналы. У них маленькая парусность и ММАНА их замечательно считает. В этой антенне, задумка очень неплохая, активное питание рефлектора, но... Присутствуют острые углы, которые ММАНА не любит. Я думаю результат завышен, но это опять же мое субьективное мнение)

    Комментарий


      #32
      Serglev, MMANA не любит острых углов, а NEC вообще с ними не справляется. Порой никак.
      "Наиболее сложными случаями для MMANA (а для NEC порой неразрешимыми) являются острый угол и перепад радиусов между соединенными проводами. Чем больше перепад и меньше угол, тем больше ошибка расчета вплоть до искаженного результата. Именно здесь, в остром углу между проводами антенны, чаще всего рождаются "шедевры 21 века".
      http://ra6foo.qrz.ru/mmana.html

      О выборе программ для расчета антенн немного тут:
      http://ra6foo.qrz.ru/soft.html
      То есть антенны из тонкого провода (0.05ля) можно (или даже лучше (или, если верить источнику даже точнее)) моделировать методом моментов. (MMANA, NEC)
      Не такой уж и тонкий провод. Для частоты 2.5GHz это пруток - 6mm.

      Вот тут общие критерии для "правильных" моделей в MMANA (радиусы, их соотношение, расстояния, углы, сегментация)
      http://ra6foo.qrz.ru/segment.html
      Тут требования жестче. Для частоты 1296MHz самым толстым разрешили провод радиусом 2.2mm (D=4.4mm). У нас частота вдвое выше, значит разрешат провод вдвое тоньше - D=2.2mm.
      Тоже не волосок. Примитывные рассуждения позволяют предположить, что антенну 2.4GHz из относительно тонкого провода, диаметром 2.2 мм )) всё же можно (или даже лучше и точнее) моделировать в MMANA.

      Споры, какой движек, NEC или MININEC лучше - есть. Мне больше нравится ММANA на MININEC. Достоинства NEC - более точный учет реальной земли и возможность считать антенны с проводами в изоляции. Для антенн 2.5GHz это преимущество сомнительно. Землю стараются не учитывать и всячески избежать ее влияния. В изоляцию наряжать провода нежелательно.
      Зато ошибки, порой грубые у NEC2 движка есть. Ссылку давал TUL. Повторю ее:
      http://ra6foo.qrz.ru/necman.html

      Комментарий


        #33
        Сообщение от dranduletov Посмотреть сообщение
        TUL, антеннка симпатичная, особенно в ММАNA красиво выглядывает. А в реале какой у нее КСВ? Не мерял?
        И не пробывал ли пересчитывать ее на более толстый провод? Так она хлипкая очень. Я адаптировал в ММАNA для провода D=2,25mm. Но вот уже сомневаюсь в корректности таких оптимизаций.
        Я здесь случайно, как говорят проходил мимо.
        ММАNA корректно считает провода, как пишут, с диаметром не более 1% от длины волны.
        При диаметре вибраторов 2,25мм необходимо увеличить чем угодно провод/диаметр центральной жилы запитывающего кабеля примерно до 0,5 от диаметра проводов вибраторов. Делать плавный переход. И правильно выбрать сегментацию.
        Острых углов ММАNA точно не любит, поэтому приноровился проверять модель во всём разумном диапазоне сегментаций. Т. к. с программой работаю/считаю антенны эпизодически.
        Если не вводить в модель хвостик кабеля/конец центральной жилы, то антенна может не получиться, т. к. это не УКВ диапазон на котором реакция хвоста не так заметна, но при некоторых сочетаниях длины/диаметра хвоста и диаметре проводов вибраторов, и на УКВ антенна не получается.
        Все проволочные антенны сравнивал с эквивалентными патчевыми антеннами в части уровней сигналов по программам. Например в inSSIDer 3.
        Заметил интересную особенность связанную с типом/видом антенн. Патчевые антенны плохо работают с направлением ориентации луча параллельно стене на небольшом расстоянии от стены в сравнении с антеннами волновой канал.

        Комментарий


          #34
          В общем нужно собрать КСВ метр, померять, и тогда все сразу станет ясно)

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
            В общем нужно собрать КСВ метр, померять, и тогда все сразу станет ясно)
            Если антенны делать каждый день/серийно и разные, то может и стоит озадачиться такой проблемой, как сделать КСВ показометр.
            А так проще/дешевле и с выбором, лучше с десяток разных антенн накрутить из проводов.
            Для крепости/жёскости вибраторов, их можно делать из стали покрытой медью- из центральной жилы некоторых коаксиальных кабелей.
            Только их покрывать лаком надо. Иначе темнеют быстро.
            Перешёл на алюминиевый провод. Получаются блестящие-красивые.

            Комментарий


              #36
              Алюминий тоже со временем темнеет) Надо собрать ксв метр и индикатор напряженности поля. Я тоже антенны делаю от случая к случаю, но интересно самому, правильно ты рассчитал или нет. Проблема с быстрыми диодами... Собрать все это дело можно на коленке за полчаса.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                Алюминий тоже со временем темнеет) ...
                Сплавы могут и темнеть особенно на улице.
                Применяю алюминий из проводов для электропроводки. Годами на улице работает без проблем.
                Сейчас патч без пластикового корпуса за окном висит из пивной алюминиевой банки третий месяц. Только немного пылью покрылся. Полёт нормальный.

                Комментарий


                  #38
                  Я сделал свою панель, и линк без прямой видимости на 500 м. Из медной проволоки, покрасил правда. Ну и сам к нему подключился, там несколько человек собралось. А потом меня выгнали, типа ты не знаешь ничего, и на кусок железки бы работало, ничего в этом сложного нет. Ну думаю гады, пройдет время, окислятся антенны, кабель замокнет, молния ударит, прибежите ко мне. 2,5 года линк работает, и молния била рядом, и снег и дождь, все нипочем.

                  Комментарий


                    #39
                    Отличная антенна:
                    http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1382051963
                    Достижение из интереса: ТД в 5км, почти прямая видимость, принятый сигнал 13 канал -80dbm, пароль подобрал, только связь рвётся. От меня сигнал слабоват - TL-WN722-ой. У ТД Rocket_m2.
                    Сейчас подбираю конструкцию антенны покруче.
                    Как начал их делать, пока остановиться не могу:to_becom:

                    Комментарий


                      #40
                      Оригинально) Выпил пива,- сделай антенну! Паяли алюминий чем? Флюсом или салидолом? Все равно через время отваливается.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                        Оригинально) Выпил пива,- сделай антенну! Паяли алюминий чем? Флюсом или салидолом? Все равно через время отваливается.
                        Отвалиться может от переменных нагрузок при малой площади места пайки.
                        С антеннами на пипетках такое было, если паять патч из алюминия прямо к стакану пипетки. Решается установкой пустотелой заклёмки из меди/латуни в рефлектор.
                        При пайке алюминий нельзя перегревать. Использую активный флюс для алюминия. После пайки провод не так просто оторвать.
                        Одна из антенн из алюминия на 435мГц стоит на балконе уже пятый год. Пайка без покрытия/защиты только потемнела.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                          WiFi антенна СУПЕР ВОСЬМЁРКА + 5 директоров 12,2dBi ( СВ512 )

                          [ATTACH=CONFIG]14507[/ATTACH]
                          Все размеры в файле модели антенны : [ATTACH]14513[/ATTACH]
                          Спойлер (+/-) (Архив темы на сайте)
                          Исходно восьмерка - симметричная антенна .http://ra6foo.qrz.ru/82j.html
                          Несимметричные варианты конечно представляют интерес, но не в таком исполнении,
                          где (в отличие от симметричной) кабель и стойка есть и оказывают сильное влияние,
                          а в модели отсутствуют. Собственно из за этого влияния теряется весь смысл
                          применения несимметричной восьмерки в ВК с вертикальной поляризацией.

                          Комментарий


                            #43
                            "У каждого свои недостатки" -фраза из знаменитого фильма.
                            Однако антенна достойно работает в разных вариантах подключения кабеля и свои характеристики выдерживает в сравнении с другими
                            http://www.lan23.ru/forum/attachment...9&d=1393454498
                            #35 http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9261&page=4

                            В модель пробовал добавлять "кабель". Реакция почти как и у типичных Яг, если не вдаваться в подробности и в дискуссию о мелочах.
                            Правила подключения "кабелей" стандартные типовые.

                            Её характеристики соизмеримы с антенной http://www.lan23.ru/wifi/DoubleEllip...pticPatch.html
                            Тоже проводил сравнение.

                            Комментарий


                              #44
                              А можно размеры не в формате maa ? А то я не могу открыть фаил пожалуйста. Особо по голове не бейте :derisive:

                              Комментарий


                                #45
                                VBM .А чё не понравилось?
                                Хотелось бы чтоб инфу о моделях на сайте черпать не только продвинутым
                                Будьте проще и люди потянутся...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X