Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Построение правильной, маленькой (до 100 метров), сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Построение правильной, маленькой (до 100 метров), сети

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Заранее извиняюсь, если что-то подобное уже было, но из всего перечитанного я уже понял, как делать сети на бОльшие расстояния, но не по моей задаче

    Цель: Доставить инет по воздуху из п.1 в п.2, как можно правильнее, по небольшим затратам, на картинке красным кругом выделены деревья (без них видимость прямая), расстояние ~60 метров (по яндексу).
    В доме (п1) - 2 этаж, адсл инет через dlink 2640, в середине квартиры, пункт 2 - магазин - 1 этаж, комп находится далеко от окна. В идеале - если бы на приеме устройство принимало и раздавало по wi-fi, что бы не тянуть кабели лишние. По скорости 10 мбит хватит с головой.

    Сам думал:
    1) на передачу поставить loco M2, а на прием юсб-брелок с выносной антенной (но удлинитель нужен метров 6-10..) + антенна еще метра 2
    2) две точки доступа типа TP-LINK TL-WA5110G, одна ставится на подоконник, по в-ф берет сигнал с домашнего роутера и в режиме репиттера ретранслирует по вф на вторую точку, вторая в таком же режиме принимает\раздает уже в магазине. Но скорее всего придется докупать выносную антенну, а это уже почти loco m2 по деньгам.
    3) выставить роутер 2640 на подоконник, а на прием поставить loco m2?
    4) loco m2 - loco m2 = слишком сильно для такого расстояния да и дороговато..
    5) кабель - нет.

    Посоветуйте, пожалуйста, оборудование придется покупать только по Вашим комментам (в магазинах сами не знают ничего). Сам уже очень сильно запутался :wacko:
    Вложения
    Последний раз редактировалось FlashUA; 08.08.2013, 23:25.

    #2
    Почему кабель нет? Избавили бы себя от геморроя! - кусок оптики + 2 медика не намного дороже!

    А так вариант 3) Вот только не понимаю зачем локо М2?

    Если хотите могу подогнать б/у локо м2, локо 2, но есть еще и тп-линк 500 перешитый у нс2
    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

    Комментарий


      #3
      2) две точки доступа типа TP-LINK TL-WA5110G, одна ставится на подоконник, по в-ф берет сигнал с домашнего роутера и в режиме репиттера ретранслирует по вф на вторую точку, вторая в таком же режиме принимает\раздает уже в магазине.
      Зачем репиттер? Одна точка ставится в режим AP (точка доступа) Вторая - клиент. Первая соеденяется куском витухи с роутером, вторая - с компом. Мощность при таком расстоянии потребуется минимальная.

      Комментарий


        #4
        Влад_Полтава,
        Кабель кажется сложнее. С крыши 3-го этажа, на крышу 5-го, затем спускать вниз аккуратно... А по земле - там площадь из плитки. Да и скоростя большие ненужны.
        Локо М2 т.к. у нас в продаже обычных локо не видел, да и стоят у нас по 58$, вроде устраивает по бюджету.
        Вот я пока склоняюсь больше всего к варианту №3. Но вопрос, можно ли будет принимать через локо и ней же раздавать в магазине, как роутером? Или она только на прием>раздача по кабелю? (В магазине не всегда будет ноут, иногда с планшетом будут приходить)

        Pavel-93rus,
        Репиттер только из-за нежелания тянуть лишние кабеля от роутера домашнего. А чем плох режим репиттера?
        Даже если протянем кабель, подключим возле окна, смогу ли я в магазине второй точкой принимать и раздавать по в-фаю на магазин, что бы и с телефона можно зайти будет?

        Комментарий


          #5
          FlashUA, у меня не работает личка,
          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

          Комментарий


            #6
            Сообщение от FlashUA Посмотреть сообщение
            Репиттер только из-за нежелания тянуть лишние кабеля от роутера домашнего. А чем плох режим репиттера?
            Даже если протянем кабель, подключим возле окна, смогу ли я в магазине второй точкой принимать и раздавать по в-фаю на магазин, что бы и с телефона можно зайти будет?
            Эти точки в режиме репиттера работают только с открытой сетью, либо WEP шифрованием, а это небезопасно. Одной точкой и принимать и раздавать не получится, либо принимаем, либо раздаем. А для раздачи внутри помещения купите комнатную точку доступа,у того-же самого ТП-Линка полно поделок таких.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Pavel-93rus Посмотреть сообщение
              Эти точки в режиме репиттера работают только с открытой сетью, либо WEP шифрованием, а это небезопасно. Одной точкой и принимать и раздавать не получится, либо принимаем, либо раздаем. А для раздачи внутри помещения купите комнатную точку доступа,у того-же самого ТП-Линка полно поделок таких.
              Тогда не совсем понятен механизм.
              Первая точка раздает, на прием я ставлю еще одну, а уже от нее по кабелю на комнатную точку или как?
              Если не трудно, ткните плз пальцем на различия комнатной и не комнатной ТД.

              Комментарий


                #8
                ТС, тебе всеравно какую ставить! А так отличие некомнатной - герметичный корпус, возможно антенна, дополнительная защита на лан, ну и самое главное АСК :to_becom:
                Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                Комментарий


                  #9
                  Мужики, спасибо, что помогаете разобраться!
                  Тогда последний, надеюсь), вопрос и буду реализовывать:
                  Как лучше всего организовать прием и расшаривание по вай-фаю в магазине?
                  1) ставить локо м2 на прием и ней же раздовать в магазине?
                  2) одну точку на прием, а к ней еще одну на раздачу?
                  3) Ваш вариант.

                  Комментарий


                    #10
                    2) но затратный :to_becom:
                    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                    Комментарий


                      #11
                      намана
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Добрый день господа.Подскажите более точные настройки на wa5110g на раздачу интернета.Сеть состоит из 2 wa5210, свитч и от него на 5110 от него всенаправленая tp link на 15db, раздача 100м 2 по двору.На что обратить внимание силу передачи или что?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Alex 23 Посмотреть сообщение
                          Добрый день господа.Подскажите более точные настройки на wa5110g на раздачу интернета.Сеть состоит из 2 wa5210, свитч и от него на 5110 от него всенаправленая tp link на 15db, раздача 100м 2 по двору.На что обратить внимание силу передачи или что?
                          1) Максимально разнеси по каналам принимающую 5210g и раздающую 5110g. чтоб исключить взаимное влияние.
                          2) Выходную мощность для такой зоны покрытия думаю достаточно будет установить на 1/4 от максимальной.
                          3) Расположение антенны. Не поднимать сильно высоко, т.к. у неё угол раскрытия по вертикали 8 градусов, для уверенной работы клиентских устройств им необходимо как можно ближе находиться к плоскости антенны.

                          з.ы. для 100 метров имхо, достаточно штатной пипетки 5110

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X