Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

настройка Микротик RB2011L!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    настройка Микротик RB2011L!

    Добрый день! Прошу помощи у специалистов по RouterOS. Имеется маршрутизатор RB2011L и два одинаковых канала одного провайдера (ADSL). Требуется настроить балансировку каналов, чтоб клиенты автоматически цеплялись к той или иной линии в зависимости от загрузки, и чтоб трафик расходовался примерно одинаково. И реализовать переключение на рабочий канал в случае, если один из каналов ляжет. Нагуглил много статей на эту тему, но все расписано на уровне каких-то скриптов, в которых я мягко говоря не очень. Буду благодарен, если кто поделится простой инструкцией по реализации этой задачи, где расписано на уровне "заходим сюда, нажимаем это, добавляем то...", или сможет обьяснить мне, как и что добавить в мой конфиг. Заранее большое спасибо!

    #2
    Без изучения матчасти тут не обойдешься все равно. На форуме могут только подсказать, делать за тебя никто не будет, гугл в помощь...

    Зы Потратил 5сек http://www.youtube.com/watch?v=YiMxxM2sgBw

    Комментарий


      #3
      Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
      Без изучения матчасти тут не обойдешься все равно. На форуме могут только подсказать, делать за тебя никто не будет, гугл в помощь...

      Зы Потратил 5сек http://www.youtube.com/watch?v=YiMxxM2sgBw
      Спасибо за ссылочку, но я уже перечитал все статьи и пересмотрел все видео на эту тему, ни хрена не получается :(

      Вот например http://mstream.com.ua/mikrotik-tipic...tml#glava_6.10. вроде написано все просто.
      6.11. Балансировка 2+ каналов.



      Балансировка через маршруты. Соединения вперемешку будут идти через WAN1 или WAN2



      Метод хорошо работает при каналах приблизительно равных по скорости.

      Разница по скорости каналов не должна отличаться более чем в 2 раза.
      Ага... хорошо... Как раз то, что мне надо. Читаю далее, пытаюсь вникнуть.

      /ip firewall mangle
      Захожу в ip > firewall >mangle

      И далее
      add act=mark-connection ch=prerouting connection-state=new new-connection-mark=c1 nth=2,1 passthrough=yes
      add act=mark-connection ch=prerouting connection-state=new new-connection-mark=c2 nth=2,2 passthrough=yes

      add act=mark-routing ch=prerouting connection-mark=c1 new-routing-mark=r1 passthrough=yes
      add act=mark-routing ch=prerouting connection-mark=c2 new-routing-mark=r2 passthrough=yes
      Нажимаю "добавить правило" У меня там вообще нет этих кнопок! Что это за строки, куда их вводить?

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	манагле.JPG
Просмотров:	1
Размер:	73.8 Кб
ID:	214676

      Или вот из другой статьи..

      [admin@MikroTik] > /interface print
      Flags: D - dynamic, X - disabled, R - running, S - slave
      # NAME TYPE MTU
      0 R prov1 ether 1500
      1 R prov2 ether 1500
      2 R local ether 1500
      Что это вообще такое и с чем его едят??? Помогите плиз, я год не знал проблем с АДСЛ подключением, а сейчас как сглазили. 2 линии и обе зависают, бывает по несколько раз на день. Не могу я нянькой возле роутера сидеть...

      Комментарий


        #4
        это вам батенька основы "интернетов" изучать надо, в частности маршрутизация ip пакетов на основе пункта назначения destination routing. и соответственно вас просят указать адрес назначения его маску и адрес шлюза, а также адрес отправителя, тоесть для кого это правило будет применяться.

        это в двух словах, а вообще микротики для пионеров, а пионеры должны сами учиться и читать мануалы, а не задавать такие вопросы.

        самое правильное починить адсл роутеры, проверить у них блоки питания и конденсаторы электролитические внутри самих роутеров
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Роутеры не при чем, это у нас провайдера колбасит уже неделю. Да и смысл платить за 2 канала, если второй не могу использовать по назначению?

          Вообщем удалось мне настроить по методике описанной здесь http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9700 в 5-м посте, всё заработало. Однако теперь всё портит одна странность, замеченная ранее. Дело в том, что в шейпере ограничение скорости срабатывают, только если в каждом ограничивающем правиле в качестве интерфейса выбрать входящий интернет интерфейс, (ether1-gatway). Если выбрать brige-local или ether2 (выходной порт), то трафик идет мимо шейпера. Хотя в другой аналогичной сети у нас работает такой же точно маршрутизатор и спокойно режет скорость при выборе интерфеса brige-local. Если раньше мне это не мешало жить, то теперь при наличии двух входных интерфейсов, трафик идущий через второй шлюз не попадает в шейпер! Пока вижу только одно решение, на каждый айпишник создавать два правила с указанием разных интерфейсов, но это жутко неудобно. Кто нибудь сталкивался с подобным?

          З.Ы. На маршрутизаторе, в котором режет скорость по интерфейсу brige-local более старая версия ПО, может быть дело в прошивке?

          Комментарий

          Обработка...
          X