Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bullet 2 (4.0.3) + Bullet M2 (5.5.6) + AirMax = не работает

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Bullet 2 (4.0.3) + Bullet M2 (5.5.6) + AirMax = не работает

    Приветствую.
    Возможно, тема уже обсуждалась, но поиском удалось найти только то, что эта связка должна работать.

    Дано:
    БС - Bullet M2, прошивка 5.5.6, AirMax включен, режим Access Point, частота стандартная, без шифтов. Работает в режиме Bridge.
    Клиенты - 9 штук, у всех Bullet 2, прошивка 4.0.3, режим Station, остальное - то же.

    При выключении AirMax трафик ходит, пинги на абон. железки - тоже. При включении AirMax клиент подключаются с хорошими уровнями, но канальные скорости выставляются только по Tx (со стороны БС), а по Rx - нули у всех. Соответственно, трафик и пинги не ходят.

    ЗЫ: Вообще-то затея была заменить mikrotik на bullet M2 на базовой станции - хочется понять, получится ли выигрыш в надежности - за скоростями не гоняюсь.
    Количество абонентов - 9-10, и увеличиваться не будет. Пакеты - до 1 МБит. Уровень шума на БС - (-81) dbm. airMAX Quality: 41%, airMAX Capacity: 14%.
    До этого с UBNT плотно не работал, но что-то подсказывает, что эфирные условия не самые лучшие, но хоть как-то он должно же работать?

    Если нужна еще информация - пишите, добавлю.

    Заранее спасибо.

    #2
    У вас проблема не в AirMax, а в неправильных настройках наверно в Bullet 2, везде устанавливайте галочку WDS.
    У меня такая-же схема всё работает и клиенты не М цепляются к базе с AirMax режимом.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Ferdin Посмотреть сообщение
      У вас проблема не в AirMax, а в неправильных настройках наверно в Bullet 2, везде устанавливайте галочку WDS.
      У меня такая-же схема всё работает и клиенты не М цепляются к базе с AirMax режимом.
      Спасибо, я об уже утром подумал.

      Да, проблема оказалась в том, что я менял MAC-адрес на радиоинтерфейсе буллета M2, поломав тем самым бридж, по всей видимости - других причин я не вижу.
      После сброса в дефолт и повторной настройки все заработало.

      После испытаний AirMax-а в разных режимах агрегации (и без нее) в моем случае все становилось только печальнее - пинги становились рваными, выростали до 300-400 мс при размере в 32 байта.
      Решил все-таки вернуть микротик на место - он работает в 802.11 так же, а управляемость выше.

      Всем спасибо за участие.

      Комментарий

      Обработка...
      X