Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA7510N в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от anders2 Посмотреть сообщение
    airgrid m5 full flesh http://gfile.ru/a5QPt
    thank for ростов папа

    Перепаял у точек WA7510N ресет, запаял 8MB флешки, перепатчил весь родной еепром "до дыр" - и в работу. Не тут то было. Хорошая прокачка - 5 часов аптайма и "давай до свидания". Причина пока не понятна.

    Для уменьшения помех с задней стороны точки на радиоблок запаял на оный металлический экран, закрыв чувствительные цепи.

    При экспериментах выяснено:
    1. Взади даже на незакрытый металлом радиоблок в пределах погрешности измерений не влияет ни один отражатель типа фольга.
    2. пластиковый корпус точки не уменьшает сигнал, как и 50мм книга.
    3. Экран разбитой матрицы ноутбука существенно 30-40dB (как и фольга) ослабляет сигнал.

    Потери после разбора полётов: 4 шт
    Сгорели 4 шт U7 - 16 контактный планарный усилок 6659.
    1. из-за прошивки EEPROM от Loco M2,
    2. непонятно из-за чего..
    3. Снял с вышки, угорел U7 с родной прошивкой Air Grid M5..
    4. Снял с вышки, угорел U7 с родной прошивкой Air Grid M5 HP..
    Два транзистора потеряли чувствительность (точно не доказано), коэф B упал с 270 до 50, Ube упало с 800мв до 400мв. Деградация..

    Чувствительность лучше рядом стоящей AirWire->Loco M5 до 15-20dB (видимо засчёт транзистора) (По показаниям AirOS)
    Но выходная мощность 7510N->Air Grid M5 HP 25dB по показаниям и Loco M5 и другой WA7510N меньше на 8-10db, чем эта самая Loco M5, тут или моя переделанная AirWire->Loco M5 сильно завышает свою мощщу 23dB (и скоро работает на пределе и может сгореть), или 7510N даёт меньше.

    У точки скачет входной сигнал до 25dB. то бишь кажет -13dB и тут же -38dB. Этиология сего процесса не понятна.
    На еепромах от устройств с повышенной мощностью типа E1D5 Rocket M5 Ti всегда ослабленный входной сигнал, -38dB. Если закрыть антенну и снизить сигнал до -60.. -80dB при открывании антенны иногда сигнал поднимается до -13dB.
    На еепромах от устройств со слабой выходной мощностью типа родного 7510N обычно усиленный входной сигнал, -13dB.

    В связи с этим возникает вопрос, что лучше? Или увеличить чувствительность на 25dB, или так повысить выходную мощность на 10dB по показаниям других устройств (в реальности видимо +20dB по ползунку)

    При сгорании U7 напряжение на нём 5V падает до 1V с треском преобразователя (чью напряженность стоит оценить как героическую, не горит собака) :)
    После выхода U7 из строя и замыкания входа на выход мощность регулируется но работают только три положения (от 8 до 25dB около -47dB где-то на 30dB хуже, чем оригинал. -6dB -85 (хуже на 70dB), 5db - -67db (на 50dB хуже) - вывод: усиление U7 регулируется уровнем управляющего напряжения?

    Откель брать усилители и транзисторы? pdf-а не нашел. Ни марка транзистора, ни U7 не понятна.

    Как снизить вероятность выхода из строя U7? можно понизить на нём напряжение (5V до 3V к примеру?)

    Из отзывов с яндекс маркета:

    Спойлер (+/-) (жуть)


    Доколе оно будет гореть?
    Последний раз редактировалось unicorp99; 06.06.2014, 15:25.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #92
      Думаю лучше в этой теме поднять вопрос, гуглится по WA7510N 6659

      Нашел, но уже не робит, из кеша: http://www.richwave.com.tw/tw/produc...&ct=clnk&gl=ru

      поэтому сюда копирую:

      Product No?RTC6659, RTC6659E

      FEATURE
      ? 4.9 ~5.9GHz Frequency Range
      ? 5V Single Supply Voltage
      ? +23 dBm Linear Output Power for 3% EVM 802.11a 54Mbps 64 QAM
      ? Small Signal Gain : 32 dB
      ? On-chip Input Matching
      ? QFN 3mmX3mm 16 Lead Package
      ? Lead-Free RoHS compliant ---------------- для RTC6659E ? RoHS / Halogen Free Compliant ? Moisture Sensitivity Level : MSL-3
      APPLICATION
      ? High Power WLAN applications
      ? IEEE 802.11a Wireless LAN System
      ? 5GHz ISM Band Application
      ? 5GHz Cordless Phones
      Product Feature
      DESCRIPTION
      The RTC6659 is a power amplifier (PA) designed for 4.9~5.9GHz frequency range, compatible with 802.11a wireless LAN system. The device is manufactured based on advanced InGaP/GaAs HBT (Hetero-junction Bipolar Transistor) process. The amplifier consists of 3 gain stages with inter-stage matching, build-in input matching network, and a power detector for close loop power control operation. With single supply voltage 5V, it provides a low EVM (Error-Vector magnitude) of 3% at +23dBm linear output power In 802.11a mode (OFDM 64QAM, 54Mbps). The device is provided in a tiny industry standard 16-lead surface mount package QFN 3mmX3mm.

      Чем заменить 6659?
      Richwave RTC6659 аналог

      первое попавшийся аналог в поиске, вообще, для примера, что ищем:
      http://cache.freescale.com/files/rf_...t/MMG5004N.pdf

      MMG5004NR2 - 4.9--5.9 GHz, 24 dB, 23 dBm 802.11a WLAN POWER AMPLIFIER InGaP HBT
      вместо 16 ног - у этого 9 - не впаяти

      WLAN Power Amplifier
      Designed for 802.11a applications with frequencies from 4900 to 5900 MHz.
      • 23 dBm P1dB CW @ 5.25 GHz
      • Power Gain? 24 dB Typical @ f = 5.25 GHz, Class AB
      • EVM ? ?3% @ Pout = 18 dBM @ PAE = 10% under OFDM, 64 QAM, 54 Mbps

      то бишь надо что-то такое, c 16-ю ногами

      http://www.datasheetlib.com/datashee...microwave.html

      HMC408LP3 / 408LP3E GaAs InGaP HBT MMIC 1 WATTPOWER AMPLIFIER, 5.1 - 5.9 GHz

      Gain: 20 dBSaturated Power: +32.5 dBm @ 27% PAE

      VPD управление 1-я нога, а у RTC6659 - 4-я

      RF5616DS
      http://www.rfmd.com/CS/Documents/RF5616DS.pdf
      питание 6,7,8 - а RTC6659 - 16,14

      SST11LP12
      http://ww1.microchip.com/downloads/e...Doc/75047A.pdf
      16,14 норм, 15-я нога питание, а у RTC6659 в wa7510n там ноль

      пока что нашел - не совпадает питание или управление..
      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

      Комментарий


        #93
        Не нашёл тему по аппаратной переделке 7510 на форуме, поэтому решил спросить здесь.

        Причитал статью по аппаратной переделке 7510.
        На первый взгляд ничего сложного, но у меня остались пара вопросов, если можно помогите мне пожалуйста на них найти ответы.

        1. "Выпаять старую 4 Mb и запаять новую 8 Mb микросхему SPI flash (прошитую на программаторе)"
        в моей 7510 стоит fl032pif. Какая 8 Mb микросхема SPI flash мне подойдет?

        2. Для чего на двух последних фотографиях показан распаяный разъем консоли? Где он участвует в переделке?

        Спасибо

        Комментарий


          #94
          Вам надо память где будет 64 /8=8 т.е вот такое
          Консоль участвует для отладки просмотра что загрузилось , что нет , и в чем причина.
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #95
            Спасибо!
            Может понадобиться консоль?
            Что то может пойти не так?

            И, если можно, еще вопрос. Превращение 7510 в ubnt (программное или аппаратное) имеет законченное решение для практического применения (по стабильности, скорости, надежности и целесообразности)?

            Немного поясню.
            Имею небольшую сеть собранную на переделанных 5210. Но их сняли с производства. Вот ищу вариант для дальнейшего развития. Если нужно, готов посильно участвовать в экспериментах

            Комментарий


              #96
              Сообщение от ska82 Посмотреть сообщение
              Спасибо!
              Может понадобиться консоль?
              Что то может пойти не так?

              И, если можно, еще вопрос. Превращение 7510 в ubnt (программное или аппаратное) имеет законченное решение для практического применения (по стабильности, скорости, надежности и целесообразности)?

              Немного поясню.
              Имею небольшую сеть собранную на переделанных 5210. Но их сняли с производства. Вот ищу вариант для дальнейшего развития. Если нужно, готов посильно участвовать в экспериментах
              Первое. нужно понимать, что: Всё, что вы ПЕРЕДЕЛЫВАЕТЕ - вы переделываете на свой страх и риск. Если хочется переложить ответственность за мухи в кривых руках на кого-то, конечно, лучше заручится печатным словом - оно и к юристу хорошо сходить, и в туалете мягче бумага.

              В теме всё описано, когда задают вопросы с таким опломбом, что ответьте за стабильность и целесообразность - это не желают вообще читать. Сделан сайт с фотами переделки, и кому нужно - уже нашли дампы Air Grid M5.

              Для чукчей, не читающих в принципе (только умеющих писать):
              Аппаратная переделка в Аир Грид M5 работает нормально. В программной переделке (насколько можно программно переделать EEPROM) горят передатчики (из-за обратных связей? или перегрузки?), посмотрим, может быть какнибудь удастся программно отследить оное.

              ----------

              Если хочется - берём двухлучевой осциллограф с частотой до 6 ГГц или аналогичный анализатор спектра, шьём еепром от Rocket M5 Titanium и смотрим, что творится в радиотракте и путём патча EEPROM убираем причину перегрузки выходного усилителя 7510N - 6659. Мелочи жизни, как два пальца об асфальт.. Как грица - Всегда готов!

              -----------

              Да, я в течение двух часов прилечу на личном СУ-25 и буду головой отвечать, если наоборот запаяете микросхему и всё сгорит нахрен.

              -----------

              Опять же, за целесообразность могу вам сразу не читая никаких тем сказать следующее - Всегда лучше плохо работающее переделать в хорошо работающее, если переделка имеющегося дешевле покупки нового импортного.
              Я так понимаю, здравый смысл вам невдомёк, и мы должны учить каждого целесообразности?

              Тем более, что SPI чипов на 8MB можно наковырять в горелых роутерах и дешевых дсл модемах QTECH QDSL-1040WU от чипидРОСтелекома или Д-линка (которые выкидывают при переходе на оптику) пачками.

              -----

              Всё может пойти не так. Для этого консоль и сделана, чтобы глянуть. Или западло припаять и посмотреть, что тамо? На всём форуме, везде, где можно приветствуются репорты с консоли, а тут нужно заставлять?
              Лучше сразу сказать как есть, что бы не было пустых ожиданий, а не: "мамой клянусь, в Крыму адин гот уже 7610N->Аир Грит М6 всё робит биз збоев, атвичаю, если не верите, купите мне БэЭмВэ икс6".

              ------

              Ждём писем: "мне говорили что всё будет АХренИтельно, а ано сгарела, что делать? Какая падла вернёт мне потраченное время и бабло?"
              Последний раз редактировалось unicorp99; 08.01.2015, 05:04.
              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

              Комментарий


                #97
                еба...ой , страшно ему что то делать вот и выносит мозг.
                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                Комментарий


                  #98
                  Ого, вот это напор...
                  Спасибо за ответы.

                  Я раньше думал что только женскому организму присуще дорисовывание действительности.

                  Где вы увидели требования о гарантиях :)

                  Тема для меня новая. Всю информацию, что нашел, я изучил. В перемушку программная и аппаратная переделки. Так и не понял работает ононе или горят U7 и усилитель.
                  Я повторюсь, я не в теме с первого дня и не имею хронологического поступления информации. Поэтому не смог определить, для себя, "здравый смысл".

                  Предлагаю тему почистить от офтопа, а в шапку добавить "Аппаратная переделка в Аир Грид M5 работает нормально. В программной переделке (насколько можно программно переделать EEPROM) горят передатчики (из-за обратных связей? или перегрузки?), посмотрим, может быть какнибудь удастся программно отследить оное." и "SPI чипов на 8MB можно наковырять в горелых роутерах и дешевых дсл модемах QTECH QDSL-1040WU от чипидРОСтелекома или Д-линка"

                  Еще раз спасибо, извините что потревожил.

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от ska82 Посмотреть сообщение
                    Ого, вот это напор...
                    Спасибо за ответы.

                    Я раньше думал что только женскому организму присуще дорисовывание действительности.

                    Где вы увидели требования о гарантиях :)

                    Тема для меня новая. Всю информацию, что нашел, я изучил. В перемушку программная и аппаратная переделки. Так и не понял работает ононе или горят U7 и усилитель.
                    Я повторюсь, я не в теме с первого дня и не имею хронологического поступления информации. Поэтому не смог определить, для себя, "здравый смысл".

                    Предлагаю тему почистить от офтопа, а в шапку добавить "Аппаратная переделка в Аир Грид M5 работает нормально. В программной переделке (насколько можно программно переделать EEPROM) горят передатчики (из-за обратных связей? или перегрузки?), посмотрим, может быть какнибудь удастся программно отследить оное." и "SPI чипов на 8MB можно наковырять в горелых роутерах и дешевых дсл модемах QTECH QDSL-1040WU от чипидРОСтелекома или Д-линка"

                    Еще раз спасибо, извините что потревожил.
                    Не потревожил - а не желал читать тему. Ни с первого дня, ни даже последнюю страницу. Всё расписано. Где искать микросхемы - это уже совсем другая история, дополнение за прошедший период.

                    Два человека увидели требования о гарантиях!!

                    Мы не должны тут ничего такого писать - а если люди отпишутся, кто переделал - сколько и как работают - тогда можно делать выводы.. Раз только писатель (чел может написать три строки о том, что не читал тему (и видимо не будет)) - значит нужно переделать и отписаться о результатах..
                    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                    Комментарий


                      У кого есть full flesh airgrid m5 без гениальности?

                      Комментарий


                        Сразу поясню
                        airgrid m5 full flesh http://gfile.ru/a5QPt
                        ссылка не работает, человек поделился еще раз но оказалось это e245 с защитой
                        В этой теме выложен в свободный доступ дамп для Аир Грида M5
                        http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11286
                        Ссылка не работает
                        На яндыксе нет e215 и e245

                        Комментарий


                          airgrid m5 full flesh готов купить

                          Комментарий


                            Сообщение от aleks00077 Посмотреть сообщение
                            airgrid m5 full flesh готов купить
                            Купить? Ну это перебор имхо. Свою почту в мне личку.

                            Комментарий


                              I want to buy, work is not free.
                              Please anyone with full flash, warn me by private message.

                              Комментарий


                                full flesh airgrid m5 HP
                                Спасибо говорим Yuraner

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X