Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный Сектор

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
    Ступенчатый на кабелях ни те же яйххх, только в профиль?
    Работало и не плохо. Есть другие решения?
    Дело в том, что в этой схеме сразу два больших недостатка...
    1) это сумасшедший коэффициент трансформации, который связан с экстремально низкими сопротивлениями(это большие потери и высокая нестабильность) и с бОльшим сужением полосы, чем другие схемы...
    2) решений несколько... Как вариант, разбивать на четвёрки, а лучше на пары и сначала играть на повышение, а далее параллельное включение двух-трёх трансформаторов. Большинство УКВистов применяют именно эту схему сложения. Так как по "доброй" воле опускаться ниже 25ти ом предпочитают только китайцы, остальные только в безвыходной ситуации!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Да, я уже осознал, что просто не получится. Никогда не трансформировал в широкой полосе. Думаю, что тяга Ивана к волновым диполям обоснована высоким единичным усилением и высоким сопротивлением. Ну первое, что мне видится это излучатели на 75 ом, т.к. кабель 100 ом весьма дефицитный, да и работать с ним сложно. Какая полоса то вообще у "трансов" на кабелях? Какая то есть хитрость взаимокомпенсации 2х ступенчатого и т.д.?
      Вопрос, а существует ещё какой то способ трансформации в широкой полосе, ну и желательно не замороченный, без сложных схем компенсации и т.д., или всё печально?

      Комментарий


        Игорь, смотри...

        Не моё, по моему у Владимира это было (ra6foo), но очень полезная шпаргалка...
        Вложения
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
          Игорь, а есть наработки как для такого сектора транс вытравить натекстолите дерьмовом, то бишь предусмоть элементы подстройки (ну типа шель и её длину мы паяльником регулируемой. Давно есть желание собрать панельку на кабелях.
          Не встречал. Я очень давно здесь, на форуме видел фото грамотной панельки на обычном текстолите, Владимир VBM выкладывал. Питание на элементы шло через полуволновые линии, как "транс" сделан не помню. Прелесть такого решения, что эти линии от входа на выход всё перекидывают без изменений, вне зависимости от собственных параметров.
          Если я тебя правильно понял, то наверное лучше сделать питание как у этой антенны.

          Комментарий


            Игорь, у Родионова можно ознакомиться с ШП трансформацией( экспоненциальный трансформатор). Его упрощённый аналог многоступенчатая трансформация L/4 отрезками, каждый из которых имеет небольшой коэф. трансформации. На Электрониксе сейчас есть тема по этому вопросу. Вот скрин оттуда:
            Вложения

            Комментарий


              Я о нём подумал, как на коленках реализовать? Есть такая мысль, вдоль всего корпуса антенны медную, алюминиевую трубу проложить и ножницами из фольги вырезать экспоненциальный трансформатор.
              Я как то не совсем чётко сформулировал в предыдущем сообщении вопрос. Есть ли принципиально другие решения?

              Комментарий


                Если трубу прокладывать, то лучше на токарном станке выточить центральный проводник экспоненциальный по сечению или по L/4 разного сечения.

                Комментарий


                  Как то слабо себе представляю протачивать пруток сантиметров 20, при диаметре несколько мм. А фольгу аккуратно порезать можно и на коленке. Насколько такая форма централmного проводника приемлема не знаю, и как центровать?

                  Комментарий


                    Да можно и фольгу, но тогда удобнее её ложить в квадратную(прямоугольную) трубу. Я так делал нестандартные трансы и всё было ок! Ток я из латуни 0,5 делал полосу. Просто не мог найти трубку нужного диаметра, а протачивать, это гемор.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Я на токарном станке работаю, вполне достижимая задача. Только трубу нужно брать с внутренним диаметром 16-20 мм.

                      Комментарий


                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        uve, привет! К.Укор. кабеля высчитывал опытным путём... Делал трансформатор на 150 МГц. Там тяжело ошибиться.
                        Липтон, Uve здравствуйте, можно немного эту фразу разжевать, почему на 150?

                        На 150 транс будет болееше в 16 раз, чем на 2400?:sorry:
                        Последний раз редактировалось Aleks07111971; 09.02.2018, 13:06.

                        Комментарий


                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          Липтон, Uve здравствуйте, можно немного эту фразу разжевать, почему на 150?

                          На 150 транс будет болееше в 16 раз, чем на 2400?:sorry:
                          Ну была задача сделать на 150 МГц... Да, он примерно в 16 раз длиннее, а по сечению геометрия актуальна почти для всех частот.

                          А ещё, на таких низких частотах тяжело ошибиться! Меньше влияют концы и прочие "косяки", гораздо уже полоса пропускания и т.д. Исходя из этого можно точнее определить параметры кабеля. Но теперь есть замечательная вещь - 1201+!!!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Я на токарном станке работаю, вполне достижимая задача. Только трубу нужно брать с внутренним диаметром 16-20 мм.
                            Да я видел "приспособу", такой держатель у резца, а иначе как то "стрёмно". Да и резцы нынче дорогие, это хорошо у меня старые запасы победита и "водородник" под рукой, периодически пластины перепаиваю.

                            Мы если обычный полосковый сделаем, на нём много потеряем на излучение? А вот так его свернуть можно?

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Trans.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.2 Кб
ID:	226023

                            Комментарий


                              Игорь, если ступеней больше, чем 1/4Л, то однозначно надо делать экранированный...
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                                Да я видел "приспособу", такой держатель у резца, а иначе как то "стрёмно".
                                Такая(ступенчатая) геометрия трансформатора создаётся обычным проходным резцом. Начинаешь с самого тонкого диамера и пошагово( L/4) выдвигаешь заготовку из патрона.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X