Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна 900МГц для репитера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна 900МГц для репитера

    Здравствуйте. Есть репитер GSM 900МГц RP-5.http://euroset.ru/catalog/assessorie...ame/-/RP5-GSM/
    В деревне сигнал дома отсутствует, на крыше на телефон максимум -89Дб
    Протянул кабель 50 Ом (RG58) где то метров 6 получился с крыши в дом, дома поставил патч без рефлектора (входил в комплект) усиление вроде 2Дб у него, на крыше установил антенну Харченко (Зигзаг, 2 ромба) с рефлектором, её я расчитал в ммане (пользоваться ей умею, но не совсем мастерски) на 50Ом, усиление получилось 5,5Дб.
    Подключаю харченко на крыше к телефону и по нет мониторингу смотрю уровень сигнала крутя антенну, добился -73Дб, затем подрубаю к ней репитер, но вот дома телефон ловит только около внутренней антены (патча) не дальше 20-30см.
    Вот думаю необходимо делать другую антенну на крышу, какую посоветуете собрать (желательно проверенную и с большим усилением)?
    Думаю в сторону волнового канала, логопериодической антенны, или диполи в синфазе с рефлектором штук 6-8.

    #2
    Добрый вечер, alexRF. Из Вашего поста я понял, что у Вас телефон с возможностью подключения внешней антенны. Ради интереса попробуйте подключить телефон к наружной антенне и замерить уровень сигнала , а потом внизу, на конце кабеля - Вы оцените потери в кабеле. Все-таки 6 метров RG58 это немало. В качестве "забавы на выходной" могу посоветовать заменить RG58 на обычный телевизионный RG6 - в нем потери меньше в разы. А на нижний конец кабеля вместо репитера присоединить такую-же антенну Харченко, что и наверху. Результат может быть не хуже, чем с репитером.

    Комментарий


      #3
      Делал пару месяцев назат такой пасивный репитер, на улице и дома по антенне зигзаг на 75Ом (расчитывал в ммане) с рефлектором, на крыше также настраивал по телефону, кабель толстый 75Ом-ный точное название не знаю, связь также не более 30см от внутренней антенны!!!
      заменить RG58 на тотже 75Ом-ный толстый коаксиал, была идея, антенну то я перестрою на 75 Ом а как быть со входом репитера, который расчитан на 50Ом, или этим пока принебречь? Так тоже появлялась мысль что в RG58 все у меня теряется на 6 метрах длинны! может на входе репитера какуюнибуть согласовку поставить из 75 в 50Ом, посоветуйте!
      и всетаки посоветуйте для моей цели что будет мне лучше собрать волновой канал, логопериодическую антенну (думаю она больше подходит из за большой полосы), или 6-8 диполей с рефлектором в синфазе?
      а телефон я использую сони эриксон, в нем есть прога нет мониторинг, там можно уровень сигнала посмотреть в Дб и на какой частоте щас работает телефон, я его вскрыл и удалил внутренюю антенну и согласовку с ней, припаял воаксиал RG174 вроде в гнезду подключения внешней антенны, вот этим телефоном для настройке и пользуюсь!

      Комментарий


        #4
        Проверил на выходных в деревне свой волновой канал, 6 элементов, бум 5мм трубка медная, сверху напаяны элементы из проволоки 2мм медной, подключаю к телефону, при длинне кабеля 1метр(на крыше рядом с антенной) сигнал -85Дб, подключаю телефон в доме, кабель около 6 метров сигнал упал до -88Дб. репитер еще не доделал, по мере возможности буду экспериментировать с антеннами! в плане 6 диполей в синфазной решетке.

        Комментарий


          #5
          вопрос чуть не в тему, по всему инету есть одна и та же инструкция по сборке 3Г антенны харченко (например http://mycompplus.ru/3g/45-3g/302--2100.html), одного не пойму как у них получается длинна стороны 53мм??????? она же будет 35мм!!!! ладно опечатка так на фото четко видно что отмеряют 53мм.
          еще правда что бы она имела 50 Ом надо углы под 120 градусов?

          Комментарий


            #6
            Одна бестолочь сделала так, а многие остальные, как бараны тупо повторяют не глядя и не задумываясь!

            Вот тебя чёт этот вопрос побеспокоил!

            Это как про четвертинку от ФА20, выложил чел красивое видио и попёрло...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Ясно, просто я по антеннам не спец, начинающий только, вот и спрашиваю

              Комментарий


                #8
                если сделать антенну Харченко на 900МГц и использовать её как облучатель параболической антенны, какой минимальный диаметр тарелки должен быть? и имеет ли значение расстояние облучателя до тарелки? то есть покупаю тарелку без облучателя на спутниковое ТВ и ставлю свой облучатель, так?

                Комментарий


                  #9
                  Про 900 и тарелку забудь!
                  Не, всё реально, но габариты будут....
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    окей забыл, я так что бы знать, у меня на 900 щас волновой канал висит 6 элементов и Харченко с рефлектром, я там с волновым мне кажется с U коленом намудрил, и волновой у меня хуже чем Харченко работает! подскажите тогда минимум для 3Г диаметр тарелки?

                    Комментарий


                      #11
                      От 90см и более.
                      На 60 см даст не более 15дБ.

                      Волновой канал на 900 надоделать на 12-20 элементов, тогда усиление будет хорошее. У меня 8элементов давали более 13дБи.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Подскажите а для волнового вибратор лучше петлевой (петлю) или разрезной (диполь). мне кажется с диполем полоса шире будет!?
                        или ещё видел вибратор похожий на J антенну

                        Комментарий


                          #13
                          Я делал вот такого плана...
                          Полоса по уровню КСВ1,5 была 860-970 МГц на 920-935 был всплеск КСВ до 1,5-2
                          Можно и с петлевиком, и с полупетлевым. С последним антенна получается короткозамкнутая по постоянке.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо. Вот где то здесь читал что траверсу лучше делать квадратной, а не круглой, влияет это на что ни буть, а то во всех программах задается диаметр и следовательно круглая траверса, и в ммане не рассчитать под квадратную!
                            коротко замкнутая по постоянке это хорошо, защита от грозы.
                            Последний раз редактировалось alexRF; 28.07.2011, 00:10.

                            Комментарий


                              #15
                              ММАНА траверсу не считает!!! Пора бы запомнить уже. Для коррекции элементов относительно траверсы, есть програмка "БУМ". В этой программе считается влияние круглой траверсы, а для квадратной надо сторону умножить на коэфициент 1,14 и тогда получишь эквивалент круглой. Например у тебя траверса квадратная 10Х10 мм. считать её надо как круглую Ф11,4 мм.

                              Сечение траверсы квад./круг. совершенно пофигу!

                              В архиве прога БУМ и статья по ней. ( Прога работает на 32 бита.)
                              Вложения
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X