Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DI-524 == саботаж?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    DI-524 == саботаж?

    Вчерась очень сильно удивился. Похоже, Wi-Fi router DLink DI-524 делали какие-то саботажники.

    По порядку. Давайте сначала посмотрим на легендарную ( ;) ) "точку" DWL-G700AP : все красиво сделано, глаз радуется. Разъем питания -> стабилизатор; цифровая часть; СВЧ-часть -> антенный разъем.
    Вложения
    Gray©at

    #2
    Теперь посмотрим на DI-524:
    Вложения
    Gray©at

    Комментарий


      #3
      Видите этот серенький тоненький проводок поперек всей платы, оборачивающийся вокруг дросселя питания? - Это "коаксиальчик" от ВЧ-части к антенному разъему!:mda: А куда же идет питающий ток от оранжевого разъема? - Правильно, тоже поперек всей платы мимо ВЧ части на стабилизатор! :diablo: ИнженеГры DLink, похоже, почитали учебники по конструированию РЭА и сделали наоборот.

      Они что, специально ставили себе задачу ухудшить параметры устройства? Может быть, в "маркетинговых" целях...

      Отсюда вопрос: А что если взять паяльник, и сделать по-человечески? Напаять "уголковый" BNC разъем (у нас тут других нет :bad: ) прямо на плату рядом с СВЧ блочком, а разъем питания повесить у стабилизатора. По идее, как минимум выиграем тот ~~децибел, что "отъедает" этот "коаксиальчик". Плюс, возможно, уменьшим наводки на СВЧ блок от стабилизатора.

      Кто что думает?
      Gray©at

      Комментарий


        #4
        Думаю так:
        1) наводок на СВЧ блок от стабилизатора никаких нет
        2) посчитайте ~~дб которые отъедает кабель и сравните с ~~дб которые отъест BNC-разъем, который ввобще не расчитан на работу в диапазоне СВЧ
        3) даже с учетом правильной установки и правильной пайки ( что не является тривиальной задачей) и применения "правильного" разъема типа SMA, выигрыш будет мизерным

        А в остальном согласен - качество монтажа плохое, трассировку и разработку остального монтажа делали разные люди -а потом это сложили в кучу.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
          Думаю так:
          1) наводок на СВЧ блок от стабилизатора никаких нет
          Ну, в первом приближении, конечно, нет. Но не станете же вы утверждать, что по проводу от внешнего адаптера к внутреннему импульсному стабилизатору идет идеально "ровный" ток? ;)

          2) посчитайте ~~дб которые отъедает кабель и сравните с ~~дб которые отъест BNC-разъем, который ввобще не расчитан на работу в диапазоне СВЧ
          Если вспомнить 1.5дБ/м у RG-58, "экстраполировать" в ~~2дБ/м этого "кобелька", и еще вспомнить, что он со своим тонюсеньким экраном проходит вплотную к силовому дросселю стабилизатора... Я бы так делать не стал! :stop:

          Ну а разъемов кроме BNC в нашей глуши не достать... При слове "эН-коннектор" продавцы изображают глазами коаксиал :sorry:

          3) даже с учетом правильной установки и правильной пайки ( что не является тривиальной задачей) и применения "правильного" разъема типа SMA, выигрыш будет мизерным
          А кто-нибудь проверял реально? Или мне делать первый шаг в болото? ;)

          А в остальном согласен - качество монтажа плохое, трассировку и разработку остального монтажа делали разные люди -а потом это сложили в кучу.
          Ну почему, в остальном-то плата "красивая". Что и смущает...
          Gray©at

          Комментарий


            #6
            Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
            ...не станете же вы утверждать, что по проводу от внешнего адаптера к внутреннему импульсному стабилизатору идет идеально "ровный" ток? ;)
            В СВЧ блоке везде стоят ФВЧ, чтобы через них хоть как-то пробиться, импульсная помеха должна быть с суперкрутыми фронтами, которые даже специально трудно сделать...
            Что касается делать задуманное или нет - есть время - конечно же, пробуйте! это не болото, это опыт-сын ошибок трудных АСПушкин(с)
            P.S. Подскажу где найти SMA-разъем по печатку: у WIFI провайдера в техслужбе - у них "погорельцев" - вагон с маленькой тележкой.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
              В СВЧ блоке везде стоят ФВЧ, чтобы через них хоть как-то пробиться, импульсная помеха должна быть с суперкрутыми фронтами, которые даже специально трудно сделать...
              В идеале - да. Но Вы лично смотрели "под крышечку"? ;-) Не удивлюсь, если в погоне за дешевизной "сэкономили" на фильтрах...

              Кроме того. Питающий кабель своей немалой длиной торчит наружу. А проходя рядом с [неэкранированным] антенным выводом радиоблочка, через паразитные C+L обменивается с ним ВЧ наводками. К чему это может привести - непредсказуемо.

              Еще раз повторяю: Я бы так не делал :stop: !

              Что касается делать задуманное или нет - есть время - конечно же, пробуйте! это не болото, это опыт-сын ошибок трудных АСПушкин(с)
              Придется.

              P.S. Подскажу где найти SMA-разъем по печатку: у WIFI провайдера в техслужбе - у них "погорельцев" - вагон с маленькой тележкой.
              Поскольку в данном случае "Wi-Fi провайдером" являюсь я собственной персоной, могу ответственно констатировать: SMA-разъемов тут НЕТ. :wacko:

              Поэтому у меня все вай-файности на BNC (а также СР-50 ;-) ). И "точка" эта к антенне подключалась тоже через пигтейл "SMA->BNC". Так что если я сделаю выход сразу на BNC, думаю, хуже не станет ;-)

              PS: Тут еще одна картинка внутреностей DI-524: как видим, проводок вокруг дросселя прокладывал истинный знаток извращений! :to_becom:
              Вложения
              Gray©at

              Комментарий


                #8
                Ну вот, извратился. Встречайте:
                Вложения
                Gray©at

                Комментарий


                  #9
                  Зачистил на "земляных" заливках платы пятачки, к ним припаял свернутые из 1мм проволки проушины (обведены кружками на фото)
                  Вложения
                  Gray©at

                  Комментарий


                    #10
                    На фото выше видно, что антенный и питальный разъемы я уже отпаял. При этом пришлось воспользоваться 65Вт (!!!) паяльником, т.к. во-первых, большие земляные заливки, во-вторых, бессвинцовые высокотемпературные припои :diablo:

                    Разъем питания припаял с другой стороны платы, в насверленные и раззенкованные отверстия. Зенковать (сверху) нужно обязательно, т.к. плата 4-слойная, есть риск закоротить внутренние слои. Провод от "+" разъема подал на вывод большого конденсатора :)
                    Вложения
                    Gray©at

                    Комментарий


                      #11
                      Кроме морального удовлетворения - лучше или хуже стало?

                      Комментарий


                        #12
                        У BNC-гнезда залудил край корпуса у вывода. Из кусочка кабеля RG-223 сначала вынул центральную жилу с изолятором, припаял ее к выводу разъема, обхватил термоусадкой. Поверх надел оплетку, пропаял по всему периметру края корпуса. Другой конец распаял на плате.
                        Вложения
                        Gray©at

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                          Кроме морального удовлетворения - лучше или хуже стало?
                          Не торопись, я не закончил! ;)

                          Итак. Распилил на 4 части радиатор от Пэнтиум-1 (да, были и такие! ;) ), две части поставил с термопастой на процессор и свич, и прижал пружинистыми фигуристыми проволочками, зацепив их за ранее припаянные проушины.
                          Вложения
                          Gray©at

                          Комментарий


                            #14
                            Что же получилось.

                            Во-первых, хуже не стало :yahoo: .

                            Во-вторых, судя по моему детектору, выходное напряжение на антенном выходе увеличилось на ~треть. По идее, это означает в 1.7 раз большую мощность, или +2.5дБ :yes:. К сожалению, более подходящей аппаратурой не обладаю...

                            Посмотрим, как оно в работе себя покажет.
                            Gray©at

                            Комментарий


                              #15
                              детектор - в студию !

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X