Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

мой самодельный удлинитель USB

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Очень интересная тема обсуждалась здесь. Я искал способ как удлинить длину USB кабеля, и в собственных размышлениях прикинул, что хорошо бы пустить сигнал по "витой паре", еще не зная о нюансах в стандартах USB. Я приятно удивился, что мои мысли не только были верными, но и уже были кем-либо успешно реализованы. Но прийти мысленно к спецификации довольно просто, а вот додумываться до тонкостей реализации я не рискну, поэтому хочу обратиться за помощью к форумчанам, с просьбой поделиться схемой так сказать "распайки" проводов.

    Комментарий


      #47
      Извиняюсь, наверное не внимательно читал, в посте 12 все описано. Но автор все же написал, что обязательно напишет статью об этом. Хотелось бы на нее посмотреть.. )

      Комментарий


        #48
        берем две розетки rg-45 разрезаем качественный удлинитель на 1+- метр и обжимаем как витуху в эту розетку, далее закрываем крышку и соединяем их пачкордом от 5 до 25 метров. у меня на китайской экранированной витухе dwa 125 поднимался нето на 25 нето на 30 метров. кстати идею с внешним питанием надо будет как-то опробывать.
        Вложения

        Комментарий


          #49
          Сегодня я все же дал волю своей безмятежной наивности. А именно - два адаптера http://www.technotrade.com.ua/Produc...-tl-wn321g.php мной куплены были еще до более менее четкого представления того, что мне нужно мне для решения задач, которыми я озадачился. И пока идет поиск спонсоров, которые заинтересуются этим, я решил все же провести эксперимент по соединению через свистки с ближайшим клиентом - 60 м исключительно прямой видимости на уровне, ниже крыши дома. Я сегодня поехал на радиорынок, и купил 25 м. "витой пары". Очень удивился в малом изобилии проводов подобного класса. Мало того, что нигде нет многожильной, я еле нашел экранированную "пару". Я почему-то посчитал что экран является более важным условием, чем материал, из которого изготовлен провод, и взял просто обмедненный. Медный стоил так же, но он был без экрана. Принеся домой купленную таким образом одножильную обмедненную "витую пару" я решил ее разделить на 2 отрезка длинами 10 и 15м - мне подлиннее, так как нужно сделать небольшое отклонение. Для обеспечения достаточного подъема "свистков" на практике потребуется меньше кабеля - я думаю 5 и 10 соответственно, но с все же с юношеским запалом, достав из глубин древности паяльник и все необходимые для этого процесса принадлежности, и уже скоро моя комната казалась похожей на мастерскую, где повсюду витает запах канифоли, все столы заняты какими-то рабочими принадлежности, а по полу валяются обрезки проводов и изоляции. И мне почему то не показалось ленью провести целую серию дальнейших экспериментов. Еще на радиорынке я купил 2 клемы "папу" и "маму" для USB. Хоть на практике таких пар понадобилось бы две, но я купил одну, так как имел цена их была не копеечная, и я имел представление откуда я дома мог выпаять еще одну пару. Сразу же открыл пост 12, решил спаять сначала весь кабель целиком и собственной практикой обогатить личный опыт подобными экспериментальными наблюдениями. Очень красиво все спаяв, и несколько раз перепроверив соответствие проводов указанной схеме, решил еще раз убедиться в этом с помощью тестера, и таким образом заодно проверить целостность кабеля. После окончательных проверок я подключил свой адаптер, и как я предполагал, устройство опознано не было. Заменив адаптер ничего не поменялось. К сожалению не оказалось в доме флешки, и не знаю, какие результаты были в ней, но я думаю, такие же. Далее я разрезал кабель на отрезки 10 и 15м и принялся припаивать "папу" к новому 10 метровому кабелю, на втором конце которого осталась припаянная "мама". для папы я подобрал кусочек старого дата кабеля с кусочком провода, и почему-то в тот момент подумал, что его можно не разбирать, а оставить около 10 см родного кабеля, и спаять их согласно найденной мной схемой распиновки USB, с указанием соответствия цветов USB кабеля.На этом этапе после припайки такого "папы", не определило ничего неопознанного, и я сразу же понял о подлых китайцах, которые перепутали цвета проводов USB кабеля, что и показал последующий прозвон. К счастью, устройство не пострадало, хотя достаточно мрачные картины у меня успели появиться, и я в очередной раз поймал себя на мысли, что нужно быть более бдительным. Снова перепаяв все правильно, все что я обнаружил - это неизвестное устройство. Я немного опечалился, и решил укоротить кабель на 2 м. Укоротив его, и снова все более менее спаяв я получил ту же картину. И хоть укорачивать было еще куда, я решил не спешить, а попробовать жилы, вьющиеся в паре с жилами данных, и согласно указанной схеме идущие на экран, тоже использовать для данных. Уже не церемонясь с паяльником я отломил нужные проводки с минусового провода, и "пристыковал" их к данным. Держа все эти "сопли" на весу я воткнул штекер в коми и , о чудо, вместо уже надоевшего стандартного шлепка, свидетельствующем о нахождении неизвестного устройства, я обнаружил веселый звук опознанного устройства. Поняв примерно причину прошлых неудач, я взял родной метровый удлинитель, который шел в комплекте с адаптером, разрезал его пополам - он, как мне показалось, был довольно качественным - в сетчатой оплетке, с хорошим сечением проводов и качественной расцветкой, свидетельствующей об соответствии цветов "распайке", в сравнении с проводом от дата-кабеля. Далее я взял 15 метровый отрезок, добротно припаял один кусок USB кабеля к "витой паре", заизолировал каждую жилку, спаянную с парой, обернул все экраном, замотал изолентой. Второй решил просто скрутить, так как это был первый эксперимент с длинным кабелем. Скрутив все и включив устройство - оно сразу не определилось. Я обратил внимание, что провод все же лежит бухтой - так как он одножильный я не рисковал до этого его разматывать, но потом, подумавши, сделал несколько вращательных движений увеличил диаметр бухты примерно до метра. После включения устройства оно обнаружилось. Таким образом у меня оказался на руках 15 и 8 метровые отрезки кабеля, и способ соединения, при котором устройство определялось. Далее я решил что на концах удлинителей рациональнее использовать перерезанный стандартный удлинитель, и я разрезал второй удлинитель, и поступил с 8 метровым кабелем так же как и с 15 метровым - к одному концу капитально припаял и заизолировал "маму", и на скорую руку примотал "папу". Коннект я проверяю с помощью нетбука, который стоит рядом, в котором выключен встроенный адаптер. Вобщем ничего хорошего и толкового не получилось, понял одно 15 этого кабеля - это много. Завтра укорочу до достаточных 10, и попробую довести обогащение своего любительского опыта до конца.
          Последний раз редактировалось Parmenid; 27.02.2012, 12:56.

          Комментарий


            #50
            :wacko: это взрыв мозга, надо было просто написать выводы, а не всю проделанную работу)

            Комментарий


              #51
              Сообщение от icegtx Посмотреть сообщение
              берем две розетки rg-45 разрезаем качественный удлинитель на 1+- метр и обжимаем как витуху в эту розетку, далее закрываем крышку и соединяем их пачкордом от 5 до 25 метров. у меня на китайской экранированной витухе dwa 125 поднимался нето на 25 нето на 30 метров. кстати идею с внешним питанием надо будет как-то опробывать.
              Все это так, если проц у компа к котрому подключается этот свисток INTEL.
              Если AMD, то и внешнее питание не поможет, метров 7 макимум.
              Это я заметил года 2 назад. Мучался тогда полгода с ними. С тех пор я ненавижу Wi-Fi, USB свистки и особенно АМД.

              Комментарий


                #52
                Я практически завершил тестирование моих "свистков". После еще некоторых экспериментов, я вывел "свисток" на крышу своего дома, закрепив его на палке привязанной к не рабочему дымарю. Место оказалось крайне удачное - окна обоих потенциальных клиентов "видят" мой дымарь. Получилось 1,5 МБит стабильной скорости. Свой удлинитель я укоротил до 7м "витой пары" + 2*0.5м - разрезанный стандартный удлинитель, который ушел на концы "пары".

                Комментарий


                  #53
                  а новые свистки то не пашут на самодельных удлинителях
                  есть кто решил вопрос?

                  Комментарий


                    #54
                    При переходе с нового USB 2 на старый 3 пень с USB1.1 количество видимых принимаемых точек сильно возросло. Качество переросло в количество.Скорость осталась той-же 1 МБит.

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от -=LSV=- Посмотреть сообщение
                      у меня чуток другая проблема:sorry:
                      [IMG][/IMG]
                      и поэтому я не че кроме таких девайсов туда не воткну....

                      UPD:оп оп оп я чуток прщелкал!я думал я не правлино просто спооял дата+ и дата-!ну не тут то было-я нашел свою старую флешку на таком мини ЮСБ и воткнул.....и ооо чудо она мгновенно распозналась и таки скорость не сильно упала...
                      ну а вот альфа не хочет определятся почемуто!
                      подскажите куда рыть и че делать!
                      это наверно её просто питания не хватает?
                      тоже самое почти, флешки и другие адаптеры норм работают с 5м удлинителем, а альфа отваливаеться каждые 10 мин :(

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от stelsonik Посмотреть сообщение
                        тоже самое почти, флешки и другие адаптеры норм работают с 5м удлинителем, а альфа отваливаеться каждые 10 мин :(
                        решил проблемы чуть иным способом!вообщем взял двойной юсб от винта внешнего и подкинул у паре ЮСБ на ноуте и все заводиться нормально....

                        Комментарий


                          #57

                          Понадобился юсб удлинитель для вебки. Решил сделать по красивей. Купил две розетки РЖ-45 и забрал у знакомого валявшийся удлинитель с модема.
                          Разрезал его и припаял к дорожкам на плате. Питание сначала сделал как в PoE но больше двух метров работать не хотело, перепаял плюс на оранж и минус на бело оранжевый и т.д. Заработало на простой витухе в 13 метров флешка, телефон, и вебка, а вот вторая веб камера работать отказалась.
                          Вот вопрос можно ли подать питание отдельным источником (например блоком питания), чтобы не тянуть провод и падения меньше было?

                          Комментарий


                            #58
                            Если есть необходимость поставить HUB (usb) на один конец кабелья,
                            то нужен активный HUB с Б/П но можно переделать обычный дешевый например такой:
                            Gembird UHB-C224

                            На М/С GL850A
                            Так отображается в системе:
                            "Hub is bus powered"



                            Чтобы перевести на питание от внешнего блока питания находим 50-ю ножку М/С и приподымаемем её
                            далее к ней надо подвести питание от +5 (лог. 1), а также подтянуть резистор не менее 100 кОм. на землю,
                            к сожалению в документации не указано при каком уровне начинается Лог.1 по этому использовал резистор 10 кОм. ,
                            примерно так:



                            Фото
                            подключаем свой б/п на место питания от компьютера при этом +5В (красный провод) от usb компютера отсоединяем от хаб-а, а -5В нет (черный). Теперь без Б/П работать не будет, только с внешним. При этом в системе отображается так:
                            "Hub is self powered"

                            Какой блок питания использовать решайте сами. У меня на L7805CV не завелся, а на LM1084 с двумя резисторами нормально.
                            Схема оригинального устройства.
                            Последний раз редактировалось gafgaf; 04.05.2013, 03:08. Причина: доб. схема

                            Комментарий


                              #59
                              Мой DWA-126 не завелся на витой паре 15 метров, не определяется. Напряжение нормальное, не особо проседает, без свистка 5.11 со свистком 5.05. Ставил пассивный хаб -блюту Acorp завелся и нормально работает, свисток так и не захотел.

                              Комментарий


                                #60
                                А возьми экранированную витуху 7й категории, заработает и на 20 метров и больше. Ток жилы не биметал, а чистая медь должны быть.
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X