Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3g без прямой видимости

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Alyss, это ошибочное утверждение. Опыт эксплуатации парабол на радиорелейный трассах говорит, что даже в антенну узконаправленную попадает прямой сигнал и сигнал отраженный от предметов(земли), которые находятся в створе ДН. Поэтому сигнал РРЛ имеет суточные колебания связанные с изменением влажности почв, градиента насыщенности воздуха парами воды и пр.
    я говорил о замираниях с высокой пространственной частотой, когда несколько максимумов и минимумов попадают в тарелку. тогда они интегрирутся тарелкой и исчезают. а если вся тарелка целиком попадает в одну зону замирания, тогда может спасти вторая, отнесенная от первой на размер зоны замирания.
    сигнал отраженный от поверхности земли с высокой вероятностью попадет в дн тарелки, если отражение было от нее далеко, НО! зона замирания от интерференции будет при этом очень большой, поскольку угол между станцией и точкой отражения маленький. если даже антенны разнести на метры, эффект будет невелик.

    Комментарий


      #62
      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
      я говорил о замираниях с высокой пространственной частотой, когда несколько максимумов и минимумов попадают в тарелку. тогда они интегрирутся тарелкой и исчезают
      Вот именно это утверждение я считаю, не имеет под собой реальной сути.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Вот именно это утверждение я считаю, не имеет под собой реальной сути.
        но это yurik82 хотел завести меня в это болото. это он предложил рассмотреть ситуацию, когда пространственная частота замираний высока, и даже разнесение на несколько лямбд спасает. видимо он хотел обьяснить марсианское расположение антенн на шапочке пилота дрона в позитивном смысле. а я еще раньше говорил, что это вульгарно.

        Комментарий


          #64
          Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
          но это yurik82 хотел завести меня в это болото. это он предложил рассмотреть ситуацию, когда пространственная частота замираний высока, и даже разнесение на несколько лямбд спасает. видимо он хотел обьяснить марсианское расположение антенн на шапочке пилота дрона в позитивном смысле. а я еще раньше говорил, что это вульгарно.
          Для особо бестолковых поясню ещё раз - в большинстве случаев, в диверсити, достаточно разноса между антеннами в 1/2 - 1 Л. Разнос в 2Л уже будет весьма неплохой!
          Далее, для особо тугих - у пилотов на шлеме как правило две разных антенны! По секрету расскажу - модель летает иногда далеко, а иногда крутит пируэты над головой. Так вот для дальности стоит патч(обязательно с линейной пол.), а для пируэтов "клевер"(с круговой пол.), а приёмник уже сам выбирает, откуда лучше сигнал.

          Далее, разноса в 0,5Л достаточно, если антенны например пипетки. Конечно, чем больше антенна, тем больше нужен разнос. Например у меня разнос панелек на 5,8ггц размером 9х9 см всего 30см (по центрам) и этого предостаточно!

          Всё вышесказанное, взято из личного опыта, наработанного годами... Очков пилота у меня нет, но зато есть 5 разных приёмников с диверсити для FPV. Просто мы с товарищем пытаемся ставить рекорды дальности на маломощных дронах...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #65
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Для особо бестолковых поясню ещё раз - в большинстве случаев, в диверсити, достаточно разноса между антеннами в 1/2 - 1 Л. Разнос в 2Л уже будет весьма неплохой!
            1. разнос на лямбду, работает для замираний с пространственной частотой порядка лямбды. это досточно уникальный случай, и всем это не может быть рекомендовано. просто попробуйте прикинуть на бумажке, нарисовав треугольник - когда он может возникнуть.
            если пространственная частота будет 10 лямбд и более - ваша система из двух одинаковых антенн на расстоянии в лямбду будет не лучше одиночной антенны.

            2.система с двумя антеннами разной направленности вообще не относится к теме spatial diversity,неужто не видно разницы? можете сделать одну антенну с переключаемой диаграммой направленности - будет то же самое.

            Комментарий


              #66
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Вот именно это утверждение я считаю, не имеет под собой реальной сути.
              какое утверждение?
              - что интегрируются? - это очевидно.
              на один участок антенны приходит полезный сигнал S + R(отраженный, в фазе), на другой - S-R(в противофазе).
              складывая их на облучателе получаем - S+R+S-R=2S. для того чтобя это произошло, отраженный R должен прийти на тарелку и в фазе и противофазе - то есть высокая пространственная частота.

              - или что могут быть замирания с высокой пространственной частотой? могут быть конечно. но случай достаточно уникальный.

              Комментарий


                #67
                Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                какое утверждение?
                - что интегрируются? - это очевидно.
                Нет, что после интеграции они "исчезают"

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Нет, что после интеграции они "исчезают"
                  ну что получается если два сигнала складываются в противофазе?
                  отраженный сигнал(помеха) на одно место тарелки приходит в одной фазе, на другое - со сдвигом в 180 градусов. я про этот случай говорю.
                  в облучателе они складываются и дают ноль. остается некий нескомпенсированный хвост, которому не нашелся противофазный сигнал.
                  при этом синфазный сигнал растет пропорционально площади тарелки, а сигнал помехи компенсируется, за счет такого вот противофазного сложения. то есть отношение сигнал-помеха - растет при росте площади тарелки.

                  Комментарий


                    #69
                    Такое впечатление, что Вы никогда радиорелейную трассу не рассчитывали. Не помню случая, чтобы кто то рассчитывал РРЛ с возможностью работы на остатках сигнала скомпенсированного равным противофазным сигналом. Сколько стоить будет такая аппаратура?

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Такое впечатление, что Вы никогда радиорелейную трассу не рассчитывали. Не помню случая, чтобы кто то рассчитывал РРЛ с возможностью работы на остатках сигнала скомпенсированного равным противофазным сигналом. Сколько стоить будет такая аппаратура?
                      вы мне приписываете то, что не говорил. какие-то "остатки сигнала".
                      есть A-передающая антенна. есть B-приемная тарелка, направленная на А . есть С - обьект, отражающий сигнал от антенны A, причем отраженный сигнал от С попадает в антенну B.
                      итак B принимает сигнал равной частоты от A и от С.
                      поскольку B направлена на А - сигнал на облучатель В приходит от A синфазно со всех участков параболы и складывается арифметически. с ростом размера параболы сигнал пропорционально растет. ЭТО ПОЛЕЗНЫЙ СИГНАЛ.
                      поскольку B НЕ НАПРАВЛЕНА на С! - сигнал от С на облучатель приходит НЕ СИНФАЗНО! с разных участков параболы. происходит сложение с учетом фаз, и если разности фаз достигают 180 градусов, МЕШАЮЩИЙ СИГНАЛ ОТ С ослабляется. в идеале становится равным нулю.
                      такая аппаратура НИЧЕГО не стоит. это делает сама антенна-тарелка, обладая интегрирующим эффектом.

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                        просто попробуйте прикинуть на бумажке, нарисовав треугольник
                        Чё, прикалываешся?! Я это давно уже съел и выкакал! Как говорится...
                        Прежде чем спорить, проведи хоть один практический опыт! А потом подкрепишь всё это рисунками...

                        Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                        2.система с двумя антеннами разной направленности вообще не относится к теме spatial diversity,неужто не видно разницы? .
                        Мля... не доводи до синего колена...
                        Сам же заикнулся за шлемы с разными антеннами! Напомнить?!

                        Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                        можете сделать одну антенну с переключаемой диаграммой направленности - будет то же самое
                        О как!
                        Слышь, а ну подкинь ка нам убогим схемку! Ну хоть намекни, как это сделать!
                        Мне оно нафиг не впеклось, но очень интересно!
                        И да, не забудь про блок управления(схему) переключением ДН и поляризации!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #72
                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          О как!
                          Слышь, а ну подкинь ка нам убогим схемку! Ну хоть намекни, как это сделать!
                          Мне оно нафиг не впеклось, но очень интересно!
                          И да, не забудь про блок управления(схему) переключением ДН и поляризации!
                          гуглите - антенны с изменяемой(ну или управляемой) диаграммой направленности.

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                            гуглите - антенны с изменяемой(ну или управляемой) диаграммой направленности.
                            Не, батенька, ты ещё не дорос посылать меня в гугл! Тебя просили схемку подкинуть, а не ссылку!
                            Пи...бол вы, батенька!
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Не, батенька, ты ещё не дорос посылать меня в гугл! Тебя просили схемку подкинуть, а не ссылку!
                              Пи...бол вы, батенька!
                              к счастью, правила форума(которые я стараюсь соблюдать) не обязывают меня "подкидывать схемки" всем желающим.

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                                к счастью, правила форума(которые я стараюсь соблюдать) не обязывают меня "подкидывать схемки" всем желающим.
                                Можно и не подкидывать... Но тогда всё вышенаписанное вами, я могу счесть за флуд и троллинг, и отправить в "читатели"...
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X