Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi мост на 20 км - расчёт скорости и стабильности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Уважаемый fhntv , если вас не затруднит скиньте нормально рабочую версию инсталлятора мне на сервер, а я уже после размещу ее тут...
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
      1. В нанобридже мощность ограничена до 22 дБм.
      Откуда такая инфа? Я уж хотел брать эти точки.
      Они же аналог airgrid а там моща до 28 дБм...

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
        Откуда такая инфа? Я уж хотел брать эти точки.
        Они же аналог airgrid а там моща до 28 дБм...
        В м2 23дбм, в м5 хз.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
          Откуда такая инфа? Я уж хотел брать эти точки.
          Они же аналог airgrid а там моща до 28 дБм...
          Откуда инфа ? Ставлю я их каждый день, оттуда и инфа.
          Немного обманул -- у Бриджей ограничение 23 дБм.

          28 дБм это 630 мВт ! Зачем столько ? С такой мощностью скорости не будет (если линк, конечно не в космосе).
          Если вам, что бы пробить расстояние, потребовалась такая мощность, то надо задуматься о более сильных антеннах, а не передатчиках !
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #20
            Там есть фича выбор нестандартной сетк и и моща на гридах до 28 дБм можно задрать. Наверное и в бриджах также...

            У меня ситуация - линк 1,5 км. Прямая видимость есть, первая зона Френля девстваенно чиста. Скорость 20 мбит получается только при моще в 28 дБм.
            Ниже моща - ниже скорость линейно! Вот.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
              У меня ситуация - линк 1,5 км. Прямая видимость есть, первая зона Френля девстваенно чиста. Скорость 20 мбит получается только при моще в 28 дБм.
              Ниже моща - ниже скорость линейно! Вот.
              А у вас антенны точно настроены? И не деформированы? На таком расстоянии наносы дают более высокую скорость при мощности значительно ниже. А у вас гриды...

              Комментарий


                #22
                Нет антенны не деформированы и настроены точно. Сам не знаю почему так...

                Комментарий


                  #23
                  Для такого линка можно брать NB M5-25 (с антенной 25 dBi).
                  При чувствительности -75 dBm и мощности 18 dBm для максимальной схемы модуляции MCS15 запас на погодные условия будет 9 dB. Запас на полный разрыв связи - 30 dB.
                  Нюансы:
                  1. Линк не узаконить.
                  2. Можно нарваться на легальных операторов.
                  3. Всё оборудование Ubiquiti имеет пассивное питание - при длинной витой паре могут возникнуть проблемы.

                  Добавлю. Посмотрел профиль местности - нужно поднять антенны с обеих сторон метров на 5, всё заработает. А может, и без этого обойдётся - гугол часто врёт. Главное, в середине трассы зона Френеля практически чистая, лишь бы в городе на пути высоток не встретилось.
                  Кстати, и участок 5350 - 5650 МГц в этих точках пока свободен.
                  Последний раз редактировалось shpas; 01.03.2012, 10:24.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                    3. Всё оборудование Ubiquiti имеет пассивное питание - при длинной витой паре могут возникнуть проблемы.
                    подскажите, какова максимально-допустимая длинна витой пары для стабильной работы оборудования с Рое питанием?

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от alex ka Посмотреть сообщение
                      подскажите, какова максимально-допустимая длинна витой пары для стабильной работы оборудования с Рое питанием?
                      Выбирайте источник питания следующим образом:POE-24, 12W – при длине витой пары до 30-40 м;POE-24, 24W – при длине витой пары более 40 м.
                      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                        Выбирайте источник питания следующим образом:POE-24, 12W – при длине витой пары до 30-40 м;POE-24, 24W – при длине витой пары более 40 м.
                        При чём здесь мощность БП? Всё зависит от тока потребления точки и падения напряжения на витой паре. Ток потребления может меняться в зависимости от настроек, падение напряжения - от качества витой пары. Но реальных примеров успешной реализации при длине витой пары 100 метров я что-то не видел. В общем, чем длиннее витая пара и больше мощность передатчика, тем выше должно быть напряжение блока питания (но не более 24 В).

                        Комментарий


                          #27
                          ну так об этом речь и шла..
                          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                          Комментарий


                            #28
                            встречный вопрос- если вам дать 2 ложки в руку вы сможете есть?
                            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                              При чём здесь мощность БП? Всё зависит от тока потребления точки и падения напряжения на витой паре. Ток потребления может меняться в зависимости от настроек, падение напряжения - от качества витой пары. Но реальных примеров успешной реализации при длине витой пары 100 метров я что-то не видел. В общем, чем длиннее витая пара и больше мощность передатчика, тем выше должно быть напряжение блока питания (но не более 24 В).
                              какая ерунда, висит UTP 119м (по меткам) по нему через РОЕ от длинка питает/работает 2100 точка, 3 года работает держит клиента на 7км, уже настройки не помню на железке.

                              Комментарий


                                #30
                                Что то мало вериться.. я когда только начинал , побывал 2100BB запитать по син.корич жилам, в итоге на 25метров кабеля при 5в подачи возле точке оказалась 2.5в , а вы говорите 119метров :yahoo: , это очень сильно зависит от UTP кабеля еще .. есть такие кабеля что провода не согнешь , так эти можно вообще выкинуть..
                                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X