Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертикальная коллинеарная антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Здраствуйте! Давно хотел что то написать на форум,да как то не сложилось,хоть и читаю его очень часто.
    Пробовал повторять варианты коллинеарных антенн,не понравилось то что КСВ у всех меньше 2 не получилось добиться,как не растягуй фазирующие катушки,и не кусай элементы.Вчера решил сделать что то похожее на антену от точки DWL 3200. Но КСВ 1.7-1.9,меньше ни как.Единствнное отличие что использовал N конектор,а не кусок кабеля и трубку.Решил попробовать поэкспериментировать.И удалось сделать 1 элементый колинеар КСВ которого 1.5-1.2.Потом захотелось добавить элементов.Получилась антенна которая имеет КСВ ниже 1.5.
    Сегодня сделал другую по аналогии,если делать по размерам то сразу КСВ 1.5.Но возникла проблемка-ведь антенну нужно в трубку всововать.
    Трубка изменяет индуктивность фазирующих катушек и "электрическую" длину элементов.Поэтому пришлось порастягивать катушки.Но все получилось ее согласовать.Произвел тест. В форточке поставил биквадрат подкл к ноутбуку через кусок тонкого (вроде PK-50-11) провода метра 3,запустил net stambler.На растоянии метров 5-7 поставил ,КСВ метр в качестве точки(внутри DWL-G700,).Сначала подключил диполь,а потом колинеар.Если ставить строго вертикально колинер,то уровень сигнала аналогичен диполю,но если чють чють наклонить его вверх то сигнал подскакивает.Пробовал подключал и наклонял диполь,но сигнал не сильно увеличиваеться ,все же с колинеаром лучше.
    ----------
    Прилагаю фотки.
    Размеры привожу первой антенны.Длина активных элементов явно завышена.Антена собираласть по принципу. Добавил один элемент(катушка+кусок провода большей длины),и начал кусать и смотришь сколько покажет прибор.Добился минимума,растягиваешь катушку.Откусил много --делаешь новый элемент.Ту что в трубке вымеряю, позже выложу.
    ---------
    Насколько правильно я понимаю,коллинеарная антенна работает так:
    Активные элементы "электрической" полуволновой длины "улавливают сигнал".
    Фазирующие катушки,за счет своей индуктивности сдвигают фазу сигнала так что происходит суммирование сигналов с активных элементов.
    Элемент который идет самым первым,необходим для согласования сопротивления всего "стека" которое явно меньше(больше?) 50 ом.
    -------
    Сильно не пинать.
    Вложения

    Комментарий


      #62
      фотки
      Вложения

      Комментарий


        #63
        Peeoner
        Пожалуйста подробнее о схемотехнике, конструкции и комплектующих КСВ-метра

        Комментарий


          #64
          Уже написал.Конструкция взята с этого сайта.Посмотрю что изменил,потом отпишусь.

          Комментарий


            #65
            маладец, (я про антенну), но только не стоит зацикливаться на КСВ, конечно 1 это вери гуд, но для многих заводских коллинеаров КСВ=2 это норма, так что не надо пугаться. следует также иметь ввиду что антенна-это сполшной компромис, например получив хорошее КСВ можем получить низкое усиление или очень плохую ДН, получили высокое усиление - не можем согласовать, в том то и состоит премудрость строительства антенн, чтобы привести в должное соответствие все параметроы анетнны, а если думать только о КСВ... можно у любого куска (даже мотка) провода путем нехитрых манипуляций получить КСВ близкий к 1.
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #66
              Насчет КСВ и мотка согласен)) У этой антенны длина активных элементов соответствует половине длины волны 123мм:2=61.6.Трубка уменьшит электрическую длину(вот на сколько???),значит элементы нужно увеличить,вроде все в норме.Трубка обычная,серая водопроводная,хорошо размягчаеться при температуре.
              Размеры приведены на рисунке.
              Вложения

              Комментарий


                #67
                есть вариант омни антенны у которой усиление органичивается лишь наличием у вас мачты, от 6 метров и выше...
                чуть разгребусь, расскажу.
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #68
                  Трубку приклеил "Cyjanopanom" к разьему.Дырки возле противовесов заселиконил.Отверстие сверху заткнул паралоном,и залил селиконом
                  Сегодня попробую поставить эту антену на мачту высотой 15 метров,там стоит диполь на данный момент,посмотрим работает она или нет.
                  -----
                  Кто нить наталкивался на подробный расчет колинеарки? Весь Гугл облазил,нечего толком не нашел.
                  Хочеться все же для себя хоть как то попробовать посчитать.
                  С активными элементами вроде все понятно. А вот с фазирующими катушками совсем непонятно. Нужна формула описывающая зависимость сдвига фазы между током и напряжением от индуктивности.
                  Когда то помнил,уже забыл,а до книжки не как не доберусь.
                  Считаем индуктивность фазирующей катушки существующих конструкций.Потом разбераемся с фазами...должна получиться теория....

                  Комментарий


                    #69
                    Все вроде бы красиво. Но размеры активных элементов и фазирующих катушек должны быть одинаковыми. Иначе получится многосвязный контур.
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      #70
                      Установил антенну.Она все таки хоть как то работает.
                      Прилагаю фотки крепления и таблицу,в которой сравнение.Все показания снимал по AP manager by acowa на точке куда ставилась антенна (могу и скрины всунуть,только их 12 шт).
                      Вот теперь хотел бы узнать по цифрам,какое усиление она имет?Пожже по гугл-земля, попробую диаграмму построить.
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Peeoner; 06.03.2008, 21:44.

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                        Кто нить наталкивался на подробный расчет колинеарки? Весь Гугл облазил,нечего толком не нашел.
                        Хочеться все же для себя хоть как то попробовать посчитать.
                        Пробовал как-то давно на http://www.lan23.ru/index.html валяются модели http://www.lan23.ru/wifi/maa/collinear3x58.maa и http://www.lan23.ru/wifi/maa/collinear5x58.maa

                        Тему моделирования продолжаем в этом разделе.
                        Vladimir

                        Комментарий


                          #72
                          Вот собрал еще одну такую. Результат аналогичный, КУ около 7Дб. Единственное это то что дождь ей силно мишает,когда намокает сигнал падает.Просто труба кривоватая оказалась,и фазирующие катушки слишком близко к диэлектрику. Завтра буду брать трубу большего диаметра и делать еще один колинеар,думаю проблема с дождем исчезнит.
                          Вот странно как то ...ни уж то ни кому колинеары не интересны??? ведь нужная то антена. Хотел бы услышать мнение о своей конструкции,может что то можно улучшить или в чем то я ошибся? Конструкция антены разработана фактически эксперементальным путем,но тесты показуют что она дествительно работает.

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                            Вот странно как то ...ни уж то ни кому колинеары не интересны??? ведь нужная то антена. Хотел бы услышать мнение о своей конструкции,может что то можно улучшить или в чем то я ошибся? Конструкция антены разработана фактически эксперементальным путем,но тесты показуют что она дествительно работает.
                            Ерунда это все. Коллинер с хорошими результатами в домашних условиях да еще на 2,4 г не реально. Сам тоже, когда начал WI FI заниматься загорелся изготовлением. И даже уврен был что все получится как надо. Собрал две подобные антенны, скакал с штангенциркулем вокруг их чтоб размеры выдерживать, начал тестить вроде пашет, а потом сравнил с заводской и выкинул их. Разница ощютима была.
                            Мне приходилось настраивать коллинеары для радиотелефонов Сенао на частоты от 253 до 380 мгц. Дак при наличии измерителя АЧХ которым видно и согласование и полосу, настройка до того проблематичная была. Малейшее изменение размера , шага витков катушки все уходило на десятки Мгц. А здесь гигагерцы.

                            Комментарий


                              #74
                              Самодельные коллениары похожи на лототорею. Заводские тоже. Юзаем заводские dlink ant24-1500. Товарищ принёс пару Planet 8дб, мы их попробовали - дрянь редкостная. Но всё же существуют нормальные самодельные антенны. У наших конкурентов такие, из серой трубы и по размерам 8 дб без единой товарной наклейки. Стыки залиты эпоксидкой. Их покрытие и сигнал не хуже нашего....

                              Комментарий


                                #75
                                Ну без единого прибора конечно вы не сделаете нормального колинеара..
                                За ниимением остального использую самопальный КСВ мер. Очень хорошо можно можно настроить антену в резонанс на определенной частоте.
                                На счет изменения согласен...ну дак подключили прибор и меряйте растягуйте витки...главное что бы понять как правельно настраивать..
                                Самую злую шутку играет фазирующие катушки-любой диэлектрик на близком растояние от них и хана.. Приходиться надевать куски трубы и посегментно настраивать.
                                А вот заводскую антену не хочется покупать,бо скорее всего оно говно будет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X