Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi (V)SWR Meter. КСВ-метр для 2,4 ГГц.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    "Прыгание" говорит о непереодичности посылок пакетов импульсовТД.Поэтому лучше работать с генератором непрерывного сигнала.Проблема балланса моста проистекает от неидентичности конструктивных ёмкостей точек спайки моста к которым подключен диод .Я это устраняю так: берётся текстолитовая пластинка 100*5*0.5 мм(толщина некритична ).Кончик расщепляется скальпелем.В расщеп вставляется (наполовину своей длинны) кусочек медной фольги 4*6 мм(это будет компенсирующая конструкивная ёмкость).Уголок фольги прижимаете к "земле" в 2/3 мм от точки припайки диода.Не прерывая контакта с "землёй" приближаете фольгу к точке пайки и следите за уменьшением продетектированного напряжения, при подключенной нагрузке с Ксв=1.05.Если уменьшение происходит,припаяйте кончик фольги к "земле" и добейтесь полного подавления напряжения,приближая или удаляя этот лепесток фольги .Если напряжение только растёт ,нужно перенести фольгу к другому контакту диода и повторить процедуру.Величина такой компенсирующей ёмкости доли пФ,зависит от размера кусочка фольги и расстояния до контакта диода.Поэксперементируйте с размером фольги.
    Последний раз редактировалось uve; 06.07.2010, 17:16.

    Комментарий


      #92
      М...да. Генератора непрерывного сигнала нет. Да и с
      компенсирующими не совсем все понятно...
      Вот фото. Куда впаивать компенсирующие ?
      На схеме, правильно я понимаю где эксперементировать ?.
      Компенсирующая конструктивная ёмкость, такая ?. (Лишнее потом убрать)
      Вложения
      Последний раз редактировалось vldjag; 07.07.2010, 09:43.
      __/// Vladimir \\\__

      Комментарий


        #93
        А что непонятно?По схеме у Вас мост из резисторов,но реально контактные площадки резисторов имеют конструктивную паразитную ёмкость по отношению к "земле".И если эти ёмкости разные( в диагонали моста к которой подключается диод)появляется разбалланс моста, нужно их уровнять(та,что меньше увеличится,благодаря нашей доработке).Всё просто.
        Вы правильно указали на схеме места к которым будете приближать заземлённый лепесток.Но только к одному из них,возле которого лепесток даст уменьшение продетектированного напряжения.Можно его приближать и к другим контактам разделительных ёмкостей по 10 пФ.Которые примыкают к резисторам моста.
        Последний раз редактировалось uve; 06.07.2010, 21:48.

        Комментарий


          #94
          uve . Правильно ли впаяна пластинка ?.
          10 dBm U= 0 mV.- при первом измерении. Потом оказалось не было контакта (в разъеме). Измерял снова, показание U= 8 mV. Буду эксперементировать дальше (наверное надо попробовать с другой стороны диода). Правда, так, мало места для эксперементов !
          Вложения
          Последний раз редактировалось vldjag; 07.07.2010, 10:29.
          __/// Vladimir \\\__

          Комментарий


            #95
            Правильно,коли напряжение упало.Однако текстолит на фольге не нужен,я его использую временно,в качестве диэлектрического пинцета.Чтобы исключить влияние рук на настройку,при первоначальном определении места установки компенсирующей ёмкости.

            Комментарий


              #96
              Перепробовал пластинкой в разных местах, где было возможно. U= (в mV), то чуть увеличивалось, то,чуть-чуть уменьшалось. Что еще попробовать ?.
              Кстати, у меня в головке стоят R-ки (обозначенные на схеме) по 49.9 оМ. Может надо
              по 50 оМ ?.
              Последний раз редактировалось vldjag; 07.07.2010, 21:54.
              __/// Vladimir \\\__

              Комментарий


                #97
                Остаточный дисбалланс может быть вызван и разбросом номиналов сопротивлений моста.Я для таких целей покупаю 1%-ые резисторы,и их всё равно проверяю по номиналу высокоточным омметром.Кроме того можно смириться с небольшим напряжением,если при калибровкеКсв 1.05, Ксв 1.5 и Ксв 2 чётко различаются.

                Комментарий


                  #98
                  Нагрузки 1.5 и 2 , как сделать. А то, сильно накладно будет. Я нагрузку КСВ 1, заказывал через Киев. Она мне обошлась 170 грн. + пересылкаhttp://www.selteq.com/tablename/sq_product_item/id/28 Паспорт - http://www.telegaertner.com/telegaer...026A0012kp.pdf
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось vldjag; 07.07.2010, 22:59.
                  __/// Vladimir \\\__

                  Комментарий


                    #99
                    В этой теме есть способ изготовления из чип резисторов.На мой взгляд ,он ненадёжен из-за механического воздействия на центр. штырь разъёма . Я делаю так: 1 беру отрезок фторопластового кабеля(РК-50-2-21) длинной 44мм(или 88мм) -кратно L/2(добавте по 10мм на разделку в разъём). 2 Один конец разделываю с N-типа вилкой. 3 На втором бандаж на оплётку лужёным проводом 0.2мм 3 На втором конце центральная жила оголена на 1 мм. 4 Прямо в торец припаиваются 4 самых маленьких чип резистора крестиком(от ц.жилы к оплётке).Т.е. это 4 параллельно соединённых резистора по 133.3 Ома . Это нагрузка 33.3 Ома ,Ксв=1.5. Для подбора резисторов можно использовать обычные резисторы с разбросом номинала 5/10% на 130 Ом и 136 Ом. Аналогично можно делать нагрузки 25 Ом( Ксв=2), 50Ом (Ксв=1).Учтите, что дешёвые китайские разъёмы N-типа ,сами дают Ксв 1.5/2.

                    Комментарий


                      Во-первых, нужно срезать часть дорожки под резистором, чтобы исключить паразитную емкость.
                      во-вторых, вместо 49 ом лучше использовать параллельно 100 ом.
                      В-третьих, еще раз сделай головку с нуля. У меня с первого раза тоже не очень качественно получилось.
                      Вложения
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        Сообщение от mcWit
                        Это в корне не верно!!!
                        Нагрузка должна быть согласована по волновому сопротивлению. 33 ома нельзя ставить на 50 омный разъем. Получите не понятно что..
                        В том-то и дело,что нам нужна несогласованная нагрузка.И получится понятно что - Ксв=1.5 .По Вашей методике для Ксв=2,какую нагрузку и с каким переходом брать нужно? Кстати, проблема как раз и выплыла из отсутствия "заводских" нагрузок.

                        Комментарий


                          Сообщение от mcWit
                          Это в корне не верно!!!
                          Нагрузка должна быть согласована по волновому сопротивлению. 33 ома нельзя ставить на 50 омный разъем. Получите не понятно что.
                          Получится КСВ=1.5
                          Сообщение от mcWit
                          Берется заводская нагрузка на 75 ом и переходник 75 на 50. Тогда все будет точно.
                          Да, будет точно КСВ=1. Но этого-то как раз нам не нужно ;)))

                          Комментарий


                            Ну а сколько получится если напрямую 75 ом на 50 выход насадить? Без перехода?

                            И что-то мне подсказывает что в самих нагрузках разъемы не переточены на 75 и 100 ом. Или не прав?

                            Комментарий


                              Господа,о чём идёт спор? Вопрос стоял ,как самому сделать несогласованную нагрузку с Ксв=1.5 и 2.
                              mcWit,первый раз слышу о нагрузке оформленной под 100-омный разъём.Не подскажете тип такого разъёма. Промышленностью выпускаются для коаксиальных нагрузок резисторы с подавленной реактивностью в виде шайбы(например УНУ-Ш с номиналом от 4.5 Ом до 100 Ом)Четыре чип резистора (распаянные крестом в коаксиале) их близкий аналог.Кроме того ,практика - мерило истины,я предлагаю людям то,что сам неоднократно использовал.Всё по науке и работает .

                              Комментарий


                                Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                                Во-первых, нужно срезать часть дорожки под резистором, чтобы исключить паразитную емкость.
                                во-вторых, вместо 49 ом лучше использовать параллельно 100 ом.
                                В-третьих, еще раз сделай головку с нуля. У меня с первого раза тоже не очень качественно получилось.
                                Привет.
                                Если я, уменьшу все дорожки, то, может и не надо параллельно 100 ом (два по 100, тоже самое,что 50 Ом) . Или надо, что это даст ?.
                                Вложения
                                Последний раз редактировалось vldjag; 09.07.2010, 08:41.
                                __/// Vladimir \\\__

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X