Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WiFi на даче 2,2 км

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WiFi на даче 2,2 км

    Сразу прошу не пинать, возможно подобные темы есть на сайте или форуме (я их искал но конкретно своих вопросов не нашел) по этому пришел на этот форум что бы обсудить то что меня интересует,надеюсь примите меня не в штыки...

    Я с Украины, Значит вопрос такого характера, дело в том что на лето планирую переселиться жить на дачу, она очень близко к городу и хотелось бы иметь там интернет, варианты 3g модема не радуют так как ни скоростные характеристики ни ценовые политики и условия контрактов моим требованиям к доступу в интернет не соответствуют, кабельный интернет тоже не вариант...

    Думал разные варианты и мысли пришли сами самой, недалеко через реку (а именно на расстоянии 2,2 км) уже в городской черте стоит 10-ти этажный дом в котором 100% есть проводной интернет... Мысль следующая : на крыше 10-ти этажки поставить вай фай антенну направленную рядом с ней антивандальный ящик в который сложить вай фай точку и завести туда кабель то провайдера... На крыше дачи поставить такую же антенну которая будет бить в ответ на крышу 10-ти этажки... видимость прямая, деревьев нет... Сам в далеком (по сегодняшним меркам) 2006 году ставил на тогдашней работе у инет провайдера такой комплекс задача была быть с 9-ти этажки клиенту на крышу что бы не кидать кабель, была лицензия, били д-линковскими коллиниарами в качестве точек использовали 2100 ap канал работал вполне стабильно,клиент получал свои что-то около 10мб\с и был доволен как слон... как история развивалась дальше не скажу уволился я через год... но с тех пор прошло много времени и оборудование уже шагнуло ведь вперёд по этому хочу посоветоваться с компетентными людьми как мне решить такую проблему...

    Параллельно интересуют меня вот такие вопросы:

    1) примерно прикинул вот такой вариант антенны TP-LINK TL-ANT2424B и вот такой точки TP-LINK TL-WA5110G (понятное дело с двух сторон одинаковое)

    2) либо смотрел варианты ubiquiti NanoStation2 mk 2 ... это вообще интересные девайсы я так понимаю они могут просто вешаться примерно друг в сторону друга и получать сигнал...

    3) интересует вопрос не возьмут ли за жопу за такое оборудование,все таки нужна лицензия на такого рода вещи,и как сделать так что бы вариант обнаружения точки убрать до минимума? Ну я к примеру думаю если антенна будет направленная и на высоте 10-того этажа и вторая так же направленная на неё на такую же высоту то с уровня земли у 10-ти этажки сигнал не словить,а на даче там уже большой кооператив с плохими дорогами там укр частот надзор ездить не будет и смотреть что у кого висит и че ловит ет точно, так же от 10-ти этажки до дачи по пути только около 10-ти частных домов река,ж\д дорога...

    4) Какое лучше всего оборудование посоветуете мне конкретно для моих целей? понятно чем соотношения бюджетной цены и хорошего качества связи в итоге выше тем лучше...

    p.s. Ещё раз убедительная просьба отнестись с пониманием, не стебать что я такой атата лицензию не хочу брать а лучше по факту подсказать что и как и как сделать все менее заметней и более грамотней что бы и инет получить хороший и по нормальной цене и варианты возникновения проблем с законом уменьшить то минимума...

    Заранее всем огромное спасибо за советы и понимание!

    #2
    Как питание вы подадите на крышу 10 етажки?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от ALYRM Посмотреть сообщение
      Как питание вы подадите на крышу 10 етажки?
      С провайдером есть старые дружеские связи как раз с времен работы у них,они от своего ящика дадут все что надо... боюсь только таких вещей

      1) проблем со связью из-за речки,там туманы по идее бывают же
      2) не точно навести точки друг на друга,кто может что посоветует по этому поводу
      3) и вопросов с законом... тоесть брать 2.4 ггц там в районе города может и не спалят,на дачах искать не будут,но хватит ли его на такое расстояние для нормальной связи?
      брать 5ггц уже более мощный канал но и более палевный...

      интересует вообще на сколько моя теория о том что высота в 10-ти этажный дом помешает отследить "замусоревание" каналов моей точкой? у нас укрчастотники ездят на легковушках с антенами на крыше по городу стабильно,товарища вот давече наказали он в село через реку бил 5 ггц максимум сигналом на 4 км, говорят укрчастот был крайне возмущен что товарищ валил на всю мощь и срал так сказать канал во всю... интересует кто что посоветует что бы сделать обнаружение точки по максимуму невозможным,по минимуму трудным...

      Комментарий


        #4
        WA5110G режим точка точка все будет работать супер,без палева!

        Комментарий


          #5
          А если питание брать с коробки от прова - их не натянет РЭС при неожиданной проверке?) мне кажется пров не станет рисковать и вносить изменение в доп.соглашение для внесения новых потребителей. Для этого прийдется сделать хороший заказ на траф у них) А по телу вопроса- 2 шт 5210 отлично справятся с вашей задачей.
          Для примера- у самого кое-где стоЯт ns2M->5210(прошитые в ns) на 3 км, грид2М->5210(тоже прошитые) на 10 км, всё отлично. Без лицензий и проблем. С определенной осторожностью. Всё на мощности не более 20 дб.

          Комментарий


            #6
            По моему все вопросы технической части построения линка решены (указаны примеры оборудования), считаю что тему можно перенести в "Готовые решения".

            В посте топикастера выделил основные и правильные моменты. Исправил грамматические ошибки.
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
              А если питание брать с коробки от прова - их не натянет РЭС при неожиданной проверке?) мне кажется пров не станет рисковать и вносить изменение в доп.соглашение для внесения новых потребителей. Для этого прийдется сделать хороший заказ на траф у них) А по телу вопроса- 2 шт 5210 отлично справятся с вашей задачей.
              Для примера- у самого кое-где стоЯт ns2M->5210(прошитые в ns) на 3 км, грид2М->5210(тоже прошитые) на 10 км, всё отлично. Без лицензий и проблем. С определенной осторожностью. Всё на мощности не более 20 дб.
              У нас РЭС по крышам домов не ходит слава богу,в свое время когда работал в провайдере вообще практически все оборудование питалось от первого найденного на крыше кабеля,знаю что это не гуд,но начальству не прикажешь,тогда активно развивались и было не до этого,сейчас большинство узаконено уже,провайдер не рискует так как весь кабель на крышу выходит в гофре,там не разобрать что куда ... интересует больше вопрос по тому какие итоговые скоростя и качество связи можно получить,и как быть что дом 10-ти этажный а дача двух? то есть целиться антенной прямо в дачу я верно понимаю? И что все таки лучше взять тп линк точка+ антена или просто убнт ? Для убнт надо будет будет антенна или отражатель или она сама справиться? хочется построить линк как можно безопасней что бы не спалиться и что бы работал стабильно и долго,в том числе в будущем когда дача начнет топиться и зимой...

              p.s. Прошу прошения если задаю вопросы которые специалистам могут показаться глупыми...

              Комментарий


                #8
                Если хотите по принципу "поставил, настроил и забыл", то ставьте Nanobridge M2. На таком расстоянии в полосе 20МГц они должны прокачать 50-70 мегабит без проблем.
                Если надо что-то более незаметное, то лучше Mikrotik из серии SXT или Sextant.

                Направлять антенны нужно строго друг на друга.

                Комментарий


                  #9
                  в принципе на данный момент все более менее понятно,как только потеплеет займусь реализацией задачи,будет много фото людям для опыта так что пока тему не прикрывайте,а то вдруг ещё по мере реализации начнут проявляться вопросы...

                  Комментарий


                    #10
                    Зачем микроТик, зачем человеку мозг парить, это ведь не провайдерская а домашняя сеть. ТС, если нужна не дорогая сеть со скоростью до 20 мбит бери 5210 не думая.

                    Комментарий


                      #11
                      Сегодня надо 20, завтра захочется больше. Запас карман не тянет ))
                      Да и в эксплуатации Убиквити значительно получше Тп-линка.

                      А по поводу Микротика: SXT или Sextant по размерам сравним с Loco, но по всем характеристикам лучше. Так что если нужно, чтобы точки в глаза не бросались - то, что надо.

                      Комментарий


                        #12
                        вопрос по установке убиквити,к нему обязательно нужен отражатель в виде спутниковой антены,или на мою дистанцию хватит просто двух мачт приблизительно на прямой видимости смотрящих друг на друга?

                        Комментарий


                          #13
                          Каких именно убиквити? Их много моделей и довольно разных.

                          Комментарий


                            #14
                            ubiquiti NanoStation2 mk 2

                            Комментарий


                              #15
                              Nanostation M2. Для расстояния в 2200 метров не нужно никаких отражателей.
                              Но подумайте по поводу Nanobridge. Цена практически одинаковая, а для линков точка-точка они лучше, поскольку более узконаправленная антенна собирает меньше помех.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X