Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 15 V4 (модификация Бестер сектор)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Панель 15 V4 (модификация Бестер сектор)

    Всем привет!

    Давно уже порывался сделать, но как то руки не доходили…

    С самого моего первого раза изготовления антенны «Бестер сектор 16-65», я был приятно удивлён простотой конструкции и её отменной повторяемостью! Вот и решил не изобретать велосипед, а на основе этого сектора сделать такую панельку…

    Я сделал всего два экземпляра и оба не пришлось настраивать вообще! Всё было сведено просто к проверке КСВ в рабочей полосе. Это говорит о том, что при соблюдении размеров и аккуратности при изготовлении, повторяемость 100% даже без приборов. Считаю, что это самая простая в повторении конструкция из представленных на этом сайте аналогичных антенн.

    Измеренное усиление – около 16 дБи.
    Полоса по уровню КСВ 1,5 - около 2350-2520 МГц. Весьма широкополосна!

    В моделировщиках антенна не просчитывалась, просто тупо собрал и всё пошло! Как то верил, что заработает на ура.
    Корыто из оцинковки 0,8мм. Поворотный механизм 1мм. Кронштейн под хомут – нержавейка 2мм. Линии из провода 1,6-1,8мм (не критично). Гнуть и подгибать ничего не надо. Радом (защитный чехол) из рекламного пластика 2,5мм + плёнка «рокал». Всё остальное видно на фото и чертеже.

    Если есть КСВ метр, то можите подстраивать конструктивом район запитки. Всё остальное делает только хуже.


    Рекомендую!!!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ПАНЕЛЬ 1 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.6 Кб
ID:	231605Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ПАНЕЛЬ 2 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.4 Кб
ID:	231606Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	панель внутри.jpg
Просмотров:	2
Размер:	122.2 Кб
ID:	231607Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	панель сзади.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.0 Кб
ID:	231608Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ПАНЕЛЬ 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.7 Кб
ID:	231609Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	кронштейн.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.2 Кб
ID:	231610Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ПАНЕЛЬ ЧЕР.gif
Просмотров:	1
Размер:	18.0 Кб
ID:	231618

    Спойлер (+/-) (Выводы)


    Спойлер (+/-) (Архив для сайта)
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    А че... все просто и со вкусом, а главное рабочий вариант для простых смертных безприборников. Спасибо.

    Комментарий


      #3
      Моделирование на скорую руку подтвердило факт.Усиление на 6 канале -15.95 dBi.Моделировал без бортиков.Завтра попробую смоделировать как положенно.

      Комментарий


        #4
        lipton привет! а вот вопрос а куда запитывать? :) думаю кусочком кабеля подкинутся.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от mithun Посмотреть сообщение
          lipton привет! а вот вопрос а куда запитывать? :) думаю кусочком кабеля подкинутся.
          Привет!
          Правый нижний патч 30мм от центра. Смотреть чертёж и "Бестер сектор".

          Не разводи гемор с кабелем, поставь гнездо, хотябы "Ф"ку. На этом моём первенце именно Фка и стоит, всё прекрасно работает и всегда можно любой кабель цепануть.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            15.36dBi - максимум.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Так чему больше верить, третьему, или шестому посту??? А как же бортики?
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Если уменьшить расстояние между центрами патчей до 0.85 - 0.87 Ля и линии изогнуть зигзагом (как у Бестера) , уменьшатся боковые лепестки и подрастёт немного Ку.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                  Если уменьшить расстояние между центрами патчей до 0.85 - 0.87 Ля и линии изогнуть зигзагом (как у Бестера) , уменьшатся боковые лепестки и подрастёт немного Ку.
                  Вот это ближе к "телу"!
                  Я же говорю не просчитывал... Мне было важно сама суть получится-не получится... Можно попробовать в следующей уменьшить разнос и сравнить два варианта, как оно фактически.

                  Жень, ты точно просчитал??? Борта??? Чтоб я не вымахивался зря, а то итак нифига не успеваю...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Или я что-то проглядел , или как ? Запитка левой и правой части антенны получается в противофазе. Модель у меня давно такая в заготовках, только вариант МИМО. Досчитать некогда.

                    Комментарий


                      #11
                      Привет Всем.Как не прескорбно-бортики портят всю картинку.Вносят сильный дисбаланс в диаграмму и усиление.Уменьшение расстояния между патчами и изгибание питающих линий действительно выправили диаграмму и добавили немного усиления.Пока что имею с нее 15.65 dBi.Копаю дальше.Повторяю-с бортиками однозначно хуже.И мое мнение-у этой антенки есть хорошие шансы на существование.При простоте конструкции и меет достаточно хорошее усиление.Другие однотипные конструкции дотягивают до 13.5-14.3 dBi.да и в сборке сложнее.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                        Запитка левой и правой части антенны получается в противофазе.
                        Да не всё нормально! У меня тож по началу были сомнения, дошло до того, что рисовал на "портянке" распределение токов! А тут ещё и эта...

                        Ну чё, завтра попробую срезать борта... Посмотрим что получится...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          При всех достоинствах имеет низкую помехозащищенность.
                          В частности, паразитную полосу с усилением около 10-11dBi в районе 1850-2050, куда попадает почти половина базовых станций GSM1800 и весь временной дуплекс IMT-2000/UMTS. Издержки и несимметричного и последовательного питания излучателей.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
                            При всех достоинствах имеет низкую помехозащищенность.
                            В частности, паразитную полосу с усилением около 10-11dBi в районе 1850-2050, куда попадает почти половина базовых станций GSM1800 и весь временной дуплекс IMT-2000/UMTS. Издержки и несимметричного и последовательного питания излучателей.
                            Хорошо, предложите что то лучше при тех же достоинствах, мы все будем благодарны... Критика должна быть конструктивной, а не просто пустомельством. Чёт за два года Вашего прибывания на форуме, я не нашёл ни одной Вашей конструкции достойной для повторения "бесприборниками"...

                            Спасибо jass66 за путные мысли! В ближайшее время проверю в реализации...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              И всё-таки эту антенну надо запитывать по центру нижней линии, потому что на краях диапазона длина этой линии меняется от 0.95 Ля до 1.05 Ля , а это влечёт за собой смещение диаграммы направленности по горизонтали. Крепить можно и не по центру.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X