Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

проволочная антенна.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    проволочная антенна.

    Нужен совет. С КВ опыта мало. Вопрос такой. Не могу построить полноразмерную или любую заметную антенну КВ. Имею двускатную крышу покрытую мягкой черепицей, или как её, длинной около 20-25 метров (точно не мерил). Хочу купить коричневый провод (в цвет крыши) и положить его про коньку. Так вот. если делать антенну Бевериджа, то нужно заземлить конец провода через нагрузку, но не могу технически это сделать не заметно. Как быть в таком случае, просто кусок провода? как кабель подключить? что-то туман по этому вопросу, нет опыта. антенна только на прием.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    #2
    В условиях города установка антенны прямо на крыше даст высокий уровень помех, лучше её от дома удалять. Либо делать замкнутый вариант антенны: петлевой или дельта.
    Если нужна простота и не обращать внимания на помехи может быть стоит сделать диполь из коаксиального кабеля питания. Идея примерно в том, что одно плечо диполя провод( соединяется с центральной жилой кабеля питания), второе плечо внешняя поверхность оплётки. По ВЧ разрыв оплётки осуществляется установкой группы ферритовых колец на удалении от места запитки равном длине первого плеча диполя.

    Комментарий


      #3
      ну, я живу за городом, дом деревянный одноэтажный. крыша дерево/фанера/минвата/мягкая кровля.
      вот вариант диполя мне нравится, VBM как-то упоминал в какой-то беседе, если я не путаю.
      буду гуглить диполь.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #4
        вот, нашел.



        получается, при длине моей крыше я могу сделать на диапазон 40 метров такую антенну. вопрос, а целях экономии кабеля, можно ли часть антенны, представляющую собой центральную жилу, заменить простым проводом, может даже подходящего диаметра. или учитывается тут изоляция на кабеле?
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          Да идея та. Но для КВ лучше ознакомьтесь с темой City-Windom на сайте радиосканер или тут http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ ( для диапазонности они ещё трансформатор 1:6 ставят)

          Проводом заменить конечно можно, только длины посчитать без учёта диэлектрика. Но на практике всё равно придётся настраивать, т.к. влияние дома на антенну в программе учесть сложно.

          Комментарий


            #6
            Думаю, что ключевое слово "Антенна G5RV" почитай тему, скумекай размеры по длине своего конька крыши, используй трансформатор - спуск кабелем (возможна симметр. линия) по волне крыши к ближайшему окну (сам подумаешь) НО!! ввод в комнату на твоей совести. Диполь конечно лучше приподнять над коньком крыши (хоть крыша и "якобы диэлектрик", но снег и дождь - не гуд). Входа на чердак нет?

            Я думал над такой, но у меня конек крыши металлический и окна расположены не так как мне надо. Другого места во дворе нет ;(

            Можно, конечно, подумать над магнетик-луп, но как ее настраивать если не работаешь на передачу (я ее не люблю из-за высоких требований)? Нужно тебе прикупать 5Вт трансивер FT-817ND !

            P.S. А что активный вертикал, что ты прикупал, не греет душу? Или прямо хочешь резонансную антенну? Так станешь радиолюбителем - посоветуйся с Алексом (AG2T).

            Для размышления :
            1) http://cqmrk.ru/articles/63.html
            2) http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post982604 (общая http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9923)
            3) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5817
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
              P.S. А что активный вертикал, что ты прикупал, не греет душу?
              да вот достал он. ну слышно, но только штатовские вещалки. иногда слышу, как кто-то ключем работает, но не разобрать. нужно что-то серьезнее.
              а чердака нет. нижняя часть крыши это уже потолок в доме.
              а на ресивер нужно копить. но сейчас не до него, покааа все в колею войдет.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                понятно, ну тогда по ссылкам выше пробегись
                Vladimir

                Комментарий

                Обработка...
                X