Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А как вы ведете учет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    А как вы ведете учет?

    Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Я с вами давно, но появляюсь только изредка.
    На этот раз я пришел с несколькими вопросами , а так же для некоторых ответами.
    В данный момент я занимаюсь планированием городской беспроводной сети для раздачи интернета и некоторых других сервисов.
    Часть города уже покрыта в двух основных частотах Wi-Fi.
    Собственно, с покрытием проблем у меня нет. Важнее то, как всё это будет управляться централизованно.
    У меня есть ассиметричный канал на 16/1 Мбит, который пойдет на раздачу.
    Сервер раздачи я думал подымать на Debian, но возникло много костылей на моем пути.
    Под Linux есть очень ограниченное количество интерфейсов управления(не хотелось все делать вручную, хотелось удобно контроллировать всё и вся).
    Есть Mikrotik, НО:
    Он много устройств не поддерживает, а устанавливать сторонние дрова не дает, что мне нужно.
    Нет гибкости настройки кабинета пользователя и автоматизированной оплаты
    Есть функция Hotspot, но которая работает очень примитивно, и опять же, надо всё делать вручную.
    Даже если и есть биллинги, то они стоят денег,и устанавливаются на стороннем компьютере, а хотелось бы чтобы всем рулил один сервер, что в принципе реально, но в общем система закрытая.

    Резюмируя всё выше сказанное, хотелось бы поинтересоваться: а как вы ведете учет кассы, оборудования, статистики и тд.?

    #2
    Биллинг ведёт учет ....... http://dmitrykhn.homedns.org/hotspot-description

    Комментарий


      #3
      вообще-то есть "де-факто стандарт" учета. А уж к нему прикручиваете биллинг

      Комментарий


        #4
        В общем, нашел один биллинг, буду прикручивать, отпишусь

        Комментарий


          #5
          Ура ! Ну просто урищща!
          Докладываю обстановку.
          Я долго ковырял просто сети на наличие адекватного интерфейса управление сервером и всем-всем всем.
          Что хотелось:
          -Вести учет оборудования
          -При этом иметь наглядный список с IP адресами, mac , серийниками и тд
          -Автоматизировать процесс управления раздачей, блокировкой
          -Учет денежных средств, наличие тарифов, налогов, в общем бух учет.
          -Простой интерфейс, чтобы можно было легко обучить кассира к примеру
          -Универсальность, возможность допилить под собственные нужды
          -Бесплатно + законно

          Так вот, в сети я совершенно случайно нашел то, что мне нужно.

          Сервер работает под управлением debian, то есть linux, а значит - полная свобода действий и универсальность.
          Управляется всё это дело целым набором скриптов , именуемый LMS, что означает Lan Management System.
          Программа, так будем называть этот комплекс скриптов, разработана польскими программистами для себя же, в какой-то провайдерской конторе. Используется тысячами людей, имеет поддержку в виде форума (хотя, по-моему, это уже форк, но всё по порядку).

          Возможности программы очень велики, вот к примеру несколько из них:
          -Финансовый учет
          -Учет пользователей, база данных с возможностью заполнения наиболее полной информацией о клиенте, такой как номер телефона, полное имя, адрес и даже координаты GPS
          -Возможность создания различных тарифов с гибкой настройкой
          -Автоматическая блокировка доступа неоплаченным учетным записям, доступ по MAC, паролю,ID, перенаправление на страницу авторизации/оплаты
          -Учет оборудования с заполнением информации, IP , MAC, Serial, пароль и тд., с возможностью блокировки доступа целым ответвлениям / БС
          -Создание IP подсетей
          -Учет траффика

          Ну, перечислять на самом деле можно долго, там даже есть IP телефония и Hosting.

          Большой вопрос - как это настраивать и внедрять в голую систему. Я так и не смог это сделать вручную, скачав набор PHP и bash скриптов с офф сайта. Но я нашел скрипт автоматической установки от v-smart.

          На форуме и на сайте v-smart есть подробный FAQ и описание настроек на разные случаи жизни, таких как 2 WAN, шейпинг.

          На самом форуме не много общаются, но на многие вопросы ответы уже есть.
          Сейчас у меня всё работает, скоро буду подключать в основную сеть этот сервер, как только заполню пользователей.

          Есть несколько НО :
          Для установки даже при помощи v-smart.sh нужны знания linux, я сам поковырял, заработало наполовину, но не так как надо. К счастью , нашелся человек, который мне сильно помог, по ssh он мне настроил сервер и все заработало. Если кого интересует подробнее, могу рассказать и предоставить конфиги.

          Комментарий

          Обработка...
          X