Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

мост + покрытие сектора-технический вопрос

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    мост + покрытие сектора-технический вопрос

    Живу в 5-ти этажке сразу за мной частный сектор но большая его часть расположена на склоне либо в низине. В прямой видимости есть вышка (пожарная) она расположена так что с нее открывается вид практически на все дома вкруговую. Растояние менее 1.5км. Вопрос такого плана: если организовать мост до вышки (на Ubiquiti) и там уже поставить несколько точек доступа(например Rocket M2) и секторных антен(MIMO 120-16dbi -3 шт.) для раздачи примерно на 5км max. каким образом связать мост и точки? И нужно ли ставить сервер на входе или билинг или можно мощный маршрутизатор? Планируется около 150 клиентов поначалу потом возможен прирост. Клиентское оборудование М-серии (AirGrid M2H. NanoStation M2) И еще какова примерно необходимая пропускная способность сети с таким кол-вом клиентов? Заранее спасибо даже за критику (конструктивную).

    #2
    Если возник вопрос
    ...каким образом связать мост и точки?
    то советую от затеи отказаться.
    Либо поступить как завещал Иллич, насчет учится.

    Комментарий


      #3
      Саня, что же ты всю охоту в человека отбиваешь? :to_becom:
      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

      Комментарий


        #4
        А чего они глупые вопросы задают:rtfm:
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          1. Мост и точки связать нормальным управляемым свичем с гигабитными портами. Почему с гигабитными? Чтобы не было проблем с количеством пакетов и переполнением таблицы ARP.
          2. Для моста рекомендую использовать Микротик вместо Убиквити. На нанобриджах можно стабильно получить 60Mbps, а на Mikrotik SXTG 120-130.
          3. 150 абонентов это не очень много, но и немало. Шлюзом в интернет можно поставить сервер с биллингом, а можно что-то типа Mikrotik CCR (с запасом на будущее).
          4. Имейте в виду, что 50 абонентов на сектор это многовато. Хотя вряд-ли у вас столько будет реально.
          5. Для подключений клиентов лучше использовать нанобриджи, а не гриды или наносы. Либо уже сразу всю сеть строить исключительно на Микротик.

          Комментарий


            #6
            Algon Спасибо. В чем разница (плюс-минус) микротика от Ubiquiti.Я полагаю сеть предпочтительнее строить на одном оборудовании.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
              Если возник вопрос то советую от затеи отказаться.
              Либо поступить как завещал Иллич, насчет учится.
              Дык я и учусь. Лучше с опытными людьми пообщаться (если они не быдло) чем в стену головой. Я в сетевых технологиях новичёк зато быстро учусь. Форум читаю каж.день не ленюсь как некоторые но не на все вопросы ответы есть,а люди с опытом помогают.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от prototip n1 Посмотреть сообщение
                В чем разница (плюс-минус) микротика от Ubiquiti.Я полагаю сеть предпочтительнее строить на одном оборудовании.
                В те-же самых условиях Микротик показывает лучшую стабильности линка и пропускную способность канала. Если эфир чистый и вам нужно до 60Mbps, то это неважно. А вот если помехи или нужно скорость выше, то лучше Микротик.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  В те-же самых условиях Микротик показывает лучшую стабильности линка и пропускную способность канала. Если эфир чистый и вам нужно до 60Mbps, то это неважно. А вот если помехи или нужно скорость выше, то лучше Микротик.
                  У него больший функционал и пакетная производительность

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от prototip n1 Посмотреть сообщение
                    Algon Спасибо. В чем разница (плюс-минус) микротика от Ubiquiti.Я полагаю сеть предпочтительнее строить на одном оборудовании.
                    Беспроводную часть да

                    Комментарий


                      #11
                      И мое сугубо личное мнение сделать одну 4-х секторную базовую станцию и подключить 80 человек с приемлемым качеством, чем 150 с никаким. При таком количестве нужно как минимум 2 базовые станции, все зависит от тарифов конечно.

                      Комментарий


                        #12
                        Ану умник объясни нам тут по быстрому, что это за приписочка в посте #7, что-то там про быдло?
                        Ток не вздумай невинность из себя клеить.
                        ЖДУ!

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X