Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двойной зигзаг (он же BiQuad и его производные).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Двойной зигзаг (он же BiQuad и его производные).

    Вот пример :

    BiQuad.maa

    DoubleBiQuad.maa

    Что б народ поигрался с моделорованием.
    Vladimir

    #2
    Немагу пончть что за формат маа
    Обьесните пожалусто

    Комментарий


      #3
      неужеле так трудно самому посмотреть в этом же разделе форума темы http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=149
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        VBM
        В MMANA расстояние между поводами всегда считается между их центрами.
        В первой модели задано расстояние между точками питания 1 мм, во второй 2 мм. И диаметр всех проводов тоже 2 мм. Следовательно, зазора между точками питания вообще нет - в первой модели он со знаком "минус", а во второй равен 0.
        В реальных антеннах так не бывает. Кроме того, на СВЧ параметры антенн ощутимо зависят от величины этого зазора.
        Поэтому обе модели некорректные.
        В результате появляются такие темы: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1393 А все темы с моделями, в угоду ретроградам, кидаются сюда. Хотя, на мой взгляд, здесь должны обсуждаться только сами моделировщики и как ими грамотно пользоваться.
        Последний раз редактировалось UR0GT; 24.05.2008, 21:57.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
          В первой модели задано расстояние между точками питания 1 мм, во второй 2 мм. И диаметр всех проводов тоже 2 мм. Следовательно, зазора между точками питания вообще нет - в первой модели он со знаком "минус", а во второй равен 0.
          Вам никто не запрещает сделать правильную модель и выложить её.

          Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
          Хотя, на мой взгляд, здесь должны обсуждаться только сами моделировщики и как ими грамотно пользоваться.
          Абсолютно НЕправильное мнение. Данный раздел создавался ТОЛЬКО что б лежали модели антенн, т.е. антенны в компьютерном виде.
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
            Вам никто не запрещает сделать правильную модель и выложить её.
            Действительно.
            Вот исправленная модель биквадрата.

            А делать двойной биквадрат не вижу смысла. Его усиление всего на 0,6 дБ выше, но он в 2 раза больше и входное сопротивление 200 Ом, что потребует применения согласующего устройства.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Откуда это у двойного квадрата 200Ом?
              Нисколько не больше.
              С т.з. исполнения, двойной квадрат гораздо технологичнее.
              Симметрирующего устройства (по хорошему) и та и та конструкция требуют. Ваши "чудесные" результаты в мане обусловлены именно условиями правильной запитки.
              Так как запитывать будете? Или это так картинка дня?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от builder Посмотреть сообщение
                Откуда это у двойного квадрата 200Ом?
                У "двойного" двойного квадрата эти 200 Ом :yahoo: Т.е. с четырьмя в общей сложности квадратиками.

                Еще очень хороший коэффициент усиления получается у биквада со стороной 3/8 Lambda, но у него также около 200 Ом импеданс.

                Нет в жизни счастья...
                Gray©at

                Комментарий


                  #9
                  Отчего никто не крепит "восьмёрку" к экрану по краям - как для ТВ?
                  Тогда нет нужды в совмещении функций крепежа и подсоединения, так что кабель паяется прямо к проводам.
                  Ещё один плюс - нет нужды паять проволоку в "нежном месте": пайка (или даже скрутка) делается в крайних углах (или одном), можно даже часть пустить на ножки крепления.
                  Вариант - восьмёрка крепится к крышке...
                  ===== UROGT -
                  Пустил оптимизацию - и дБи поднялось до 10.74, да и остальное -
                  49.89+j0.01 1.00 ;)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от nikvic Посмотреть сообщение
                    Отчего никто не крепит "восьмёрку" к экрану по краям - как для ТВ?
                    http://www.lan23.ru/forum/showpost.php?p=25430&postcount=7

                    Комментарий


                      #11
                      Недавно замерил данную антенну, по сравнению с самопальной коаксиальной (на подобии заводской 2100) +9 дБ. Делайте выводы сами. Я свои сделал: если надо антенна за 0,5 часа с средним коэффициентом усиления - ото вариант.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от SaVos` Посмотреть сообщение
                        Недавно замерил данную антенну..... +9 дБ.
                        Чем проводились измерения?

                        Комментарий


                          #13
                          Анализатор HP ESA L-1500A + конвертор MMDS на входе. С другой стороны самопальный генератор 2,38-2,55 ГГц + рупор 2-5 ГГц от какого то прибора, я так думаю что от измерителя мощности ЭМ поля (серебрянный такой, совки на это дело драгметаллов не жалели).

                          Комментарий


                            #14
                            SaVos
                            Спасибо за информацию.
                            Фото и размеры своего биквадрата выложите если не трудно.

                            Комментарий


                              #15
                              Размеры изначально отсюда
                              http://www.infarct.nm.ru/Images/biquad-0.jpg
                              Рефлектор 1,5 мм люминий
                              Сам зигзаг из 2 мм медной проволоки.
                              Разъём F-типа (выкрученный из спутниковой головы) к нему наращено медная фольга полукругом до высоты зигзага (типа как на рисунке стаканчик получается).
                              В самых дальних углах от запитки приклеены подставки из диэлектрика от RG-58.
                              В качестве влагозащиты зигзаг закрыт стаканчиком от йогурта, приклееным прямо к рефлектору.
                              точные размеры не скажу, так как сам не знаю, потомучто подгибал пальчиками то там, то здесь. Но это уже так для спокойствия души. Про КБВ то же ничего сказать не могу, т.к. мерить пока нечем. Но судя по усилению должен был попасть. Насчёт усиления, то сомнения отпали сразу после проверки угла главного лепестка (получился доволь острый для данного типа антенн).
                              Фото к сожалению не могу выложить, т.к. писал выше закрыт стаканчиком. А отламывать уж както не хочется. Если только сам отвалится, тогда не вопрос.
                              Насчёт повторяемости ничего сказать не могу, т.к. делал и смотрел на параметры, там мазнёш луше, здезь загнёш хуже и т.д. это ж СВЧ.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X