Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оптимизация работы BULLET M2HP. Как настроить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Оптимизация работы BULLET M2HP. Как настроить?

    Девайс работает в режиме "Точка доступа" в подрежиме "Раутер". Вот только скорость маловата.... по Wi-Fi скорость плавает между 30-120 kbit, а через Ethernet port компьютера(кабель от провайдера, минуя Bullet) - 460 kbit. До девайся прямая видимость, устройство в соседней комнате. Подскажите, где покопаться в настройках, может есть в значимые параметры в настройках или в вкладке Advanced? Вообще, реально ли (при условиях прямой видимости,малое расстояние) добиться одинаковой скорости через Ethernet и по Wi-Fi? Благодарю!

    #2
    Антенна какая? И что используете в качестве клиентских устройств?
    Сразу первый совет: подбирайте оптимальную мощность в пределах 6-16dBm, а не используйте максимальную.

    Комментарий


      #3
      Algon, спасибо за ответ!
      Bullet отдает клиенту сеть через параболу, которая располагается на балконе. Но это пока к делу не относится.. Одновременно с этой раздачей, он еще является и донором моего домашнего интернета - ноут, телефон, и т.д. То есть, параллельно с удаленным клиентом(тоже Bullet M2 HP и такая-же антенна,24db), я имею свой собственный домашний Wi-Fi(хватаю лепестки ДН параболы хорошо, благо соседняя комната). И на данный момент меня волнует один вопрос - почему скорость Wi-Fi от Bullet-а (30-120 Кбит) так сильно отличается от скорости Ethernet-овского(460 Кбит), когда я отсоединяю кабель от Bullet-а и соединяю с ethernet портом компьютера? Я понимаю, что скорость конечно будет больше в проводном случае, но ведь не на столько...(300 Кбит разница). Вот и грешу на настройки Bullet-a - их там столько, что черт ногу сломит)
      Ну а про мощность....это вообще отдельная история... У меня с клиентом нет прямой видимости - рельефно клиент ниже меня(я его не вижу, он ниже, 3 км между нами) + деревья(пока еще без листвы), наши диаграммы направленности антенн пересекаются где-то в воздухе :-) - благо нет преград для этой воздушной встречи и зоне Френеля ничего не мешает )) Я когда поймал свой сигнал дома у клиента - был в шоке, это не реально, но факт, да еще и приличная сила сигнала! Конечно, спалить Bullet нет никакого желания, тем более, что впереди лето с ее 35 температурами.. Попробую поиграть с мощностью. Но пока хочу узнать, где порылась собака в плане скорости..

      Комментарий


        #4
        Чрезмерная мощность буллета вполне может перегружать приемники ваших устройств. Именно это я вам и пытаюсь втолковать.
        Кроме того, никогда не нужно цеплять на одну AP клиентов, расстояние между которыми отличается на порядок (а то и на несколько, как в вашем случае). Купите для своих устройств отдельный самый дешевый роутер с WiFi, будет работать намного лучше.

        З.Ы. Еще как вариант, ваш дальний клиент может постоянно что-то качать, поэтому у вас и наблюдаются проблемы со скоростью. А когда вы отключаете ему интернет путем выдергивания кабеля - вся скорость начинает идти только вам.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Чрезмерная мощность буллета вполне может перегружать приемники ваших устройств. Именно это я вам и пытаюсь втолковать.
          Кроме того, никогда не нужно цеплять на одну AP клиентов, расстояние между которыми отличается на порядок (а то и на несколько, как в вашем случае). Купите для своих устройств отдельный самый дешевый роутер с WiFi, будет работать намного лучше.

          З.Ы. Еще как вариант, ваш дальний клиент может постоянно что-то качать, поэтому у вас и наблюдаются проблемы со скоростью. А когда вы отключаете ему интернет путем выдергивания кабеля - вся скорость начинает идти только вам.
          Да я понимаю о перегрузке приемников. Если я минимально прикручу мощность, я скорее всего потеряю клиента. Хотя вот вычитал, что максимальная скорость передачи пакетов(грубо-скорость интернета) наблюдается на мощности в 40 Мвт(16 Dbm). Поэтому хочу попробовать установить эту мощность. Если у клиента прием окажется стабильным - буду только рад! У клиента Bullet и так передает сеть на wi-fi роутер - в организации wi-fi и была задумка проложения данной сети. Нет, они ничего не качают и ничего онлайн не смотрят. Им по 60. Вообщем, пока удалось накопать только одно-попробовать уменьшить мощность и проверить состояние спектра по Air View, больше пока на ум ничего не приходит. Так Wi-Fi скорость должна равняться скорости Ethernet?

          Комментарий


            #6
            При правильной настройке и хорошем качестве связи буллет должен прокачивать до 50 мегабит. А уж ваши 460кбит он однозначно должен прокачивать.

            Комментарий

            Обработка...
            X