Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"новые чудеса". железяки мк и убнт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    "новые чудеса". железяки мк и убнт

    Приветствую всех!
    вчера 05/03/2013 наблюдалась странное явление в поведении оборудования.

    есть сетка ООО КТК и как ее фрагмент моя на 2.4ГГц.
    есть "башня" вышка Радиорелейной станции в 100м в 7км от центра города на господствующей высоте (пренадлижит Р-18).

    так вот после обеда приходяший канал (до вышки идет по цифровой РРС), а с нее на микротиках (модель вспомню позже) с Дищами(тазами)(5ГГЦ) падает.
    с центра города (назовем условно ЦОД) вытаскиваю из циски патч корд(на микротик)=> мост пингуется!( и ближний мк и дальний и аки все в шоколаде).
    тамже есть типа резервный канал на РОКЕТАХ М5 таже картина .
    там на "БАШНЕ" стоит тоже циска и другой спец (с Усть-кута) на ней рулит. он может на рокет подать канал, а может и на микротик. но до моста он достучаться не может. и с городской стороны мы не можем до усть-кута.
    ну думаюб : ага там опсос БВК проводил работы(на башне) (место и полосу РРС арендует) - поехал значит туда Босс КТК давать им 3.14*ы типа чтото папалили (сварочный инвертор любит убивать оборудолвание).
    ну они благополучно отнекиваются. типа спали срали и бухали не че не делали.

    в итоге: выключили и рокет и микротик и снова включили . мост поднялся. чудиса! грешим на питание что мол 130м витухи на вышку идет - наводки там и тп.
    но каково было удивление утром! кагда в моем сегменте был схожий косяк: мне позвонили с моего 2ого предприятия. типа нет инета. смотрю с того мк (от предприятия) у меня впн поднято и нет работает и аська пашет и тп.
    захожу на серв 2003й на котором все терминалятся и работают. в службе RRaS: впн на мк лежит аля "отключено" и не подключается потому что " отключено" и невключается потому что "отключено". мля бил гейтс ты гад. ребутаем серв. а вот хренушки неподключается впн от сервака на мк. но через ентот мк насквозь прописаный ход на сервак работает.
    в итоге : ребутнул мк все ожило.

    резюме:
    вчера по не известным причином частичное заглючвание произошло имеено ETHERнет чипов в микротиках и 1м рокете (может и во втором бы тоже но он был ыкл из розетки)


    есть у кого какие соображения что могло явится тому виной ?
    Вложения
    Последний раз редактировалось Krazy_killer; 06.03.2013, 08:41.

    #2
    У меня мозг чуть не закипел, пока я понял смысл написанного. Да и то не до конца.
    А в третий раз читать просто лень. Тем более с такими словами как "пна, ыкл" и т.д.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      уж и так отредактирил и схему приципил.
      по делу то, не кто на подобное не натыкался?

      Комментарий


        #4
        Дык всё оно глючит периодически. И чем сложнее схема сети - тем страньше глюки.
        Я тоже могу рассказать сотни случаев странных глюков, что на МТ, что на убиквити. Да и не только на них. Некоторые "разовые", непонятно от чего произошедшие. А некоторые повторяются с завидной регулярностью.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
          уж и так отредактирил и схему приципил.
          по делу то, не кто на подобное не натыкался?
          Ответил в личке.

          Комментарий


            #6
            Очень похоже на питание. Мне досталось штук 20 девайсов без родных БП. Приделывал обычные по 12В, но когда на один бп упало от 2 девайсов, они стали падать , но не сразу, а как только начинают передаваться большие пакеты.
            Одна железка NSLM5 падала не полностью , поэтому косяк не сразу был пойман : падал только eth0, поэтому я не замечал со своей стороны ничего странного и грешил на клиентский комп. Решилось переобжимкой коннектора.

            Комментарий

            Обработка...
            X