Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк на 52км, RB SXT G-5HnD + Reflector SXT 30 (мини-отчет)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк на 52км, RB SXT G-5HnD + Reflector SXT 30 (мини-отчет)

    Общая информация:
    Расстояние по Google Maps 52км, по ACK (показания точек) 50км.
    По данным, полученным в Radiomobile, свободно 78% зоны френеля.

    Оборудование:
    2 комплекта точек RouterBoard SXT G-5HnD с офсетами Reflector SXT 30.

    Основные настройки точек:
    Mode: Bridge (WDS Enable) Station WDS
    Band: 5GHz-only-N 5GHz-only-N
    Channel Width: 20/40MHz HT Above 20/40MHz HT Above
    Wireless Protocol: nv2 all
    TDMA Period Size: 4ms ---
    Cell Radius: 55km ---
    TX Power: Default Default
    WDS Mode: dynamic disabled

    Общие показатели качества линка (скрин с bridge):

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок.JPG
Просмотров:	1
Размер:	48.3 Кб
ID:	232372

    Общие показатели качества линка (скрин с клиента):

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	61.2 Кб
ID:	232373

    Ну и напоследок, производительность на реальном трафике и нагрузка на железку:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.3 Кб
ID:	232374

    #2
    Algon, какие высоты подвесов???
    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

    Комментарий


      #3
      С одной стороны элеватор 58м.
      С другой мачта на здании, общая высота подвеса 26 метров над уровнем земли. Вторая точка к тому-же расположена на довольно высоком холме.

      Комментарий


        #4
        ясно! я можешь сюда забросить фотку профиля трасы с гугл ирс земля?
        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

        Комментарий


          #5
          Ну что ж для такой дистанции может и нормально....

          Комментарий


            #6
            uraso, а по вашему мнению каким оборудованием можно добиться стабильного (и лучшего) линка на таком расстоянии? Или какими другими методами?

            Влад_Полтава, в гугле трассу делать смысла не вижу, могу выложить из Radiomobile или Airlink. Как время будет...

            Комментарий


              #7
              Общие показатели качества линка (скрин с клиента):
              почему Noise Floor -120? Какая у вас чистота (Канал), ощущение что в не стартстопных, что в свою сторону влияет на скорость,
              со значением -110-(-112), вы получите лучшие результаты
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1231.JPG
Просмотров:	1
Размер:	38.2 Кб
ID:	214148
              Последний раз редактировалось dr-stas; 19.02.2013, 08:56.

              Комментарий


                #8
                Частота выше 5500, поскольку 5400-5500 у нас не разрешены к использованию.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок.JPG
Просмотров:	1
Размер:	41.6 Кб
ID:	214149

                На всех каналах показания от -117 до -118. И что-то я не понимаю, почему при Noise Floor -112 должно быть лучше, чем при -118?

                UPD: Профиль трассы из Radiomobile.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок.JPG
Просмотров:	1
Размер:	86.8 Кб
ID:	214150
                Последний раз редактировалось Algon; 19.02.2013, 17:58.

                Комментарий


                  #9
                  На всех каналах показания от -117 до -118. И что-то я не понимаю, почему при Noise Floor -112 должно быть лучше, чем при -118?
                  Noise Floor
                  Минимальный уровень шума, нижний порог шумов (шумовой порог). Уровень фонового шума в сигнале или шумов, создаваемых оборудованием (уровень собственных шумов), ниже которого нельзя выделить сигнал из шума
                  У меня и у вас Noise Floor будут разные так как точки разные и окружающая среда соответственно, а -112 это на основании моего скриншота, у меня на точке от -111 до -121, в зависимости от частоты, сами Микротики поддерживают частоты 4900-6000, на концах частот 4900 и 6000 показывают -121, и постепенно падают к -111 к центру т.е к 5400-5500, на средних значениях (5400-5500) производительность будет лучше чем на частотах 4900 или 6000, у меня 1,5-2 раза разница, все это связано с тем что антенны хоть и поддерживают все эти частоты, но в идеале работают на более узком диапазоне.

                  почему -112, будет лучше -118, потому что если антенну направить на стену, и замерить уровень шума (Noise Floor), то -112 это более высокий шум соответственно антенна на данной частоте более чувствительна, и сигнал отражается от стены более сильный
                  Последний раз редактировалось dr-stas; 19.02.2013, 22:42.

                  Комментарий


                    #10
                    uraso, а по вашему мнению каким оборудованием можно добиться стабильного (и лучшего) линка на таком расстоянии? Или какими другими методами?
                    Ну по моему мнению конечно RocketDish 5G-34 + микротик... И конечно это уже не бюджетный
                    вариант. Но то что получилось на сетке с CXT по моему нормально.

                    Комментарий


                      #11
                      dr-stas, SXT показывает практически одинаковый уровень шума на всех частотах, и практически одинаковый уровень сигнала. Пробовали на частотах от 5180 до 5600. Это говорит о том, что его антенны не имеют в этом диапазоне четко выраженных резонансных частот. С одной стороны это хорошо, с другой конечно не очень.
                      В общем, идею вашу понял, но в данном случае конкретные частоты особой роли не играют (имхо).

                      Я создал эту тему как пример реализации линка со средними качественными характеристиками на приличное расстояние и на недорогом оборудовании. До этого приводил примеры реализации дальних линков на оборудовании Ubiquiti (например на Nanobridge).
                      Исходя из возможностей оборудования и знаний/опыта, может возможно выжать и больше, я не спорю. Это всего лишь третий мой линк на Mikrotik (и первый на большое расстояние), в отличие от нескольких сотен на Ubiquiti и оборудовании других производителей. Cовокупные показатели близки по характеристикам к комплекту Rocket M5 + RocketDish, но стоимость значительно ниже.

                      uraso, как думаете, если взять, например, RB433GL + R52Hn + RocketDish 5G-34, насколько можно улучшить характеристики линка? Имхо на 3-4dBm по уровню сигнала и + 10-15Mbps прокачки. Я не прав?
                      И во сколько раз дороже обойдется такой комплект?
                      Последний раз редактировалось Algon; 20.02.2013, 03:30.

                      Комментарий


                        #12
                        uraso, как думаете, если взять, например, RB433GL + R52Hn + RocketDish 5G-34, насколько можно улучшить характеристики линка? Имхо на 3-4dBm по уровню сигнала и + 10-15Mbps прокачки. Я не прав?
                        Абсолютно согласен.

                        И во сколько раз дороже обойдется такой комплект?
                        Ну если берем сетку и SXT, это примерно 180 зеленых , то сам RocketDish 5G-34
                        потянет около 400 долларов. ... Плюс RB433GL + R52Hn + 2 пигтейла ...... 125+50+30=205 ....
                        Дороже больше чем в 3 раза...
                        ,

                        Комментарий


                          #13
                          Ну вот ))
                          Главное преимущество именно SXT с рефлектором - цена. Все остальные варианты либо подобные по характеристикам, но дороже, либо немного лучше, но намного дороже. Имхо, это сейчас лучшее предложение на рынке по соотношению цена/производительность.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X