Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

в HFSS создаю микрополосковую ФАР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    в HFSS создаю микрополосковую ФАР

    Уважаемые знатоки! Бьюсь над новым для себя типом антенн - микрополосковые. Хочется сделать решетку 10х3 или 10х4. Прямоугольный излучатель я уже рассчитал, а вот с делением мощности возникли проблемы. Всю литературу перерыл, но увы и ах.... Подскажите, может кто считал такие антенны. Прикладываю часть антенной решетки, смоделированную в HFSS. хочется создать нечто подобное.
    Вложения

    #2
    То есть рабочая частота ...???

    Комментарий


      #3
      Стройте схему питания подобной антенны исходя из условия, что все патчи должны запитываться синфазно, равной мощностью. Поэтому в месте каждого разветвления нужны входные импедансы обеспечивающие равные( или неравные) деления мощностей, а длины полосков обеспечить синфазность.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
        То есть рабочая частота ...???
        Рабочая частота 9400 МГЦ

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          Стройте схему питания подобной антенны исходя из условия, что все патчи должны запитываться синфазно, равной мощностью. Поэтому в месте каждого разветвления нужны входные импедансы обеспечивающие равные( или неравные) деления мощностей, а длины полосков обеспечить синфазность.

          Вот в этом и проблема. я всё понимаю, а посчитать не получается.

          Как я себе это представляю:
          каждый излучатель по 50 Ом. Вход тоже 50 Ом. Основной 3дБ делитель тоже не проблема посчитать. мне неясно как несимметрично поделить мощу. какие импедансы на краях этих делителей (ответвителей). и неясно как посчитать какая длина полосков необходима. (Полагаю, что L/4)

          Комментарий


            #6
            Если быть точнее мне непонятны места, отмеченные кругами на рисунке.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Мощность равна квадрат напряжения делить на сопротивление. Т.е. если нужно поделить мощность в соотношении 2:1, соотношение сопротивлений должно быть 1:2. Вспоминайте законы Ома и Кирхгофа, потом беритесь за антенны.
              Входное сопротивление патча можно сделать и 50, и 100, и 200 Ом, прежде создания синфазной решётки, разберитесь с одним патчем.

              Комментарий


                #8
                Представить себе что это не антенна, а трубопроводы, а пачи это резервуары с калиброванными отверстиями, подвод жидкости с одного места, сразу можно представить потерю давления жидкости на участках .
                Да и повторить это на железе потом будит весьма сложно, понадобится без эховая камера и зонды, и галлий для настройки.
                На этих частотах проще использовать щелевые волноводные антенны.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                  Представить себе что это не антенна, а трубопроводы, а пачи это резервуары с калиброванными отверстиями, подвод жидкости с одного места, сразу можно представить потерю давления жидкости на участках .
                  Да и повторить это на железе потом будит весьма сложно, понадобится без эховая камера и зонды, и галлий для настройки.
                  На этих частотах проще использовать щелевые волноводные антенны.
                  Дело в том, что щелевую я уже сделал. Но это прошлый век. Импортные производители уже давно отошли от такого типа антенн. Проверить антенну не составит трудностей. Метод дальней зоны не отменял ещё никто.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X