Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фрактальная Антена. Нужна помощь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Фрактальная Антена. Нужна помощь

    Всем добрый день! Я недавно зарегистрировался у вас на форуме, дабы попросить помощи.

    В данный момент в программе HFSS я моделирую антенну на основе фрактала Минковского второго порядка.
    Сам я студент, задание у меня следующее:

    Найти оптимальные размеры рамочной печатной антенны на основе фрактала Минковского 2 порядка, выполненной на диэлектрике (E = 2.2) высотой 0,2мм и с шириной рамки проводника 0,5мм. Под слоем диэлектрика должен находится слой воздуха. Периметр рамочной антенны равен длине волны. Входной порт включен в разрыв проводника. Антенна предназначенна для приемы сигнала диапазона 174-240 МГц.
    +Построить несколько графиков S11, входной сопротивление, 3D направленности; диаграммы основной, ортогонально и кросс-поляризации


    В HFSS Я антенну нарисовал (файл прикрепил)
    Только вот как бы я не менял размеры антенны (в проекте необходимо менять переменную "a"), у меня выходит частота резонанса намного выше заданной . А полоса пропускание при этом получается слишком узкая. Всё это смотрю по графику S11

    Я не понимаю при этом на каком расстоянии от диэлектрической подложки необходимо размещать землю. Ставил от балды 5мм, пробовал менять.
    И есть такое ощущение, что я что-то забыл добавить в проект :rtfm: Может кто посмотрит проект, посмотрит в чем косячина:search:

    Сам проект прикрепил, а также небольшой pdf с той информацией, что нашел по таким антеннам.
    Вложения

    #2
    Или быть может у кого-нибудь есть проекты в HFSS с подобными антеннами? В теме проекты, к сожалению, ничего не нашел.

    Комментарий


      #3
      Добрый день, Lesh90. Да ...," косяков" хватает:
      1 Rectangle122 закоротил порт.
      2 Мешированием Вы не занимались.
      3 ГУ согласно хелпа должны находиться не ближе 0.25 лямбда от излучателя.
      4 Чтобы "земля" играла роль рефлектора, она должна быть больше 0.5 лямбда
      5 Чтобы антенна имела относительно широкую полосу рабочих частот, нельзя так близко рефлектор располагать к излучателю.
      6 Зачем такую широкую полосу назначили для свиппирования ?
      7 Зачем Rectangle122 назначен два раза ?
      8 С чего Вы решили, что такая антенна будет хорошо работать во всей полосе 174/240 МГц ?( Какие требования по Ксв и неравномерности усиления в этой полосе частот ?

      Короче, проект надо кардинально переделывать.
      Последний раз редактировалось uve; 19.01.2013, 21:56.

      Комментарий


        #4
        Большое спасибо за ответ! Буду разбираться.

        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Добрый день, Lesh90. Да ...," косяков" хватает:
        1 Rectangle122 закоротил порт.
        2 Мешированием Вы не занимались.
        3 ГУ согласно хелпа должны находиться не ближе 0.25 лямбда от излучателя.
        4 Чтобы "земля" играла роль рефлектора, она должна быть больше 0.5 лямбда
        5 Чтобы антенна имела относительно широкую полосу рабочих частот, нельзя так близко рефлектор располагать к излучателю.
        6 Зачем такую широкую полосу назначили для свиппирования ?
        7 Зачем Rectangle122 назначен два раза ?
        8 С чего Вы решили, что такая антенна будет хорошо работать во всей полосе 174/240 МГц ?( Какие требования по Ксв и неравномерности усиления в этой полосе частот ?

        Короче, проект надо кардинально переделывать.
        1-7) Убрал у Rectangle122 конечную проводимость.
        2) Меширование сделал - стола быстрее считать
        3) Внешний Box расширил
        4) Рефлектор увеличил
        5) А есть ли какое-то оптимальное расстояние? Экспериментирую с расстоянием, а ПП все равно очень узкая.
        6) Уменьшил
        8) Это моё задание на курсовой расчет. Даны конкретные частоты и конкретная антенна.

        Пока что у меня резонансная частота на уровне 250Мгц, надо 200-207. При дальгейшем увеличении антенны, почему-то резко возрастает время моделирования - с пару минут, до часа.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Вам нужно изучить Хелп HFSS.
          Зачем Вы назначили рефлектор PerH ? Задайте ему свойства металла.
          А если в задании не указана необходимость однонаправленности, вообще уберите из модели.
          Полоса у Вас узкая, потому что используете бесконечно тонкий проводник.
          При a= 13 резонанс антеннны на частоте 257 МГц( Re=68 OHm)
          При а= 14 237 МГц, чтобы попасть на 200 МГц назначьте "а" около 15/16 мм. Считал без рефлектора. И увеличтье сечение проводника - полоса расширится .
          Для сокращения времени счёта используйте одну или две( если без рефлектора) плоскости симметрии.
          Близкое размещение рефлектора сужает полосу рабочих частот антенны. С этой точки зрения, его нужно удалить на 0.2/0.25 лямбда.
          Последний раз редактировалось uve; 21.01.2013, 13:40.

          Комментарий


            #6
            Спасибо большое за ответы.
            Нарастил проводник на ,27мм по оси Z. Подбирал параметры "a" и "s". Рефлектор выключил из моделирования.
            результаты следующие:
            В центральную частоту попадаю, но ПП все никак не удается расширить. Полоса выходит 25Мгц, против нужных 66Мгц. :mda: Мне бы полосу хоть до 50Мгц расширить

            Для сокращения времени счёта используйте одну или две( если без рефлектора) плоскости симметрии.
            Подскажите, куда щелкуть. Не нашел :sorry:

            Комментарий


              #7
              Lesh90, мне что Хелп HFSS сюда переписывать, трудно прочитать самому, тем более, что он есть на русском языке.
              Чтобы полоса заметно расширилась нужно сечение проводника, скажем 50*50 мм, а не 2*0.27 мм. Свойство "фрактальности" может показать себя на возможности работы антенны на более высоких частотах. Но перекрытие по частоте у неё не сплошное. По сути, для 174/240 МГц у Вас излучающая рамка с периметром около лямбда. Думаю она не сможет перекрыть заданную полосу частот с хорошими характеристиками.

              Комментарий

              Обработка...
              X