Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вытянет ли mikrotik 750...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    вытянет ли mikrotik 750...

    Всем привет. есть вопросик. Видел подобных тем уже много но они подобны..
    Вообщем есть канал 100 мегабит (входящий)
    И есть 15 человек ( вечером могут быть все активны), авторизация будет через PPPoE скорость у них от 10 до 40.
    Я понимаю что если все начнут качать то скорость просядет т.к. не хватит входного.
    Вопрос: справится ли данный агрегат на постоянной основе пропускать через себя около 100 мбит, у кого торрент у кого еще чего, не будет ли лагов?

    #2
    возьми 450G

    Комментарий


      #3
      я думал над этим, но и цена 2 раза больше. я читал много тем что он и 30 человек вытягивает, но со скоростью в 2-8мбит, вот и интересует как он справится. Входной канал будет по PPPoЕ, если не будет тянуть то можно и по DHCP.

      Комментарий


        #4
        450G тоже может не прокачать сотню, всё зависит от количества и сложности задач, которые на него повесить. А 750 точно не потянет.

        Комментарий


          #5
          с такими запросами только х86
          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

          Комментарий


            #6
            Скрин с RB450G, задачи DHCP, NAT, шейперы (Simple). 20-30 активных пользователей одновременно.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок.JPG
Просмотров:	1
Размер:	92.2 Кб
ID:	213871

            При трафике ~50 мегабит загрузка процессора 65-75%. Максимум выдает ~70 мегабит, но уже с заметным ростом пингов. При этом жутко греется.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
              с такими запросами только х86
              да ну разве я так много хочу )). яже не 1000mbit на 200 чел.
              -------------
              скажите если просто включить на нем нат с входом интернета по PPPoE и прокачать 90 мбит, какова будет загрузка проца ?

              Комментарий


                #8
                Если только NAT, без шейперов, то 90 должен прокачать. А загрузка зависит не только от скорости, но и от количества пакетов.

                Комментарий


                  #9
                  У меня 450G выдает не более 75 мбит (по спидтест.нет) в обе стороны, на стороне провайдера линк PPPoE.
                  Если создать какие-либо правила для распределения трафика, то проц будет загружен на 100% и выдаст максимум 20-30 мбит.
                  А торренты в любом случае выжимают все 100 мбит.
                  Вот такая вот особенность, скорее всего скоро перейду на x86.
                  Шейперы так же только Simple, с ними кое как справляется.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
                    У меня 450G выдает не более 75 мбит (по спидтест.нет) в обе стороны, на стороне провайдера линк PPPoE.
                    Если создать какие-либо правила для распределения трафика, то проц будет загружен на 100% и выдаст максимум 20-30 мбит.
                    А торренты в любом случае выжимают все 100 мбит.
                    Вот такая вот особенность, скорее всего скоро перейду на x86.
                    Шейперы так же только Simple, с ними кое как справляется.
                    тогда каким образом у меня TP-LINK TL-R402M стоимостью в 12$ подымает PPPoE и вытягивает спидтестом 93мбит. И при закачке торентов пинг на него не больше пары мс.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от exstasy Посмотреть сообщение
                      тогда каким образом у меня TP-LINK TL-R402M стоимостью в 12$ подымает PPPoE и вытягивает спидтестом 93мбит. И при закачке торентов пинг на него не больше пары мс.
                      А чем он у вас еще подгружен, кроме NAT?
                      PPPoE при нормальной реализации вообще процессор грузить не должен, поскольку там ничего кроме инкапсуляции нет.

                      Мы говорим о использовании Mikrotik в качестве NAS и шлюза в интернет, с нарезкой трафика для нескольких десятков пользователей. То есть об использовании его в качестве полноценного шлюза для небольшой сети.
                      При схеме "на один порт пришло - с другого ушло" и без обработки трафика, тот-же RB450G вытягивает до 400Mbps. Может и больше потянет, я на более широких каналах не проверял.

                      Комментарий


                        #12
                        Algon просто WhyMax написал "У меня 450G выдает не более 75 мбит (по спидтест.нет) в обе стороны, на стороне провайдера линк PPPoE.
                        Если создать какие-либо правила для распределения трафика, то проц будет загружен на 100% и выдаст максимум 20-30 мбит."
                        ----------------
                        вот это меня удивило

                        Комментарий


                          #13
                          Чтобы RB450G прокачивал не больше 30Mbps, его нужно чем-то очень сильно нагрузить. Например кучей правил NAT, сложными многоступенчатыми шейперами, раздачей по PPtP с серьезным шифрованием и т.п.
                          С обычными шейперами, NAT, всякими мелкими задачами типа DHCP и базовой статистики, его пропускная способность составляет 60-80Mbps. При количестве одновременно активных пользователей 40-60.
                          Если пользователей всего 5-10, то RB450G вполне справится с раздачей 100-мегабитного канала.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Mikrotik.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.6 Кб
ID:	213888

                          Интерфейс №4 - Интернет. Как видите, при нагрузке 60Mbps/10kpps загрузка процессора составляет 70-75%. Правила фаера практически по дефолту, 2 правила Mangle Mark Packet, 216 правил шейпера. Если загрузка процессора 100% при прокачке 30Mbps трафика, значит что-то сделано неправильно, т.е. настройки далеки от оптимальных.

                          Комментарий


                            #14
                            вот это другое дело. Algon спасибо. Но меня интересует 750 в первую очередь.

                            Комментарий


                              #15
                              750-й где-то валялся, я так и не смог придумать, куда-бы его применить ))
                              Когда я его тестировал, он показывал результаты примерно в 2 раза хуже, чем 450G. Подробностей уже не помню.

                              Имхо RB750 прокачает 100Mbps только при самом минимуме правил. И то вряд-ли. При 10-15 активных пользователях с торрентами реальная пропускная способность будет 30-50Mbps. Поэтому еще раз повторю уже данный вам совет: берите как минимум RB450G. Иначе в вашем 100-мегабитном канале никакого смысла не будет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X