Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк на Ubiquiti на 7+21 км выбор оборудования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк на Ubiquiti на 7+21 км выбор оборудования

    Доброго времени суток. посоветуйте оборудование на такой мост 7 км от провайдера до промежуточной точки и 21 от промежуточной точки до офиса, прямая видимость есть. Цель провести интернет отличный от 512 кб. Требования скорость свыше 10 Мб и максимальная надежность, либо до промежуточной точки без вездехода не добраться, а если снег то только на лыжах. Линки будут проходить на большой высоте над практически не заселенной местностью высота линков над поверхностью земли от 60 до 150 м. Оборудование желательно все в одном.
    Хотелость бы услышать Ваши идеи и предложения.
    Вложения

    #2
    Возможны несколько вариантов.
    Самый простой это 4 штуки Nanobridge M5-25 или M2. Снабженных хорошими ИБП для надежности.
    Предварительно просчитайте линк на http://www.ubnt.com/airlink/ чтобы убедиться, что результат вас устроит.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      Возможны несколько вариантов.
      Самый простой это 4 штуки Nanobridge M5-25 или M2. Снабженных хорошими ИБП для надежности.
      Предварительно просчитайте линк на http://www.ubnt.com/airlink/ чтобы убедиться, что результат вас устроит.
      Просчитал результат получается по калькулятору скорее фантастический :) чем похож на реальный даже на М2.
      только смущает описание мостов на Nanobridge до 20 км.
      Вложения
      Последний раз редактировалось den23l; 29.10.2012, 16:00.

      Комментарий


        #4
        Настройка дальних линков процесс кропотливый, а в общем ничего невозможного. Если конечно точно нет проблем с видимостью, зоной френеля и помехами.

        В настоящее время у меня самый дальний линк между Nanobridge M5-25 составляет 42км. Реальная прокачка около 30 мегабит/сек. Со временем будет меняться на более серьезное оборудование, но пока там больше и не нужно.
        На 21км, в нормальных условиях и с нормальной настройкой, M5-25 прокачивает 60-80 мегабит, в зависимости от типа трафика. И не особенно при этом напрягается.

        Комментарий


          #5
          ну ты и даешь :)
          бриджи на 42 км. и главное работают. Не читал еще такого :)
          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
            Не читал еще такого :)
            Значит невнимательно читаешь форум ))
            Подробности и скрины здесь

            Комментарий


              #7
              что то не то сообщение процитировал. Off

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                Значит невнимательно читаешь форум ))
                Подробности и скрины здесь
                а мост регистрировали? если да сколько это удовольствие стоит?

                Комментарий


                  #9
                  мне тоже интересно, и почему на 10 гиг никто железки не ставит?
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                    и почему на 10 гиг никто железки не ставит?
                    Не научились ещё "банки" делать на эту частоту!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от den23l Посмотреть сообщение
                      а мост регистрировали? если да сколько это удовольствие стоит?
                      Этот уже зарегистрирован, правда как Mikrotik RB800, который и планируется там скоро поставить. При наличии лицензии на частоты регистрация одного РЭС около 800 гривен (около $100). Соответственно за мост из двух около $200. Плюс что-то там ежемесячно за мониторинг. Я не совсем в курсе всех этих дел, поскольку не юрист, мое дело - чисто техническая сторона.

                      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                      мне тоже интересно, и почему на 10 гиг никто железки не ставит?
                      На 10ГГц у Убиквити вроде только Powerbridge? Или я ошибаюсь?
                      Да и с получением лицензий там намного сложнее, чем в 5ГГц.

                      Комментарий


                        #12
                        на 10 гиг у юбиквити повербридж м10 33дби
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Algon Приветствую! Подскажите мне. Общем стоит у меня сейчас два Тп-линка ТL-WA5210G с двумя антеннами Bester Parabolic на растоянии 4.2км от провайдера, тот что точкой доступа трудится Тп линк часто зависает, скорость примерно 4-5 мегабит. В общем меня это стало доставать эта схема, и я хочу этот мост на Nanobridge M5-22. Вопросов несколько один из них, этот мост будет на 5МГц, на самой низкой мощности требуется какая то регистрация ? На сколько 5Мгц устойчив к помехам как 2,4Мгц. Ну и правильно ли я выбрал курс для смены оборудования. Если можете подсказать, то где можно приобрести в город Челябинск (можнов личку написать)? Если все ок то будет еще пару вопросов тех. аспекта.
                          Задача простоя повысить скорость до мегабит 10 и сделать устойчивый мост с менее проблематичным оборудованием которое бы как говорится настроил и забыл.

                          Комментарий


                            #14
                            Вы немного ошиблись темой и разделом, да и на все эти вопросы уже есть ответ на форуме.

                            Но отвечу.
                            Регистрация нужна. Читайте соответствующую тему. Для частного лица официально все зарегистрировать практически нереально.
                            Технически вы на правильном пути, на 5ГГц намного чище и можно получить более высокую скорость и надежность. Но... см. выше по поводу юридических моментов.
                            По поводу Челябинска ничего сказать не могу, я с Украины ))

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X