Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ubiquiti AirGrid M2 16dBi вопрос по эксплуатации

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ubiquiti AirGrid M2 16dBi вопрос по эксплуатации

    Добрый день! Построил линк на двух Ubiquiti AirGrid M2 16dBi. Расстояние 2100 метров. Самый уверенный сигнал получается на нестандартных частотах в самом низу диапазона, чем выше я поднимаю частоту тем меньше становится сигнал. К примеру на частоте 2312Mhz и при мощности передатчика +15dBm получаю сигнал -70dBm. А на частоте 2732MHz при мощности 28dBm сигнал приема где то -90dBm. Так вот на частоте 2312 я получаю реальную скорость прокачки чуть более 20 мегабит на мощности 15dBm и 50 мегабит на мощности 23dBm. В стандартных частотах чтоб выжать 20 мегабит нужна мощность полная. А в самом верху 2700 и выше при максимальной мощности более 2 мегабит скорость не поднимается. Так вот почему чем выше я иду по диапазону тем больше теряю сигнал, видимость прямая (вероятно антенна в точке выстроена на более низкую частоту). И на сколько критично работать на частоте 2312 MHz. Лучше остаться на этой частоте на маленькой мощности либо вернутся в стандартный диапазон и давить в эфир 640 милливатт. Подскажите новичку!

    #2
    скорее всего есть преграды (деревья) чем ниже частота тем лучше проходит их сигнал (ну и плюс эфир чище), но в тоже время падает КПД антены. Вообще найди наилучшую частоту в реальных условиях и на ней оставайся

    Комментарий


      #3
      Сообщение от exstasy Посмотреть сообщение
      скорее всего есть преграды (деревья) чем ниже частота тем лучше проходит их сигнал (ну и плюс эфир чище), но в тоже время падает КПД антены. Вообще найди наилучшую частоту в реальных условиях и на ней оставайся
      А не заругают меня что я в центре города на такой нестандартной частоте сижу?

      Комментарий


        #4
        врядли, ты же не на 900 мгц сидиш..

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kulibin72 Посмотреть сообщение
          Добрый день! Построил линк на двух Ubiquiti AirGrid M2 16dBi. Расстояние 2100 метров. Самый уверенный сигнал получается на нестандартных частотах в самом низу диапазона, чем выше я поднимаю частоту тем меньше становится сигнал. К примеру на частоте 2312Mhz и при мощности передатчика +15dBm получаю сигнал -70dBm. А на частоте 2732MHz при мощности 28dBm сигнал приема где то -90dBm. Так вот на частоте 2312 я получаю реальную скорость прокачки чуть более 20 мегабит на мощности 15dBm и 50 мегабит на мощности 23dBm. В стандартных частотах чтоб выжать 20 мегабит нужна мощность полная. А в самом верху 2700 и выше при максимальной мощности более 2 мегабит скорость не поднимается. Так вот почему чем выше я иду по диапазону тем больше теряю сигнал, видимость прямая (вероятно антенна в точке выстроена на более низкую частоту). И на сколько критично работать на частоте 2312 MHz. Лучше остаться на этой частоте на маленькой мощности либо вернутся в стандартный диапазон и давить в эфир 640 милливатт. Подскажите новичку!
          Ты оптсал прямо мою ситуацию с точность до 100%. Тут мне так никто и не смог подсказать что за проблема у меня. Линк 1,5-2 км. Прямая видимость идеальная точку поднял высоко. Зона Френеля девственно чиста. Работает лучше всего на самых низких каналах. До 20 мбит прокачки, выше не было никогда, правда моща полная 28 дбм. Ниже моща - ниже уровень сигнала ниже скорость. Да и ещё в вертикальной поляризации работает намного хуже чем в горизонтальной. Вобщем ни логики ни ясности в работе точек.... Вот такие они гриды 16 дб.

          Комментарий


            #6
            Работают лучше на низких каналах - значит либо резонанс антенны ближе к этим каналам, либо эти каналы чище.
            Какой уровень сигнала и какая ширина полосы?

            Комментарий


              #7
              Как-то раз я уже писал на форуме ,что гриды это не предсказуемое устройство которое вступает в резонанс со своей решоткой ,и на какой частоте он будет лучше работать - одному богу известно.

              Комментарий


                #8
                на частоте 2312 ширина 40 MHz, уровень сигнала -72dBm. при мощности 14dBm (25мВт)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  Работают лучше на низких каналах - значит либо резонанс антенны ближе к этим каналам, либо эти каналы чище.
                  Какой уровень сигнала и какая ширина полосы?
                  Вот мои скриншоты
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    С ходу только один совет: попробуйте включить AirMax и поэкспериментировать с агрегацией. Гридов у меня уже давно нет, в сравнении с бриджами действительно они не имеют особого смысла, но максимальную скорость прокачки на бриджах (без существенного роста пингов) дают именно AirMax и подбор агрегации под каждый линк в зависимости от его задач, расстояния и эфирных условий.

                    З.Ы. И еще я бы не стал в диапазоне 2,4ГГц использовать полосу 40МГц. Слишком уж много помех.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
                      Вот мои скриншоты
                      А почему у вас тип рефлектора не указан или это не критично? И чем отличается прошивка 5.5. у меня стоит 5.3
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        тип рефлектора ничего не дает. сравнивал в разных режимах всё одно.

                        Включение айрмакс сразу дает снижение скорости прокачки, также в разных режимах проверял. Выключил.

                        полоса 40 мгц - с ней получается максимальная скорость прокачки. при снижении полосы до 20 мгц пропорционально снижается прокачка.

                        Комментарий


                          #13
                          У кого какая прошивка стоит, что нового в прошивках v5.5. и v5.5.2

                          Комментарий


                            #14
                            5.5, и 5.5 самосбор
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              5.5, и 5.5 самосбор
                              Всмысле САМОСБОР

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X