Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

AirMax и "Медленный клиент"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    AirMax и "Медленный клиент"

    Дорогие форумчане!
    Имеем линк точка-многоточка: Loco m5, ))) (((( 5-7клиентов на AirGrid m5(у каждого своя точка).
    У 2 человек сигнал -75, -80. У остальных около -65. Естественно, когда эти двое медленных клиентов качают, производительность линка падает.
    В теории, включение протокола AirMax должно способствовать устранению проблемы "Медленного клиента", но так ли это на практике?
    Кто пробовал, подскажите пожалуйста.

    P.S. Могу сказать только что в линке точка-точка включение AirMax почти всегда повышает производительность.

    #2
    Из своего опыта: AirMax в таком случае несколько облегчает ситуацию, но полностью проблему не решает. В любом случае точка не может одновременно работать с несколькими клиентами, в один момент времени работает только с одним клиентом. А остальные ждут. Соответственно чем больше "медленный" клиент работает с точкой, тем больше тормоза у остальных.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от IOpok Посмотреть сообщение
      P.S. Могу сказать только что в линке точка-точка включение AirMax почти всегда повышает производительность.
      У меня на всех без исключения линках, включение AirMax снижает производительность процентов на 30-40 и повышает пинг.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        У меня все линки точка-точка на бриджах и гридах. На 2км Без AirMax гриды давят 36мбит/с, с ним примерно 40мбит/с. На 9км Бриджи 90тянут, без AirMax чуть меньше. Читал где то что этот протокол что-то делает с модуляцией, что точно, не помню.

        Комментарий


          #5
          Провел несколько тестов...

          1. Линк между двумя Nanobridge M5-25, расстояние 9,8км, PtP.
          С включенным AirMax:
          RX: 71.12 Mbps
          TX: 72.34 Mbps
          Total: 143.46 Mbp
          Пинги во время теста: 14-25мс.

          С выключенным Airmax:
          RX: 53.28 Mbps
          TX: 51.83 Mbps
          Total: 105.11 Mbps
          Пинги во время теста отсутствуют.

          2. Линк между двумя Rocket M5 + RocketDish 5G-34, расстояние 42км, PtP:
          С включенным Airmax:
          RX: 64.51 Mbps
          TX: 75.37 Mbps
          Total: 139.88 Mbps
          Пинги во время теста: 15-30мс.

          С выключенным Airmax:
          RX: 22.17 Mbps
          TX: 31.06 Mbps
          Total: 53.23 Mbps
          Пинги во время теста не проходят.

          3. Линк между Rocket M5 + AirMax Omni 5G10 и Nanostation Loco M5, расстояние 1,1км, PtMP:
          AirMax включен:
          RX: 69.20 Mbps
          TX: 68.99 Mbps
          Total: 138.19 Mbps
          Пинги 10-25

          AirMax выключен:
          RX: 63.55 Mbps
          TX: 73.28 Mbps
          Total: 136.83 Mbps
          Пакеты не проходят.

          Комментарий

          Обработка...
          X