Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Nanostation M5 Loco, уровень сигнала.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Nanostation M5 Loco, уровень сигнала.

    Добрый вечер всем.
    Недавно поставил 5ггц точки (одна направлена точно, вторая на глаз, сложное место), что смутило, расстояние ~200 метров, на клиенте отношение сигнал/шум -64/-85, airmax quality 98%, на точке сигнал/шум -62/-89, airmax quality такой же. Мне кажется или на таком расстоянии сигнал/шум далек от идеального или это особенности 5ггц (до этого ставил только 2ггц)? Кстати, с видимостью и зоной Френеля все отлично.

    #2
    Обе точки Loco?
    Шум -85 это довольно много. Возможно какая-то помеха, посмотрите через AirView. Да и уровень сигнала для 200 метров низковат. На какой частоте работают, какая ширина полосы, какая мощность?

    Комментарий


      #3
      Да, обе Локо. Работают на 5300 мгц, ширина 20/40 авто, мощность по умолчанию, в принципе как и остальные настройки.
      Субъективно, на ваш взгляд, какой примерно должен быть уровень сигнал/шум?

      Комментарий


        #4
        Исходя из собственного опыта, Loco лучше работают на более высоких частотах. Попробуйте на частотах 5600-5700МГц, сигнал должен подняться.

        З.Ы. "Авто 20/40" может стоять только на клиентской точке, в этом случае ширина полосы задается той точкой, которая в режиме AP. И там "Авто" быть не может. Либо 20, либо 40.

        Комментарий


          #5
          да какая разница какая ширина, хоть 3МГц, на сигнале не отразится. а про более верхние частоты- это правильно.
          по дефолту мощь на всю стоит, для 200 метров 5Дбм с запасом. так по идее сигнал должен быть хотябы -45-50 ДБм.
          я получал пару локо М2 с палёным радио. работают максимум на 300 метров с говёным сигналом, но у них сигнал заметно хуже.

          Комментарий


            #6
            Понял, вечером попробую. Так же, поменяю ширину канала. Мне еще сказали, не знаю, верно или нет, но - выбор страны ограничивает точку по мощности сигнала (у меня стоит Россия), сказали попробовать compliance test.
            Спасибо за консультацию.

            Да, судя по графику с даташита, лучше ставить до 5,2 и после 5,7, что то я это в первую очередь не посмотрел.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от KpblcuK Посмотреть сообщение
              Мне еще сказали, не знаю, верно или нет, но - выбор страны ограничивает точку по мощности сигнала (у меня стоит Россия), сказали попробовать compliance test.
              По поводу Compliance test лично я не уверен, что снимается ограничение мощности. При изменении с любой страны на Compliance test существенных изменений уровня сигнала на Loco не замечал. А вот нестандартные каналы разблокируются. Так что будьте осторожны.

              Сообщение от rооt Посмотреть сообщение
              да какая разница какая ширина, хоть 3МГц, на сигнале не отразится.
              А вот с этим позвольте не согласиться ))
              Чем уже полоса, тем выше энергетика линка на 1МГц этой полосы. Для точек серии M это не так заметно, как на предыдущей серии, но уровень сигнала увеличивается при существенном сужении полосы.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                По поводу Compliance test лично я не уверен, что снимается ограничение мощности. При изменении с любой страны на Compliance test существенных изменений уровня сигнала на Loco не замечал. А вот нестандартные каналы разблокируются. Так что будьте осторожны.


                А вот с этим позвольте не согласиться ))
                Чем уже полоса, тем выше энергетика линка на 1МГц этой полосы. Для точек серии M это не так заметно, как на предыдущей серии, но уровень сигнала увеличивается при существенном сужении полосы.
                Спасибо, вечером покручу настройки, отпишу о результатах, если интересно.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от KpblcuK Посмотреть сообщение
                  Спасибо, вечером покручу настройки, отпишу о результатах, если интересно.
                  Конечно отписывайте.

                  Комментарий


                    #10
                    В общем ситуация грустная. АирВью не смог запустить, что-то Джава подглючивает, но, результаты таковы (все измерения проходили на ширине в 20 мгц и мощностью в 4 дбм, с учетом занятых, видимых сидов на 5180 и 5700):
                    ТД
                    канал 5260
                    прыгает -67 до -71/-85
                    клиент
                    прыгает -70 до -76/-81
                    ******
                    ТД
                    Канал 5300
                    -62/-87
                    клиент
                    -68/-84
                    ******
                    ТД
                    канал 5320
                    -63/-88
                    клиент
                    -64/-85
                    ******
                    ТД
                    Канал 5500
                    -55/-96
                    клиент
                    -54/-91
                    ******
                    ТД
                    Канал 5600
                    -54/-91
                    клиент
                    -53/-91
                    ******
                    ТД
                    Канал 5765
                    -56/-96
                    клиент
                    -57/-91
                    ******
                    ТД
                    Канал 5825
                    -56/-93
                    клиент
                    -55/-92
                    ******
                    ТД
                    Канал 5900
                    -58/-93
                    клиент
                    -59/-92
                    ******
                    В итоге, сначала выбрал 5300, как и было, при мощности 4 дбм - AirQuality прыгал 85-91%, поставил мощность на 5 дбм, AirQuality стал 92-98%, но скорость приема/передачи постоянно прыгала то 130/130, то 117/130.
                    Выбрал 5320, пока на нем и остановился, при 5 дбм (сделал с запасом, как рекомендовали, в случай плохой погоды например) - AirQuality 97-99% и прием/передача 130/130 постоянно.
                    Вот, как то так. Лучше почему то, даже на не стандартной 5900 - не получается :(
                    Если есть предложения по улучшению, с учетом приведенных данных, с удовольствием приму к сведению.

                    Комментарий


                      #11
                      Это вы мощность на точках 5dBm выставляете? Почему так мало?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                        Это вы мощность на точках 5dBm выставляете? Почему так мало?
                        Как посоветовал root, для данного расстояния (output power 5 dbm).
                        До какого значения нужно увеличить?

                        Комментарий


                          #13
                          Судя по уже проведенным вами тестам, оптимальное соотношение сигнал/шум у вас было на 5500-5600МГц. Я бы советовал попробовать на этих частотах или рядом.

                          Значение мощности в каждом случае нужно подбирать экспериментально. Пробуете менять мощность, смотрите на качество линка, делаете несколько замеров скорости, записываете результаты. Затем чуть повышаете или понижаете мощность и повторяете всю процедуру. Ну а потом сравниваете результаты этих тестов и выбираете оптимальный уровень мощности.

                          И все-же постарайтесь запустить AirView, анализатор спектра - штука полезная. В эфире могут быть точки, которые не отображаются при сканировании сетей, а также могут быть помехи не только от WiFi.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                            Судя по уже проведенным вами тестам, оптимальное соотношение сигнал/шум у вас было на 5500-5600МГц. Я бы советовал попробовать на этих частотах или рядом.

                            Значение мощности в каждом случае нужно подбирать экспериментально. Пробуете менять мощность, смотрите на качество линка, делаете несколько замеров скорости, записываете результаты. Затем чуть повышаете или понижаете мощность и повторяете всю процедуру. Ну а потом сравниваете результаты этих тестов и выбираете оптимальный уровень мощности.

                            И все-же постарайтесь запустить AirView, анализатор спектра - штука полезная. В эфире могут быть точки, которые не отображаются при сканировании сетей, а также могут быть помехи не только от WiFi.
                            AirView обязательно запущу, не сегодня, так завтра.
                            А в данный момент поиграл с мощностью на 5320 и 5600, вот что вышло:
                            при 14 дбм на 5320:
                            ТД -57/-87
                            Клиент -57/-85
                            *
                            при 10 дбм на 5600:
                            ТД -51/-91
                            Клиент -50/-91
                            *
                            при 14 дбм на 5600:
                            ТД -49/-91
                            Клиент -48/-91
                            *
                            при 23 дбм на 5600:
                            ТД -43/-91
                            Клиент -42/-91
                            *
                            Думаю оставить 10 дбм. Задирать мощность не хочется, так же как и сильно светить точками, разница между 10 дбм и 14 дбм на этой частоте не сверх большая, да и опять же, расстояние.
                            Алгон, как думаете?
                            И вот интересно, в сильный ливень или снегопад, насколько может упасть качество сигнала?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от KpblcuK Посмотреть сообщение
                              Думаю оставить 10 дбм. Задирать мощность не хочется, так же как и сильно светить точками, разница между 10 дбм и 14 дбм на этой частоте не сверх большая, да и опять же, расстояние.
                              Алгон, как думаете?
                              И вот интересно, в сильный ливень или снегопад, насколько может упасть качество сигнала?
                              При 10dBm на частоте 5600 у вас уровень сигнала вполне, и SNR (соотношение сигнал/шум) 40, что тоже вполне. Можно даже чуть снизить мощность, ориентируйтесь по тестам скорости между точками.

                              Опять-же из своего опыта: на расстоянии 200 метров вы дождь или обычный снегопад не заметите. Значительное ухудшение качества линка наблюдается только при мокром снеге, и то потому, что на сами точки налипает снег.
                              Последний раз редактировалось Algon; 21.08.2012, 00:15.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X