Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О проблеме улучшения качества приема сигнала 4G L T E

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    О проблеме улучшения качества приема сигнала 4G L T E

    Перенёс из личной переписки с разрешения автора.

    Сообщение от Антоныч
    Добрый день Игорь.
    Пытаюсь наладить нормальный доступ в интернет в Сочи. Проблема в том, что свой дом находится под горой и вокруг достаточно большие ( высокие деревья). Станции (ретрансляторы) 4G L TE находятся недалеко 2-4 км по прямой, но см. Выше.
    Пробовал модем Yota LTE, сейчас использую модем от Мегафона Е392. Сигнал 3G и 4G присутствует, по "палкомеру" от Мегафона на 3G - полная шкала, на 4G- одно деление. Однако устойчивого интернета нет, сигнал крайне нестабилен и при измерении скорости характеристика напоминает пилу с MIN до "0". Иногда скорость получения сигнала 2-6 Мбит/сек, скорость передачи 1-4 Мбит/ сек, иногда эти параметры падают до "0". PING от 48 ms до 300 ms и более, причем в 3 G значения PINGa 48-105 иногда и более, а в 4 G от 90 до 300 ms. Таким образам скачать что нибудь могу в некоторое время суток, а посмотреть что то в Online или пообщаться в Skype, большую часть суток -проблема. Завести проводной интернет или оптику технически сложно, неоправданно.
    Суть вопросов связанны с выбором антенны.
    Я не знаю, какой сигнал я принимаю прямой или отраженный. Перемещение с модемом по этажам 3-х этажного дома устойчивой разницы в приеме, а особенно в передаче интернета не дает. В Сочи я не сумел найти фирму занимающуюся тестированием и установкой антенн, видимо таких нет.
    Видимо проблему надо попробовать решать внешней антенной. Причем хотелось бы иметь интернет 4 G. Вопрос - какую антенну выбрать в данном случае- Bester Box LTE MIMO или какую то из панельных или других антенн. Если панельную, то знаете ли Вы разницу между антеннами разных производителей - я нашел предложения из Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, но не один консультант ничего вразумительного о качестве продаваемых антенн сказать не смог.
    Спасибо.

    #2
    Я думаю, что специалисты из Сочи откликнуться и помогут вам.
    Сигналы 3G и LTE видимо из разных мест приходят. Если у вас есть хоть какой то приём LTE, значит можно сделать нормальный. Конечно его бы и надо "вытягивать".

    Мне пока что, не понятна стратегия ОПССов, как они будут распределять трафик между 3G и LTE? Разные частоты, разные антенны.

    Скачки скорости могут быть результатом
    1. Перегруженности базы или магистрального канала. (Проверить скорость возле базы.)
    2. Постоянной переброской (хендовер.) между базами. На "голом" модеме при плотном покрытии это типичная ситуация. Лёгкая направленная антенна позволяет привязать модем к одной базе.
    3. В условиях множественного пере отражения сигнала идет постоянный перескок на более низкую скорость и последующее восстановление. Даже перемещение "барсика" в соседней комнате влияет на скорость модема. Отсутствие хороших зон приёма при перемещении модема, указывает на сильную интерференцию в вашем месте приёма.
    Вынос модема на USB удлинителе, за пределы помещения как правило значительно улучшают условия приёма, значительно подрастает уровень сигнала и увеличивается скорость соединения.

    Если будете самостоятельно решать проблему, попробую дать вам некоторые рекомендации.
    1. Модем, с внешней антенной или без неё, вынесите за пределы дома и постарайтесь повыше поднять. Подключение через usb удлинитель или через 3G роутер.
    2. Направленная внешняя антенна уменьшит уровень отражённых сигналов, что значительно увеличивает стабильность соединения. Обычно она как раз и нужна не столько поднять уровень сигнала, сколько ослабить отражёнки. На 3g достаточный уровень сигнала - 95 -100 дБ, для приёма на полной скорости. Какой на LTE не знаю. Кто в курсе подскажите пожалуйста.
    3. Режим МИМО на скорость влияет только при двухканальной передаче. На 3G это выше 23 Мгбит/сек. http://ru.wikipedia.org/wiki/HSDPA По моему, у нас не один оператор такой скорости не обеспечивает. На более низких скоростях, МИМО обеспечивает большую стабильность соединения.
    Если вы свой выбор остановите на антенне Bester Box LTE MIMO, то мы можем сделать под заказ одну антенну под 3G, вторую под LTE. Модем Е392 или аналогичный, подключённый к такой антенне сможет эффективно работать в гибридной сети 3G/4G. При условии, что направления на базы 3g и 4g совпадают или угол между ними будет не более 30-40 градусов.
    Скачайте утилиты mdma (c Е392 не работает) и WlanExpert 3g которые вам помогут настроить качественный приём.
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 17.08.2012, 03:33.

    Комментарий


      #3
      Игорь. Я уже заказал у Вас 4G антенну Bester Box LTE MIMO (2 переходника для Huawei E392, Круговая (RHCP/LHCP), 15м) (x1), (заказ Бс-3342), что вы предлагаете изменить в этом комплекте?

      Комментарий


        #4
        Мы ещё такие антенны не делали. В боксе одну антенну поставить 3G, другую LTE. Таким образом, модем в зависимости от того в какой сети работает, будет самостоятельно выбирать на какую антенну коммутировать сигнал.
        Возможен другой вариант для гибридной сети 3g/4g.
        http://bester-ltd.ru/product/antenna...400m-mimo-2x2/
        Так же одна антенна 3g, другая 4g. Круговая, линейная поляризация - есть выбор.
        Мои полевые измерения, привели меня к твёрдому убеждениЮ, что лучше использовать антенны с круговым вектором поляризации. Сигнал почти всегда был выше по уровню и стабильнее во времени.
        Если вам ещё не выслали антенну, то можно сделать именно такую (3g+4g). И мне очень интересен какой результат вы получите. У меня к сожалению нет возможности "пощупать" гибридную сеть.
        Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 18.08.2012, 02:00.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
          Я думаю, что специалисты из Сочи откликнуться и помогут вам.
          Не уверен, что тут на форуме присутствуют оные.
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            ,,, Игорь, то, что внутри, возможно, размер ...?!

            Комментарий


              #7
              Панченко Игорь Вы антенной с одной поляризацией просадите сектор у оператора.
              Сейчас у операторов MIMO работает по схеме 2Х2.
              Хотя модемы поддерживают пока что 2RX 1TX это я про E392.
              Я проблему 3G/LTE антенны решил относительно просто... Ставлю антенну под LTE и плевать что КСВ большой.
              SNR хватает и ладно.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                Панченко Игорь Вы антенной с одной поляризацией просадите сектор у оператора.
                Это как? С этого места подробнее можно?

                Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                Сейчас у операторов MIMO работает по схеме 2Х2.
                Хотя модемы поддерживают пока что 2RX 1TX это я про E392.
                Передаёт E392 через любой порт, проверял с нагрузками. Причём запоминает через какой порт какой модуляцией передавать. Вначале правда "задумывается" надолго.
                То есть, при предлагаемой мною схеме включения, 3G будет "дуть" через один порт, а 4G через другой. Вторая антенна, хоть и "никакая" будет работать на приём в режиме МИМО.

                Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                Я проблему 3G/LTE антенны решил относительно просто... Ставлю антенну под LTE и плевать что КСВ большой.
                SNR хватает и ладно.
                Ну да, хоть К.С.В будет под 5, всё равно больше сигнал отдаст, чем внутренние "огрызки".

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                  ,,, Игорь, то, что внутри, возможно, размер ...?!


                  Это обычная одно портовая антенна BDM.

                  Чертежи есть на форуме.


                  Собранная в антенную систему МИМО.
                  Антенная система МИМО имеет дополнительно пространственное разнесение.

                  Поляризацию каждой антенны в системе можно установить индивидуально.
                  Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 20.08.2012, 07:29.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                    Это как? С этого места подробнее можно?
                    Примерно так же как и wi-fi деградирует если построен MIMO а хотя бы 1 абонент MIMO не поддерживает.
                    В операторском сообществе обсуждалась про деградацию LTE...

                    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                    Передаёт E392 через любой порт, проверял с нагрузками. Причём запоминает через какой порт какой модуляцией передавать. Вначале правда "задумывается" надолго.
                    То есть, при предлагаемой мною схеме включения, 3G будет "дуть" через один порт, а 4G через другой. Вторая антенна, хоть и "никакая" будет работать на приём в режиме МИМО.
                    У вас значит полноценный модем. Сейчас Мегафон продает огрызки на которых TX работает только на нижнем порту(совмещенный с кардридером).
                    Проблема всплыла у человека с примерно такой антенной IP не присваивается. Без внешней антенны нормально присваивается но сигнал низкий.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                      Примерно так же как и wi-fi деградирует если построен MIMO а хотя бы 1 абонент MIMO не поддерживает.
                      В операторском сообществе обсуждалась про деградацию LTE...
                      А можно ссылку на обсуждение?

                      Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                      У вас значит полноценный модем. Сейчас Мегафон продает огрызки на которых TX работает только на нижнем порту(совмещенный с кардридером).
                      А может просто неисправность модема у клиента? Например разъём "раздолбал", засовывая туда проволочки. В Интернете много подобных рекомендаций...

                      Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                      Проблема всплыла у человека с примерно такой антенной IP не присваивается. Без внешней антенны нормально присваивается но сигнал низкий.
                      Я правильно понимаю причинно-следственную связь? IP не присваивается если внешняя антенна не МИМО?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                        А может просто неисправность модема у клиента? Например разъём "раздолбал", засовывая туда проволочки. В Интернете много подобных рекомендаций...
                        100% исключена. На моих модемах так + в форумах пишут. У меня модемы их Новосиба привезенные.


                        Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                        Я правильно понимаю причинно-следственную связь? IP не присваивается если внешняя антенна не МИМО?
                        Тут ответа нет. Может проблема в КСВ а может в MIMO. Можете попробовать проверить на расстояние 5км от БС эти теории?
                        Последний раз редактировалось pawel40; 25.08.2012, 23:35.

                        Комментарий


                          #13
                          Действительно проблема в MIMO, если отключить одну антенну то регистрация в сети есть а интернет не работает. Пробовал с 8км.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X